Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы имеем не столетнюю, а тысячелетнюю историю»

100 лет назад был принят IV Универсал о независимости УНР. Что означает этот этап в создании государства Украины?
22 января, 18:59
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Как прошлый, так и нынешний год для Украины являются очень символичными. С одной стороны, страна отмечает столетие Украинской революции 1917—1921 гг., а с другой — все это, как и сто лет назад, происходит в условиях российской агрессии. Еще накануне важных дат мы писали об уроках, которые необходимо вынести с тех времен, чтобы не повторять их через сто лет. Ведь самое главное — унаследовать не руину, а позитивные моменты нашей истории.

22 января 2018 г. — это не просто день Соборности, когда 99 лет назад состоялся Акт Злуки (объединение Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики), и к которому мы в некоторой степени даже привыкли. Важно, что в этот день ровно 100 лет назад Центральной Радой был принят IV Универсал, который провозгласил независимость УНР. Решение стало своеобразным звеном в цепи тогдашних событий, которые начались весной 1917 г. с создания Центральной Рады. Как сегодня политики оценивают этапы создания государства сто лет назад? Какие ими сделаны выводы?

Ко Дню Соборности Украины и 100-летию провозглашения независимости УНР в украинский столице прошел ряд мероприятий, в частности состоялось торжественное собрание, на котором выступил Президент Петр Порошенко. Как всегда, спичрайтеры главы государства подготовили ему содержательную речь, которую Петр Порошенко с присущим ему запалом прочитал. Другой вопрос — насколько это искренне и насколько слова совпадают с делом.

«Без Четвертого Универсала не было бы и Акта провозглашения независимости. Если бы наши славные предки в далеком 1918 году не посеяли зерно идеи независимости, оно бы никогда не разрослось до почти единодушной поддержки на референдуме 1991 года. Символично, что флаг, герб, гимн, гривню, в известной мере единый стандарт литературного государственного языка мы приняли в наследство с тех времен. Равно как и академию наук и национальный архив, украиноязычные школы и университеты. И независимую от Москвы Украинскую Православную Поместную Церковь. Четвертый Универсал и Акт Злуки относятся к числу важнейших документов национально-освободительной борьбы», — заявил Петр Порошенко.

«Главное, что не дало тогда появиться украинскому независимому государству, — нехватка внутреннего единства, политические дрязги, анархия, — продолжил Президент. — ...Фантазии о безбуржуазности украинской нации, неуважение к праву собственности, право силы, а не сила права, нехватка компетентности и управленческого опыта; преимущество идеологов над технократами — все это никоим образом не способствовало украинскому государственному строительству. Калейдоскопические смены правительств, заговоры и постоянные мятежи не оставляли шансов на успех нашего дела. За четыре года власть в Киеве сменилась, представьте себе, за четыре года — более десяти раз — пока в конце концов не досталась Кремлю на целый семьдесят один год. Из-за нехватки международной поддержки Украина в то время осталась один на один с агрессором. Свою же боеспособную армию создать так и не успели, потому что слишком поздно поняли, насколько Украине нужна армия».

Далее Президент делает вывод: «Мы усвоили уроки. Мы осознали ошибки. Мы не допустим их повторения». Конечно, кардинальное и главное отличие — Украина сегодня является независимым государством, которое имеет достаточно сильную армию. Но ряд проблем и причин поражения тогдашней революции присущи и нынешним реалиям. Каковы они? К тому же обратим внимание, что в своей речи Петр Порошенко так и не вспомнил о восстановлении независимости. Что по этому поводу думают историки?

«МЫ СЕЙЧАС ЯВЛЯЕМСЯ СВИДЕТЕЛЯМИ СТОЛЕТИЯ НАШЕЙ НОВЕЙШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ»

Богдан НАГАЙЛО, журналист, историк (hromadskeradio.org):

— Мы не стали независимыми в 1991 году, как кто-то хочет нам это представить после распада Советского Союза. Мы стали независимым государством 22 января 1918 года IV Универсалом Центральной Рады. Я был несколько дней назад на научной встрече в музее Украинской революции, где было сказано, что за три дня до объявления IV Универсала первый президент Украины, профессор Грушевский сказал: «Мы не провозглашаем независимость, а восстанавливаем нашу независимость». Наша независимость была в разных формах в течение тысячелетия. Кое-кто нам хочет навязать мысль, что Украина появилась в период советской власти. Мы сейчас являемся свидетелями столетия нашей новейшей независимости. Кому-то это невыгодно. А я не говорю о Президенте или премьер-министре. Но ведь они имеют профессиональных спичрайтеров, историков, институты, которые должны доносить это до народа.

Можно говорить, что Украина ведет свою государственность от Ярослава Мудрого, от Богдана Хмельницкого, который имел союз сначала со шведами, потом с Москвой, от Ивана Мазепы и т.п. Все это наша тысячелетняя история. Но мы должны отмечать дату 22 января как государственный праздник, и в этот день парламент должен был бы заседать в том же здании, где 100 лет назад заседали украинские парламентарии — в нынешнем Доме учителя на Владимирской улице. Юные школьники должны понимать, что этот день значит. Но, к сожалению, как-то все это проходит мимо.

Для нас — украинцев в Великобритании, Канаде и США, 22 января всегда было праздником. Это был святой день. И тут не надо путать Акт Злуки 1919 года и первый документ о независимости — это был именно 1918 год. Мы празднуем в первую очередь провозглашение Независимости в нашей новейшей истории. Не понимаю, почему для украинцев за границей это является большим праздником, чем в самой Украине. Посмотрите, сколько сейчас исторических параллелей. Тогда парни погибали под Крутами, а сейчас погибли «киборги». И все это даже в одни и те же дни. Мы должны показать Европе и миру, что мы не появились в силу того, что распался СССР и нам якобы бесплатно подарили независимость. Интересно то, что в то время в январе перед Крутами в Киеве были представители Великобритании, Франции... Они уже де-факто признали украинскую независимость. С ноября 1917 года мир тогда требовал от нас определиться — мы за независимость или мы за федерацию.

«К СОЖАЛЕНИЮ, ИСТОРИЯ НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ НЫНЕШНЮЮ ВЛАСТЬ»

Владислав ВЕРСТЮК, доктор исторических наук, профессор:

— К сожалению, история не очень интересует нынешнюю власть. Соответственно, и к выводам из исторических уроков они относятся точно так же. Само существование украинского государства в нынешнем времени доказывает то, что оно действительно имеет право на постоянство. К тому же, мы имеем не столетнюю, а почти тысячелетнюю историю. И, подчеркиваю, это наша история, то есть история нашей государственности. Когда мы говорим о том, что происходило 100 лет назад, то иногда забываем, что основная причина наших бед — это внешний фактор. То есть агрессор, оккупант. Да, у нас много было внутренних проблем, которые существуют и в других странах. Но мы постоянно находились под попыткой внешнего агрессора завоевать наши земли. Очень трудно сейчас критиковать руководителей Украины, которые были тогда. Ведь они находились в сверхсложных условиях. И сегодня Россия не хочет отпускать Украину. Это факт. Россия себя не мыслит без Украины. Мне все же кажется, что власть этот фактор понимает больше, чем нынешнее общество. Несмотря на то, что само общество в 2014 году взяло на себя функцию отстаивания интересов государственности. Волонтеры и добровольцы стали ярким признаком этого.

22 ЯНВАРЯ 2018 Г. ПРЕЗИДЕНТ ПЕТР ПОРОШЕНКО ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ МАРИНОЙ ПОРОШЕНКО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВЫХ ПОГИБШИХ УЧАСТНИКОВ ПРОТЕСТОВ НА МАЙДАНЕ — СЕРГЕЯ НИГОЯНА И МИХАИЛА ЖИЗНЕВСКОГО / ФОТО МИХАИЛА ПАЛИНЧАКА

Сейчас, к сожалению, происходит определенная демобилизация. Люди привыкают к тому, что у нас вроде бы идет не война, а АТО. По моему мнению, это страшная ошибка. Эта демобилизация может сыграть с нами злую шутку. Возможно, каждому из нас нужно ввести военное положение в самом себе. По крайней мере не стоит выступать с политическими провокациями, расшатыванием ситуации. Многие политические силы хотят сделать себе капитал на войне, на неопределенности. Поэтому, безусловно, существует риск прихода популистов, которые вместо того, чтобы творить государство, будут превращать деятельность державотворца в шоу.

«БЕЗ УКРЕПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА НАМ НЕ УДАСТСЯ ПОСТРОИТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО»

Юрий ЩЕРБАК, дипломат, публицист:

— Безусловно, украинская государственность происходит из глубины веков — из Киевской Руси. Убежден, что прямые потомки Руси до сих пор живут здесь. Но впоследствии, кроме Руси, в наших традициях осталась в частности попытка построения военного государства Хмельницкого. Но следует осознавать, что в наших традициях также осталась огромная доза анархии. Это приводило к разрушению дисциплины и вообще построения институций. Этот фактор очень негативно влиял на развитие государственности. Тем не менее — это столетие является очень важным процессом. Винниченко вполне справедливо назвал свою книгу «Відродження нації». Но следует добавить, что этот процесс был еще и возрождением государственности.

К сожалению, Украина тогда еще не была готова к развитой форме государственности, потому что она была угнетена имперским государством. Как следствие Украина не имела своих государственнических институций и не была сформирована политическая нация. Без объединенной нации построить государство почти невозможно. Поэтому мы должны с пиететом отнестись к попыткам возобновить государственность 100 лет назад. Но, к сожалению, на то время победило мнение социалистов, которое проложило путь большевистской агрессии. В народе действительно тогда доминировали социалистические симпатии и мнения. Истинно националистических элементов, кроме небольшой группы Михновского, в Украине не было. Винниченко очень точно изобразил рождение национального сознания. Мы должны сегодня смотреть на наши государственнические формы, как на результат столетней протяжности. А исторически еще на намного больший срок.

Что удивительно, в ужасных условиях сопротивления и репрессий, когда империя не допускала никакой самостоятельности в ее середине, Украине за 100 лет все равно удалось вырваться в европейское пространство и начать строительство государства. Были попытки большевиков сделать так, чтобы украинский народ забыл о существовании УНР, но при этом не следует забывать и о периоде украинизации во времена советской власти. УНР действительно стояла страшным призраком перед большевиками, и украинизация стала способом победить память об УНР. Таким образом, с 1925-го по 1929 год большевики пытались подменить эти процессы. Этот эксперимент все равно весьма положительно повлиял на состояние национального сознания. Нужно это признать, потому что тот период сформировал группу очень сильных украинских интеллигентов и элиты в 1920—1930-е годы. И это несмотря на то, что потом они в основном были уничтожены.

Сейчас мы должны отдавать себе отчет в том, что наш проигрыш в нынешней войне РФ против Украины может означать смерть украинской идеи и украинского возрождения. Российский народ на 70% настроен враждебно против Украины. Не нужно иметь иллюзий относительно этого. Сейчас сложились невероятно позитивные для Украины международные условия, что необходимо использовать. Эти обстоятельства дают возможность оторваться от империи. Но это требует очень серьезной работы в Украине по изменению сознания. Без укрепления национального иммунитета нам не удастся построить эффективное европейское государство.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать