Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На поклон к «системе»

Почему претенденты на президентское кресло не способны бойкотировать YES и на кого делают «ставки» олигархи?
17 сентября, 19:00
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Непереборчивость в отношениях большинства украинских политиков — традиционное явление. Ярким примером здесь всегда было семейное мероприятие Кучмы-Пинчука — форум — Ялтинская европейская стратегия. В этом году, впрочем, как и раньше, на мероприятие вместе побежали почти все топ-политики и будущие кандидаты в президенты. Не говоря об экспертной и журналистской среде, которая привыкла посещать YES, ну и, конечно, иностранные гости. Если брать первую пятерку социологических рейтингов относительно будущих президентских выборов, то на мероприятии побывали большинство из претендентов: Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Анатолий Гриценко, Святослав Вакарчук.

Гостей YES по-прежнему не останавливает прошлое Кучмы, которое подобными мероприятиями организаторы как раз и пытаются отбелить. Чего стоят только два примера, о которых вспомнили в ФБ.

1. «Дело Гонгадзе является одним из хорошо изученных и доказанных заказных убийств в Украине, — пишет журналист Юрий Бутусов. — И при этом это единственное дело, где вопрос о заказчике не был ни установлен, ни даже изучен в суде, несмотря на все эти доказательства. Суд над Кучмой до сих пор не состоялся. Экс-президент остается выше закона, выше морали. Судя по тому, что все основные кандидаты в президенты и действующий Президент Порошенко присутствуют на ежегодных саммитах YES, организованных зятем Кучмы Виктором Пинчуком, никто не собирается привлекать Кучму ни сейчас, ни впоследствии. Странно, но многие друзья, знакомые и сотрудники Гонгадзе уже не требуют суда над Кучмой. Многие даже принимают участие в мероприятиях Пинчука, завтраках в Давосе, форуме YES и так далее. Юрий Луценко, очень жаль, что во время вашего замечательного выступления на форуме YES ведущий не задал вам вопрос: а как идут дела с расследованием относительно заказчиков убийства Гонгадзе, благодаря которому состоялась ваша политическая карьера? Что стало с вашими многочисленными обещаниями привлечь заказчиков к ответственности? Где хотя бы суд? Вы же хорошо знали Георгия лично...».

2. «Присутствие там «еврооптимистов» и Вакарчука, которые имеют теплые отношения с Пинчуком, понятно, — пишет политолог Алексей Минаков. — Но зачем форум посещают другие украинские политики, особенно Президент Порошенко, — непонятно. Как можно с такой легкостью закрыть глаза на статью Пинчука 2016 года для The Wall Street Journal с предложением согласиться на путинские «компромиссы»? А именно, что «Крым... не должен стать на пути соглашения [с РФ], которое положит конец войне на востоке». То есть Пинчук предлагает сдать Крым России в обмен на мир на Донбассе. Еще Пинчук предлагает согласиться на проведение выборов на оккупированной территории, даже без контроля со стороны Украины. То есть без выведения российских войск из Донбасса. Наконец, снять для Украины цель членства в ЕС в ближайшем будущем и признать, что Украина не будет вступать в НАТО в коротко— или среднесрочной перспективе. То есть возврат к кучмовской многовекторности. «Это всего лишь мнение отдельного олигарха. Мы с этим категорически не согласны. Но на форум к нему все-таки сходим», — такова логика участников этого действа. И это двойные стандарты. Они имитируют ожесточенную борьбу с олигархами, даже заикаются о деолигархизации и одновременно любезно поддерживают медиаресурсы и мероприятия олигархов, предлагающих капитуляцию Украины перед Путиным. С такой принципиальностью и последовательностью украинских политиков будет трудно победить в гибридной войне с Россией».

На все эти вещи участники Ялтинского форума, похоже, просто закрывают глаза. «Вакарчук предлагает расследовать преступления и отдать под суд Кучму и Пинчука! P.S. или верховенство закона — это о другом?» — высказался по поводу выступления лидера группы «Океан Эльзы» Vladislav Olenchenko.

Почему кандидаты, возможно, даже зная правду, ищут поддержку у этой семьи? «Не будем забывать, кто навязал именно такие нормы и правила политической непереборчивости, которые сжирают теперь страну изнутри и делают ее беззащитной перед врагом, — пишет в колонке для «Дня» журналистка Лариса Волошина. — Кто говорил, что экономика должна стать национальной идеей Украины? А культура, язык, НАТО и творение нации — это несвоевременно. Кто подписал договоры и установил связи, которые до сих пор существуют между правящими элитами Украины и России? Он и сейчас снисходительно наблюдает, как украинские лидеры рассказывают о реформах, движении вперед, перспективах страны на будущее. Леонид Кучма является тем, кому не могут отказать ни патриоты, ни лидеры, ни антикоррупционеры, ни новые политики, ни старые политические зубры. Все они только поддерживают в работоспособности систему, созданную им».

В комментарии «Дню» руководитель Департамента избирательных технологий Агентства моделирования ситуаций Валерий Гончарук выражает мнение, что кандидаты посетили это мероприятие, чтобы «презентовать себя, ведь там представлены влиятельные люди». Но почему государство за многие годы не может создать альтернативу YES? С соответствующей инициативой, кстати, в 2017 году к власти обратилась группа народных депутатов, в частности Анна Гопко. Однако реальных шагов в ответ не было. Наивысшим должностным лицам почему-то легче посещать мероприятие Кучмы-Пинчука, чем создать мощную международную площадку, где бы могли обсуждать важные для Украины и мира вопросы.

Проблема связей кандидатов в президенты с олигархами страны — тема не новая. Какие «ставки» делает крупный капитал в этот раз?

«Очевидно, Коломойский будет делать ставку на Тимошенко, — считает Валерий Гончарук. — Зеленского он если и будет выдвигать, то не с целью его победы, а с целью, чтобы он оттянул голоса у других кандидатов. Фирташ традиционно поддерживает Бойко. Но не думаю, что он при этом будет играть против Порошенко. Ахметов в первую очередь будет поддерживать Ляшко. И опять же не с той целью, чтобы Ляшко победил. Так же я имею сомнение, что Ахметов выступит против Порошенко. Пинчук максимальным образом будет толкать Вакарчука, но последний пока показывает достаточно низкий уровень. По большому счету среди политических экспертов его никто серьезно не воспринимает. Тем более, что Вакарчук имел опыт в политике. Он был народным депутатом и не смог ничего серьезного показать. Что касается Гриценко, то есть поддержка Пинчука и вроде бы Левочкина. Но если не будет какой-то серьезной поддержки Гриценко среди населения, то я не убежден, что олигархи его будут поддерживать до конца. Они сделают ставку на тех кандидатов, которые имеют шанс победить».

К сожалению, без поддержки крупного капитала побеждать в Украине пока не научились, ведь создать настоящую партию, которая бы жила за счет членских взносов и была независимой, — дело намного более сложное. Кандидаты привыкли идти по другому пути, да и общество, несмотря на майданы, пока не научилось заказывать политику и выдвигать со своей среды лидеров. А следовательно, на ближайших выборах Украина по-прежнему будет оставаться в старой системе координат.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать