Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Ни побед, ни поражений»

Каковы итоги заседания Генасамблеи ООН для Украины?
28 сентября, 11:54
ФОТО REUTERS

Украинский вопрос звучал и обсуждался. Причем о ситуации в нашей стране говорил не только Президент Петр Порошенко, который находился с визитом в США. Ведь нападение России на Украину в марте 2014-го дестабилизировало не только российско-украинские, но и международно-правовые отношения в Европе и мире. И хоть президент главной силы мира — США Дональд Трамп в своем выступлении перед Генасамблеей ООН Украину так и не вспомнил, о нас и агрессию России вспоминали лидеры европейских стран.

«Такие страны, как Россия, вопиюще нарушают международное право. От захвата чужих территорий до безрассудного использования химического оружия на улицах Великобритании агентами российского ГРУ», — заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (gov.uk).

«С грустью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе — Центральной и Восточной Европе. Только в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение», — это уже слова президента Польши Анджея Дуды (ua.interfax.com.ua).

«На моем материке, в Европе, основополагающие правила и принципы международного права находятся под угрозой. Суверенитет и территориальная целостность Украины в пределах международно признанных границ должны быть восстановлены», — сказала во время выступления премьер-министр Норвегии Эрна Солберг (ukrinform.ua).

«Это Украине решать свой путь: хочет она вступать в НАТО или нет. В конечном итоге это 29 союзников и Украина будут решать, готова ли Украина, соответствует ли она стандартам вступления в НАТО», — заявил генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг перед встречей с главой МИД России Сергеем Лавровым (apnews.com).

Конечно, Украина должна быть благодарна за поддержку международных партнеров, но заставить Россию ответить за свои преступления, в частности против нашей страны, миру пока не удается. Какие механизмы предложил Президент Украины?

• Мы считаем, что прогресс в вопросе реформы Совета Безопасности будет важным вкладом в продолжающиеся в ООН широкомасштабные изменения. Наступило время отметить, что злоупотребление правом вето — это тормоз, который мешает нашей Организации действовать в полную силу;

• Даже после того как ООН не удалось предотвратить агрессию против Украины мы все еще надеялись на помощь Организации в урегулировании конфликта путем разворачивания многонациональной миротворческой миссии на временно оккупированной территории Донбасса. Речь идет о миротворческой деятельности, с просьбой о которой Украина обращалась к ООН еще в апреле 2015 года;

• После оккупации Крыма, его (Кремля. — Ред.) мишенью сегодня является оккупация Азовского моря. Такие грубые нарушения должны быть прекращены как незаконные, в том числе в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Они должны получить решительный ответ, включая усиление санкционной политики и другие целенаправленные мероприятия;

• Мы уверены, что растущая милитаризация Крыма заслуживает пристального внимания и немедленного реагирования со стороны Генеральной Ассамблеи. Именно поэтому во время этой сессии Украина рассчитывает на вашу активную поддержку соответствующей резолюции;

• ООН не должна молчать, когда ценности и принципы, закрепленные ее Уставом и принципами международного права, нарушаются страной, которая имеет право вето.

Выступление украинского Президента было достаточно мощным, хотя оппоненты уже раскритиковали Порошенко за то, что он так и не вспомнил Будапештский меморандум, который должен был гарантировать безопасность Украины. Более того, от экспертов часто можно услышать и об идее необходимости перехода к переговорам в формате Будапештского меморандума.

Что думает по поводу итогов для Украины дипломат, глава правления Международного центра перспективных исследований Василий ФИЛИПЧУК:

— Каких-то конкретных итогов для нас пока нет. Были отдельные упоминания отдельных лидеров государств и генсека НАТО, но они не свидетельствуют о каких-то качественных изменениях в отношении к урегулированию российско-украинского конфликта. Этот вопрос «надежно» вошел в список проблемных международных вопросов, о котором стандартно вспоминают и постоянно возвращаются, но никто не видит возможности поднимать температуру дискуссии для того, чтобы как-то его решать. Все понимают, что в нынешних условиях возможностей для урегулирования проблемы нет. Хотя то, что продолжаются дискуссии, это уже хорошо. Кстати, урегулирование вопроса относится к компетенции Совета безопасности, а не Генеральной ассамблеи ООН.

В Совете безопасности есть два ключевых игрока — это США и Россия, которые и ведут между собой диалог. Для меня интересным за последние дни из всех заявлений и выступлений было как раз интервью спецпредставителя США по делам Украины Курта Волкера, который детально рассказал — как в настоящий момент идут переговоры и куда они двигаются. Исходя из того, что он сказал, ситуация не является замороженной, продолжаются переговоры. И если американские и российские представители придут к согласию, то ее очень легко будет оформить для принятия на Совете безопасности ООН, а оттуда двигаться к миротворцам или международной временной администрации в Донбассе. Но пока мы не видим, чтобы американско-российский диалог пошел вперед. Есть наработка, однако нехватка доверия и достаточно разная повестка дня обеих сторон делает невозможной принятие решений.

Поэтому я бы не оценивал нынешнее заседание Генассамблеи как что-то особенное. Это стандартные международные мероприятия, которые проходят каждый год. Не было ни побед, ни поражений. Другое дело, что несколько недель назад отдельные украинские дипломаты подняли планку ожиданий. Чиновники, политики говорили о каких-то сюрпризах, наработках, но пока мы не увидели ни сюрпризов, ни наработок. То, что Трапм не вспомнил, а отдельные лидеры вспомнили об Украине, в действительности ничего не меняет. Без политической воли на геополитическом уровне, без активности с украинской стороны ничего не будет. Особенно если учитывать, что следующий год для нас является избирательным, а следовательно, «окно возможностей» еще больше уменьшается. Сейчас больших шансов на принятие системных политических решений нет.

Если говорить о реформе Совета безопасности ООН, то об этом уже говорят лет двадцать. Кстати, как раз когда президентом Генеральной ассамблеи ООН был наш Геннадий Удовенко, он одним из первых затронул вопрос о реформе Совета безопасности этой организации. Конечно, ООН не сможет эффективно выполнять свои функции в таких вопросах, как решение ситуации в Крыму и Донбассе, потому что те, кто должен принять системные решения, менее всего заинтересованы в этом. Пока такую волю демонстрирует Франция, все другие пытаются воздержаться. Чтобы внести изменения в работу Совета безопасности ООН, нужно изменить ее Устав. Причем изменения должны быть внесены не просто большинством стран — членов ООН, но и обязательно ратифицированы парламентами пяти стран — членов СБ ООН. Мне кажется, что в 2014-м определенное «окно возможностей», когда было очевидным грубое нарушение Россией международного права, было большим. А так мы опять вернулись к стандартной международной дипломатической суете, которая не приводит к конкретным результатам, потому что нет желания это сделать.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать