Перейти к основному содержанию

Новая редакция Конституции вступит в силу только при отсутствии парламента

28 августа, 19:14
КОНСТАНТИН МАТВИЕНКО

Президент будет инициировать созыв Национального Конституционного Совета. Об этом он торжественно сообщил на Софийской площади Киева в речи по случаю Дня независимости. Подготовленный НКС проект новой редакции действующей Конституции должен быть вынесен на всенародный референдум. Таким образом обновленный Основной Закон должен обрести высшую легитимность, поскольку, как известно, носителем государственного суверенитета, единым источником власти является народ.

В общем, на выбранном Президентом пути конституционных реформ есть ряд непреодолимых правовых препятствий. В первую очередь, в действующей Конституции четко определен способ внесения изменений в нее. Это возможно только путем внесения законопроектов, которые принимаются Верховной Радой. Референдум может быть результативным только тогда, когда с предлагаемыми конституционными изменениями согласится парламент. С этой проблемой в свое время столкнулся Л. Кучма, когда результаты всенародного референдума относительно внесения ряда изменений в Конституцию, который состоялся 16 апреля 2000 года по его инициативе, не были имплиментированы Верховной Радой и новая редакция Конституции не вступила в силу. С того времени законодательство, регламентирующее порядок внесения изменений в Основной Закон, не изменилось.

Но изменились другие правовые, а также, главное, политические обстоятельства. После того как с началом работы парламента пятого созыва практически вступил в силу новый порядок назначения премьер-министра и формирования правительства Президент утратил много рычагов влияния на исполнительную власть. Жесткое политическое противостояние привело к глубокому расколу внутри самой власти, как следствие начался так называемый «политический кризис», который привел к проведению досрочных выборов парламента. Пропрезидентский блок «Наша Украина — Народная самооборона» на них в лучшем случае может надеяться на малопочетное третье место с максимум 17% голосов, чего абсолютно недостаточно даже для начала инициирования процедуры конституционных изменений в парламенте. С таким количеством штыков В. Ющенко не стоит надеяться сохранить за собой политические возможности реализации и других далеко идущих планов относительно Украины, о которых он неутомимо говорит уже несколько лет.

Тему конституционной реформы активно, но вульгарно пытается эксплуатировать Юлия Тимошенко. Разговоры о всеукраинском референдуме по девяти (!) вопросам, на которые избиратель должен ответить чтобы поставить техническое задание специалистам для написания текста новой редакции Конституции, по всей видимости, кажутся политтехнологам ее штаба хорошим долгоиграющим информационным поводом для ведения избирательной кампании (так же, как и технологи «НУ НС» сумели убедить своихзаказчиков в якобы актуальности на самом деле третьестепенной проблемы депутатской неприкосновенности), но никак не ведут к достижению провозглашенной цели — реформы власти. Сейчас Президент перехватывает эту инициативу у своего постоянного, но всегда ситуативного союзника. Поэтому маловероятно, что фракция БЮТ безоговорочно поддержит президентский вариант конституционной реформы.

Партию же регионов и коммунистов вполне устраивает действующая сегодня Конституция. Они надеются снова создать правящую коалицию. Другие политические силы, которые надеются попасть в парламент, питают надежду повторить прошлогодний маневр Александра Мороза, когда малочисленная парламентская фракция получила непропорционально значительное количество важных должностей и других преференций.

Быстрый фланговый рейд В. Ющенко в тылы союзников и противников может подорвать их ближайшие политические планы. Не имеет значения, что правовая база намерений Президента в лучшем случае небезупречна.

Все участники боевых действий в украинской политике продемонстрировали свою моральную готовность по любому поводу игнорировать Закон и общественные интересы при поддержке судебно-правоохранительной системы страны. Это касается не только вопросов политических, но и в большей мере участия этих субъектов в приватизационных процессах, рейдерстве, земельной прихватизации, строительных аферах, работе системы транспортировки энергоносителей других государственных и коммунальных предприятий... В конце концов, общество убедилось в готовности правящей верхушки идти на любые рейдерские атаки и на главный ресурс общества — на власть. Будучи морально подготовленными к таким действиям верхушки, граждане не будут удивлены и новыми внепарламентскими конституционными инициативами Президента.

Тем более что такой его шаг будет иметь вид прямого обращения к народу через головы политиков. Мол: «Дорогой украинский народ, как они, эти политиканы, нас с тобой достали — только на свое обогащение и работают. При этом, действуя исключительно в правовых границах, мы с тобой, моя нация, с этими проходимцами не справимся!» Значит, только раз и без права на повтор созываем Национальный Конституционный Совет; готовим проект новой редакции Конституции и выносим его на Всенародный Референдум, и, конечно, абсолютным большинством голосов избирателей его поддерживаем.

По такой схеме новая редакция Конституции может быть введена в действие либо просто постановлением Центральной Избирательной комиссии, либо указом Президента. Конечно, такая процедура законодательством не предусмотрена. Достичь же взаимопонимания с новой Верховной Радой, скорее всего, будет нереально. Вот если бы парламента не было! Это возможно только в случае, если результаты выборов 30 сентября будут признаны недействительными. Тогда при всем желании выполнить законную процедуру внесения изменений в Конституцию будет нельзя, следовательно, придется применить норму о том, что народ является единственным источником власти.

КСТАТИ

Советник президента Украины Степан Гавриш прогнозирует возможность одновременных досрочных парламентских и президентских выборов в случае, если сразу после выборов в Верховную Раду 30 сентября в Украине не начнется процесс подготовки новой редакции Конституции, сообщает «Интерфакс- Украина».

«Если мы не сможем в ближайшее время выйти на общенациональную дискуссию, объединить политические силы, парламент, правительство, судебную систему вокруг этой дискуссии во главе с Президентом, то можем перейти в режим неуправляемости государством», — заявил на пресс-конференции во вторник в Киеве С.Гавриш. По его словам, парламентские выборы не устранят противостояния между ветвями власти, и конфликт будет неминуем. С.Гавриш считает, что сразу же после проведения досрочных парламентских выборов 30 сентября необходимо создать национальный конституционный совет из представителей народа, который будет заниматься разработкой новой редакции Конституции.

По мнению С.Гавриша, новая редакция Конституции должна быть принята в конце 2008 — начале 2009 года. При этом она должна предусматривать новую систему выборов в парламент. В частности, он считает необходимым введение двухпалатного парламента. После этого должны быть назначены новые внеочередные парламентские выборы на основе новой избирательной системы. С.Гавриш также сообщил, что его инициатива находится «в процессе дискуссий в Секретариате Президента, она не является одной и главной».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать