Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нужна отсрочка

Стоят ли недемократические выборы национальной катастрофы?
07 марта, 12:04
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Мы уже не раз писали, что выборы в современном мире считаются едва ли не синонимом демократии. Понятное дело, выборы свободные, честные, всеобщие. Поэтому Украина, чтобы быть действительно демократической, должна их проводить в определенные Основным Законом сроки, и в этом году также — и президентские, и парламентские. Что ж, президентская гонка разгорелись в полную силу, даже не надо включать радио или телевизор, достаточно выйти на улицу или заглянуть в свой почтовый ящик, чтобы убедиться в этом — города переполнены наглядной агитацией чуть ли не на каждом шагу. Причем агитацией, настоянной на наивысших градусах популизма разных сортов, — от ура-патриотического до промосковско-капитулянтского.

Вместе с тем многие вменяемые политики и аналитики как на Западе, так и в самой Украине отмечают: вмешательство России в эти выборы (и без того в силу ряда причин драматичные) уже приобрело невиданные размеры и имеет тенденцию к росту. Скажем, в обнародованном офисом главы Национальной разведки США отчете «Оценка угроз в мире» говорится о том, что Россия собирается вмешаться в украинские выборы и президента, и парламента. По отчету, Россия стремится повлиять на эти выборы, «применяя ряд инструментов для использования хрупкой экономики Киева, весьма распространенной коррупции, киберчувствительности и общественного недовольства». Цель России — «свергнуть Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент». И это лишь программа-минимум, другие западные источники говорят о попытке России в 2019 году убить одним выстрелом двух зайцев: и Беларусь поставить под свой полный контроль, и Украину или укротить, или разделить на два государства.

Другими словами, уже сегодня очевидно: президентские выборы не будут ни честными, ни свободными, ни всеобщими. То же произойдет и с выборами в Верховную Раду. Они не будут честными, так как благодаря своей штатной агентуре, идейной «пятой колонне» и «полезным идиотам» из среды слишком амбициозных политиков Украины Кремль уже превратил избирательную гонку во всеобщее взаимное обливание грязью. И не только кандидатов на пост главы государства, но и всех потенциально опасных для себя лиц. Скажем, стоило некоторое время назад Святославу Вакарчуку заявить, что он не собирается выдвигаться в президенты, как интернет наполнился «блямбами» с портретами певца и надписями, что, мол, он продался Порошенко за 10 миллионов. И это только начало заливания Украины дезинформационными помоями. И не только ими: по мнению ряда зарубежных и отечественных аналитиков, Москва в полную силу использует и объективную информацию о коррумпированности как во властной, так и в оппозиционной среде. Патентованные «борцы с коррупцией» получили команду «Фас!» и дополнительное финансирование через подставные западные фонды, и это вроде бы благородное дело превратилось в составляющую кремлевских технологий. Так что не станут выборы свободными, потому что, сидя по уши в таких помоях, немногие способны в чем-то разобраться. Кто-то будет считать, что самостоятельно решил голосовать за того или иного кандидата, в действительности же им сманипулировали. Ну, а кто-то вообще не пойдет голосовать: «Все они одинаковые».

Будут ли выборы всеобщими, если миллионы украинцев находятся на заработках за рубежом — как на Западе, так и в России — или на оккупированных территориях? В двух последних случаях эти граждане еще и не свободны — и потому что находятся в зоне пропаганды, более мощной, чем сталинско-гитлеровская, и потому, что попытки голосовать свободно для них могут оказаться смертельно опасными. Ведь хорошо известно, как работают «контролеры» на выборах: мол, сфотографируй на свой гаджет, за кого проголосовал, не захочешь это сделать или «неправильно» проголосуешь — получишь по полной. В самой же Украине уже в полный голос говорят об админресурсе и подкупе избирателей. А то, что это не пустые разговоры, что под ними реальная социальная почва, лишний раз доказали эксперименты с массовыми акциями в поддержку несуществующих кандидатов в президенты, проведенные в Киеве, Харькове и Одессе, — за обещание хорошей платы на них собралось немало люда. Это подтвердили и социологи: по данным КМИС, «обменять свой голос на деньги» готовы 15,6% опрошенных граждан Украины; 14,8% опрошенных утверждают, что имеют знакомых, готовых сделать это. То есть имеем достаточное количество избирателей, которые готовы сделать выборы нечестными и несвободными (заметим, что готовность продать свой голос для многих не в последнюю очередь следствие обнищания и невозможности заработать деньги честно), — и, возможно, стать решающей силой.

Напрашивается логический вопрос: зачем Украине выборы, результаты которых будут отражать как успешность «кремлевских чекистов», так и объемы «вливаний» олигархами средств на запудривание мозгов и подкуп избирателей, а вовсе не свободное волеизъявление украинского народа? Какое это воплощение демократии, когда в нынешних условиях речь идет о дискредитации народовластия на десятилетие вперед? Это — профанация, «черная» политическая комедия, в которой закономерно на ведущих ролях гастролируют профессиональные комики и которая уже сегодня имеет черты трагифарса, а может стать трагедией.

А теперь посмотрим ближе на цели и инструменты Кремля в том, что касается украинских выборов. «Задача — вернуть Украину полностью в российскую орбиту влияния. Но так, чтобы больше никаких «цветных революций». Для этого дополнительно в бюджет СЗР, ФСБ и ГРУ выделено $350 млн конкретно под наши выборы 2019 года», — заявил глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок. По его словам, российский план предусматривает три сценария, по которым россияне готовы бросить все силы и средства Вооруженных сил и спецслужб РФ для того, чтобы достичь конечного результата. «Конечный результат — кто угодно, только не Порошенко. Почему? Не только потому, что есть вопросы к лояльности других политиков. Дело в том, что любая перезагрузка власти парализует госаппарат как минимум на три месяца. А не стоит забывать, что у границ 48-тысячная армия. И здесь три месяца раздолья. Первый сценарий — реванш сил, которые не вызывают такой изжоги, как Петр Порошенко. Второй сценарий — пророссийские силы проходят в парламент. Задача-минимум — завести туда Медведчука. И третий — если выше перечисленное не срабатывает, у них еще есть Шойгу с его армией...»

Одним из основных инструментов дестабилизации Украины и влияния на выборы является РПЦ. «На 99% Русская православная церковь контролируется спецслужбами Российской Федерации», — отметил Егор Божок. По его словам, священнослужители внутри России контролируются Федеральной службой безопасности Российской Федерации, а те, кто работает в РПЦ за рубежом, контролируются Службой внешней разведки РФ. А «служат» в этой церкви, очевидно, не только разведчики. Авторы этих строк не первый год замечали, как на крестных ходах, которые проводит РПЦ в Украине, не только молодые монахи, но и монашки шагают стройными шерегами, как будто их тренировали в монастырях ходить «в ногу». Или таки натренировали?

В свою очередь, командующий Объединенными силами на Востоке Сергей Наев утверждает: Россия увеличивает военные силы и разведывательные мощности на Донбассе, из чего можно сделать вывод о подготовке к масштабному наступлению. «Во-первых, они увеличили количество войск в зоне конфликта. Например, там, где было восемь тактических батальонов возле украинско-российской границы, их стало двенадцать. И это только в моей зоне ответственности. Они также существенно увеличили количество авиации, готовой к действиям с воздушных баз по другую сторону линии фронта, возле Донецка». Ключевое доказательство наступательных планов противника — это то, что, по словам Наева, в Донецкой и Луганской областях действует больше российских диверсионно-разведывательных групп. «Их разведывательные мощности увеличились втрое: больше ДРГ, больше групп перехвата радиопереговоров, больше шпионов, — отметил генерал.          — Так происходит, как правило, накануне наступления».

Такое наступление, в случае провала других планов, наиболее вероятно либо после президентских выборов, либо между первым и вторым турами выборов. Сначала масштабные провокации, пролитая кровь — и прыжок «Шойгу с его армией». Понятное дело, на призыв «сторонников мира» из Украины. Уже будет апрель, относительно тепло или вообще тепло, дороги подсохнут, поля тоже, бронетехнике идти станет нетрудно, на юге Украины в это время солнечные дни, поэтому авиации легче действовать.

Другими словами, украинские выборы из «праздника демократии», по нашему мнению, уже превратились в свою противоположность. Вопрос только, что будет потеряно: только вера украинцев в демократию или перспективы существования украинской демократии вместе с украинской государственностью? — или, возможно, в лучшем случае! — только еще один достаточно большой кусок украинской территории?

Есть ли выход? По нашему мнению, есть. И не один. Скажем, речь может идти об отсрочке на год обоих выборов. Это — наименее болезненный вариант. Причем он может быть реализован сугубо демократическим путем, на основании соглашения между теми силами в Верховной Раде, для которых независимость Украины и демократия — не стопроцентно ритуальные лозунги и лидеры которых имеют хотя бы минимальный инстинкт самосохранения. Речь идет об элементарной вещи: нельзя проводить выборы во время войны, когда часть национальной территории (и достаточно значительная) находится под оккупацией. В Великобритании во время Второй мировой войны все парламентские партии договорились отложить всеобщие выборы до окончания боевых действий в Европе. А Британия — это самая старая, наряду с Исландией, парламентская демократия в мире. Почему бы не воспользоваться ее опытом? Тем более, что это объективно выгодно всем политическим силам, которые имеют хоть какие-то государственнические интенции и не хотят играть шутов в кремлевском трагифарсе. Не станем описывать конкретные механизмы такого решения (они вполне конституционные), отметим только, что Запад — если все будет четко сделано и мотивировано             — немного поворчит и успокоится, так как катастрофа на украинской территории с почти гарантированным увеличением масштабов боевых действий (между прочим, на юго-востоке Украины — две атомные электростанции) является тем, что больше всего пугает сегодня вменяемых западных политиков. А куда лучше уже сейчас отсрочить выборы, чем потом признавать их недемократическими (каковыми они гарантированно будут) и ставить Украинское государство под угрозу прямого вторжения российских войск «на помощь» тем или иным «миротворцам», которые будут иметь огромные деньги, чтобы организовать псевдомайданы из купленных дураков, идейных участников «пятой колонны» и разнообразных боевиков, уже заброшенных с территории РФ и Приднестровья или готовых это сделать в любой момент. А накапливаться им есть где — вспомним, что в Крыму приют давали им монастыри и храмы РПЦ, что задокументировано местными журналистами.

За год же можно очень многое сделать для срыва планов Путина, было бы только желание. Главное — для начала хотя бы частично придерживаться хотя бы одной из евангельских заповедей, а именно: «Не укради». Да и в России, возможно, случится что-то позитивное как для нее самой, так и для всего мира.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать