Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О чем свидетельствует отставка Грынива?

«Скорее всего, он сложит мандат народного депутата и станет заместителем главы АП или просто советником Президента», — эксперт
28 марта, 18:29
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Информации о том, что Игорь Грынив оставляет должность главы президентской фракции «Блок Петра Порошенко», уже почти неделя. Но сам глава фракции ее еще не комментировал (на телефонные звонки не отвечает). По словам заместителя главы фракции Сергея Березенко (заявил «в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной»), свое решение Грынив озвучил коллегам на заседании фракции БПП в прошлый четверг. И связано оно с тем, говорит Березенко, что Грынив хочет сосредоточиться на работе советника Президента по стратегическим вопросам.

«Грынив давно просил Президента позволить ему уйти с поста главы фракции БПП, — дает комментарий «Дню» политический консультант Тарас Березовец. — Ему неуютно быть на публичных должностях, так как по своей природе он является «серым кардиналом». Его назначение на должность главы фракции в свое время было вынужденным шагом Президента. После перехода Юрия Луценко на должность генпрокурора не было кандидатуры, которая бы устраивала и Порошенко, и разношерстную публику внутри фракции. Мы знаем, что отношения в БПП напряженные — есть часть так называемых еврооптимистов, которые выходить из фракции отказываются, потому что не хотят лишиться от мандатов, но постоянно подбрасывают проблемы самому Президенту. Есть люди, которые ориентированы на Президента, например Артур Герасимов, Алексей Гончаренко, есть люди, которые случайно оказались во фракции. Поэтому во главе фракции нужен человек, который мог бы сбалансировать разные группы».

«На самом деле несколько месяцев назад Грынив дал ответ, почему он собирается уйти с этой должности, — продолжает эксперт. — Он сказал, что Президент будет баллотироваться на второй срок, и он как руководитель его предыдущей избирательной кампании будет заниматься этим и дальше. Экватор срока Президента Порошенко пройден, следующие президентские выборы, скорее всего, будут в октябре 2019 г. как очередные выборы. Поскольку Грыниву нужно руководить областными штабами и администрациями, готовясь к этим выборам, ему нужен официальный статус. Поэтому, скорее всего, он сложит мандат народного депутата и станет, например, заместителем главы АП или просто советником Президента».

Кто может заменить Грынива? По этому поводу дискуссии продолжаются. Называются разные фамилии: и упомянутого Сергея Березенко, и Игоря Кононенко, также звучали имена Ирины Луценко, Оксаны Продан, Ирины Геращенко и представителя Президента в парламенте Артура Герасимова. Некоторые из них (Ирина Луценко, Ирина Геращенко) даже уже успели «откреститься».

«Это сложный выбор, потому что он должен устраивать и Президента, и саму фракцию, — говорит Тарас Березовец. — По моему мнению, наиболее вероятными кандидатами на должность главы фракции являются Артур Герасимов или, все-таки, Ирина Луценко. Кандидатуру Березенко я бы не рассматривал, поскольку это одиозное лицо — на этом посту он для Президента будет больше вреден, чем полезен. Или возможен другой вариант, если предыдущие не будут устраивать все стороны, когда появится кандидатура, которая в настоящий момент не фигурирует в списках кандидатов. Но окончательное слово все равно будет за Президентом».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать