Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Опасная игра с вектором

«Разногласие на международной арене отдельных ветвей власти относительно сотрудничества с НАТО и США вредит представительству национальных интересов», - эксперт
08 сентября, 17:39
ФОТО РЕЙТЕР

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания парламента на 8 сентября, которое состоится сразу после завершения очередного. Это распоряжение спикер подписал по требованию 153 народных депутатов из разных фракций. В повестке дня - проект Постановления об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки по НАТО (MNNA). Пока готовился номер, внеочередное заседание еще не состоялось.

Синхронно об этом сообщил представитель оппозиционной парламентской фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. «Голосование за мой проект обращения к Раде будет служить важным сигналом для России и мира о нашем цивилизационном выборе. Также предоставление Украине статуса MNNA продемонстрирует Кремлю, что Украина является ключевым союзником США в Восточной Европе», - написал Гончаренко в Telegram. То есть нужно было обязательно подчеркнуть, что это «мой проект». Напомним, данный проект парламент собирался рассматривать еще 15 июня, но впоследствии его отложили до осени из-за визита Президента Украины Владимира Зеленского в США.

Тогда это, скорее, была тактическая игра власти, которую оппозиция, кроме ОПЗЖ, конечно, не могла не поддержать. Сейчас, после визита в Америку, ситуация изменилась. Собственно, об этом на днях заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, а официально подтвердила посол Украины в США Оксана Маркарова. В фейсбуке она написала, что двусторонний статус основного союзника США по НАТО, обращение относительно которого планирует рассматривать Верховная Рада, - это «статус для стран, которые не планируют/не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО. Это точно не о нас».

«Украина определилась, что наша цель - членство в НАТО. Это единственное системное и институционное решение для безопасности нашей страны, и это записано в нашей Конституции. Украина имеет статус - мы EOP партнер НАТО (статус партнера с расширенными возможностями – ред.), и этот статус предоставляет нам большие возможности как усиленного сотрудничества с НАТО, так и улучшения нашей интероперабельности и развития возможностей», - отмечает Маркарова.

По ее словам, «США - стратегический партнер, который не только активно помогает развивать наши возможности, предоставляет средства и оружие, включительно с летальным оборонным, но с которым во время визита Президента Зеленского мы только что подписали очень сильное Рамочное соглашение между МО Украины и Пентагоном относительно стратегических основ оборонного партнерства».

Посол добавила, что поддержка парламента очень необходима «в продвижении реформ и голосовании за законы, которые Украине нужно осуществить для активного продвижения вперед в НАТО».

Во время дискуссии с комментаторами Маркарова объяснила, что за два года многое изменилось: «Тогда у нас не было статуса ЕОР, не было коммуникации саммита 2021 года и не было подписано Рамочное соглашение, которое охватывает те вопросы, которые могло бы охватывать двустороннее соглашение на выполнение МNNA статуса. Сейчас мы уже работаем над имплементацией его положений на совершенно другом уровне поддержки, при этом двигаясь в НАТО. …Наш статус - ЕОР партнер НАТО и страна, которая задекларировала желание вступить в НАТО. Поэтому желание MNNA слабее статуса НАТО. Но независимо от статуса двустороннее сотрудничество раскрывается в соглашениях, а не в предоставлении статуса, и эти соглашения стран со статусом MNNA очень отличаются между собой. И мы уже подписали Рамочное соглашение, которое сильнее по содержанию, чем некоторые, из тех, что я видела. Поэтому очевидно, что нет причины вместо движения в НАТО просить статус не НАТОвского союзника, который ничего, кроме соглашения, у нас уже имеющегося, ничего не даст, а вот неправильный политический месседж отправит».

То есть Украина продолжает путь в НАТО (правда, пока неизвестно, сколько на это потребуется времени), параллельно подписав соглашение из США, которое предоставляет нам большие возможности сотрудничества и усиления собственной безопасности (больше, чем это предусматривает статус союзника Штатов по НАТО). Наверное, это и не понравилось отдельным политикам как в оппозиции (теряют лавры «главных патриотов»), так и во власти, которые уже открыто играют против своих соратников, пытаясь сформировать собственный имидж. Мы не являемся адвокатами Президента, но, похоже, некоторые силы объединились в попытке нивелировать эффект после визита Зеленского.

«В Конституции Украины после 2019-го года четко записано, что Украина двигается к приобретению полноправного членства в НАТО, и это является стратегической задачей политического класса, - комментирует «Дню» Анна Гопко, народный депутат Украины VIII созыва, глава Комитета Верховной Рады по иностранным делам. - Потому такое разногласие на международной арене отдельных ветвей власти вредит представительству национальных интересов. Тем более, после визита Зеленского в Вашингтон, где обсуждалось соглашение по безопасности, его наполнение. Скоро начнет работу возобновленная комиссия стратегического партнерства между Украиной и США. Ее заседание запланировано на октябрь. Поэтому не хотелось бы, чтобы статус Главного союзника по НАТО некоторые страны в НАТО восприняли как то, что Украина разочаровалась, изменяет тактику, или не видит перспектив в данном направлении в ближайшие годы».

«Внешняя политика - это согласованная, координированная игра национальной сборной, - подчеркивает Анна Гопко. - Мы увидели сейчас как разные Офисы, в том числе премьер-министра, некоторые народные депутаты, по-другому видят эту тематику. Вместо того чтобы после визита Зеленского в Вашингтон сесть в парламенте на профильном комитете и обсудить дорожную карту, определить приоритетные реформы, имплементацию судейской реформы, антикоррупцию, усиление сектора оборонной безопасности, мы видим какие-то заявления. Фокус и приоритет - это осуществлять реформы, чтобы отвечать критериям Альянса, готовиться к парламентской ассамблее НАТО, которая состоится в следующем году в Украине, готовиться к саммиту НАТО в Мадриде. Парламент должен показать, что у нас двигаются реформы».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать