Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оппозиция — словно маленький ребенок

22 июня, 21:17

Если оппозиция осуществит декларируемые намерения, то она будет выглядеть, как беспомощный ребенок. Речь о том, что парламентские фракции «БЮТ — Батьківщина» и «Наша Украина — Народна Самооборона» намереваются обратиться к европейским странам с требованием запретить въезд в страны ЕС некоторым украинским чиновникам. Говорится в данном случае о тех чиновниках, которые осуществляют политические репрессии.

С одной стороны, понятен мотив таких намерений оппозиционных политических организаций. Провластная команда откровенно проводит так называемое выборочное правосудие, когда судят исключительно политиков не у власти. При этом, команда Януковича не слушает никаких аргументов, которые раздаются не из ее среды. Единственный, к кому они должны прислушиваться, это Запад. Именно к нему и апеллируют гонимые политические силы.

С другой стороны, опять складывается ситуация, когда украинцы призывают разбираться в своих внутренних проблемах людей со стороны. Со стороны это выглядит так, что в Украине живут маленькие дети, которые сами себе не способны дать ладу.

Оппозиционеры могут спросить: а что делать, если «януковичи» такие-сякие и с ними не договоришься? А на этот вопрос сами оппозиционеры и должны отвечать. Они, конечно, отвечают. Но как-то неадекватно. Они плачутся и жалуются вместо того, чтобы предложить конструктивную программу.

Мы помним, что массовый предпринимательский Майдан собрался с требованием не допустить принятия вымогательского Налогового Кодекса. Добился своего он лишь частично. Ну не прошли наиболее одиозные положения. А дальше что? Никто из оппозиции на эти вопросы не отвечает.

Юлия Тимошенко, которая претендует на роль главного лидера оппозиционных сил, выезжает на том, что играет роль невинной жертвы. Ее соратница депутат Наталия Королевская, которая инициировала протестную акцию «Вперед», предлагает мыльный пузырь под названием «Народная реформа». В действительности, там нет целостной концепции реформирования Украины. Зато есть законопроекты по определению виновных в росте цен. Ясное дело, виновных можно назначить — и что? От этого улучшится жизнь?

Общественный деятель Александр Данилюк организовал День гнева, который провалился. Но и он с соратниками предложил лишь добиваться отставки нынешней власти. Ну, отправят они Януковича-Азарова в отставку, а дальше что? Изберут самих протестующих только потому, что они научились громко кричать «Долой!» и «Позор!»?

Вот и апеллирует оппозиция к Западу, так как чувствует собственную несостоятельность повлиять на ситуацию. В конце концов, оппозиционеры создают себе имидж людей, которые не способны самостоятельно решать какие-то вопросы. Кто же с такими захочет иметь дело? И не только с оппозицией, но и с государством в целом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать