Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«От еврооптимизма — к здоровому украинопрагматизму»

Эксперты — о необходимости выработки Киевом новой стратегии отношений с ЕС, которая бы учитывала украинские интересы
24 ноября, 19:35
ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОКОМИССИИ ЖАН-КЛОД ЮНКЕР: «Я УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ МЕЖДУ НЕКОТОРЫМИ СТРАНАМИ-ЧЛЕНАМИ ЕС И ЕВРОПАРЛАМЕНТОМ, МЫ МОЖЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ УКРАИНЫ ДО КОНЦА ГОДА» / ФОТО РЕЙТЕР

Очередной, 18-й саммит Украина — ЕС, который состоялся вчера в Брюсселе, не принес стратегических или судьбоносных решений для нашей страны. Скорее, можно сказать, что эта встреча в верхах дала толчок к как можно более быстрой разработке Киевом стратегии отношений с этим экономическим блоком, которая бы учитывала украинские интересы.

Ведь впервые получилось так, что Украина выполнила условия плана визовой либерализации, а безвизового режима до сих пор нет, и на этой встрече в верхах он не был окончательно подтвержден. Как известно, украинская власть на протяжении года заявляла, что нам ЕС даст безвиз, и для этого выполнены 144 условия. Но уже давно было понятно, что этого не произойдет, у ЕС не будет согласован механизм досрочного прекращения безвизового режима. А в связи с кризисом в ЕС согласование этого механизма застопорилось, и никто не знает, когда будет принято решение по этому вопросу. Следовательно, предоставление безвиза перенесено на неопределенное время.

Зная все это, тем не менее, на Банковской заявили накануне саммита, что он будет нестандартным и стратегическим. «Что касается конкретных результатов,  — объяснил на брифинге заместитель главы администрации  Константин Елисеев, — то планируется подписание меморандума между Украиной и ЕС о стратегическом партнерстве в энергетической сфере. Во время саммита состоится довольно откровенный диалог по энергетической проблематике, мы затронем вопрос газопровода Opal и проект Северного потока-2».

Действительно, в Брюсселе был подписан Меморандум на десять лет, который охватывает разные сферы — атомную, угольную, газовую — и предусматривает разработку плана конкретных действий с точки зрения отношений Украины и ЕС. Также, как планировалось, стороны подписали отдельное соглашение по поводу предоставления помощи Украине в реализации антикоррупционных мероприятий (речь о 15 млн евро). Также было подписано соглашение о предоставлении Украине помощи в сфере административного соглашения (речь о предоставлении 104 млн евро).

Председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна ГОПКО так прокомментировала «Дню»  заявление Банковой о стратегическом характере саммита: «Саммит не является стратегическим в смысле, что НОВАЯ стратегия не будет утверждаться. ЕС считает и в дальнейшем нас соседом — и (не вслух) добавляет: — перспективным. Мы дальше говорим «Евроинтеграция», не подразумевая «Вступление». На беду здесь бы нужно и себе, не вслух, иметь целью вступление, но не этому поколению политиков это делать. Очевидно, ЕС подразумевает, что будут согласованы голландские отрицания и соглашение об энергосотрудничестве, но это не достижение, а исправление вовремя недостигнутого. Успехом является то, что ЕС увидел ДЛЯ СЕБЯ новую стратегическую цель в Удержании континента для европейцев. Таким образом, наш давний припев «Без України нема Європи» — материализовался, пусть усилиями агрессора, но он теперь реален».

Несмотря на вышеупомянутые договоренности тема непредоставления Украине безвизового режима была, пожалуй, самой главной на совместной пресс-конференции Президента Украины Петра Порошенко с президентом Европейского Совета  Дональдом Туском, председателем Европейского парламента Мартином Шульцем и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. В частности, глава украинского государства заявил, что Украина просит европейских партнеров выполнить взятые на себя обязательства по вопросам введения безвизового режима. Это первый саммит, где не Украине задают вопрос, а мы, украинская делегация, задаем вопрос нашим партнерам из ЕС с просьбой выполнить взятые на себя обязательства», — цитирует Интерфакс-Украина слова Порошенко.

Заместитель директора Института мировой политики Сергей СОЛОДКИЙ сказал «Дню», что действительно Украина выполнила все критерии для получения безвиза, и теперь мяч на стороне дипломатии ЕС, переживающего целый цветник кризисов, и неизвестно, когда будет согласован механизм отозвания визового режима. «К сожалению, Украине придется считаться с этими реалиями. С другой стороны, если бы Украина не упустила в свое время свои шансы, то все обещания, которые давал тот же Ющенко и Янукович по безвизу, могли стать реальностью. Но мы это время потеряли и дождалась периода невероятной концентрации упомянутых кризисов. Сейчас единственное, что мы можем сделать, — это продемонстрировать результаты борьбы с коррупцией», — отметил он.

Со своей стороны, пани  Гопко считает, что в вопросах безвизового режима Украина должна четко с ЕС подходить с точки зрения равноправного партнерства. «Поскольку мы выполнили все условия, то они обязаны выполнить свои без привязки к каким-то новым вещам», — отметила она.

Председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам  также добавила: «Мы  должны научиться субъектности в переговорах, различных дипломатических торгах, в которых ЕС защищает свои интересы, а наши переговорщики должны четко артикулировать свои интересы. От еврооптимизма нам перейти к здоровому украинопрагматизму и четко понять, где наш интерес и когда мы можем, восстановив украинскую экономику, идти на условия, которые нам выдвигают, и за это получать помощь».

Понятно, что, несмотря на неудачу с получением безвизового режима, Украине нужно и продолжать сотрудничать с Европейским Союзом, достигать европейских стандартов, уровня жизни и в целом усиливать интеграцию. 

 Но в то же время, как отмечает пани Гопко, мы должны перестать смотреть на ЕС с позиции просителя, а должны исходить из позиции субъектности и национальных интересов.

 «В частности, в сфере энергоснабжения и энергосбережения мы должны показать, что мы партнеры ЕС и европейцы должны учитывать наши интересы. Что касается отношений с Россией, то для нас со стороны ЕС важна политика поддержания суверенитета и территориальной целостности Украины.

 А саммиты — это инструмент, на который мы должны смотреть как на рабочие встречи, к которым мы хорошо готовимся и которые становятся очередной точкой по защите наших отраслей и ключевых интересов. Но это не значит, что внутри страны мы можем останавливать реформы и постоянно ехать в Брюссель за дерегуляцией экономики. Эти вещи мы должны сами делать, выносить в зал и голосовать и ускорять работу внутри страны», — отметила пани Гопко.

Наибольшим позитивом вчерашнего саммита можно назвать обещание ЕС сохранять санкции против России до полного выполнения Минских соглашений. «Мы не оставим Украину одну, мы очень ценим усилия украинской власти и Президента Порошенко в проведении реформ в очень сложных условиях. Успех Украины будет успехом Европы», — отметил Дональд Туск на пресс-конференции по итогам саммита Украина — ЕС. 

«ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ СВОЮ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НОВОЙ ЕВРОПЫ, ПОСТРОИВ СТРАТЕГИЮ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ НА БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ, НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАРТНЕРСКИХ НАЧАЛАХ»

Николай КАПИТОНЕНКО, исполнительный директор Центра исследования международных отношений

Безвизовое разочарование в той или иной форме давно ждало украинцев, следуя с того простого факта, что либерализовать визовый режим с нами ЕС не хочет. В свое время мы решили не обращать внимание на интересы своего стратегического партнера, справедливо считая, что длительный процесс переговоров и выполнения взятых обязательств должен завершиться конкретным результатом. Итогом стало превращение технического, по сути, вопроса в смысл и символ наших европейских стремлений. Платить за иллюзии в политике рано или поздно приходится. Может вчерашний саммит и был первым, где вопросы были не до Украины, а до самого ЕС; но мало задавать вопросы. Нужна еще и воля, авторитет и силовые возможности для санкций за неправильные ответы. В Украине сегодня с этим проблемы. Если посмотреть на результаты несколько шире, станет заметным в ближайшем будущем такой же неотвратимый кризис европтимизма в самой Украине и нарастание определенных тенденций в ЕС, которые значительно изменяют его лицо. С первым надо было что-то делать уже давно, ища вместе с обществом ответ на вопрос о том, что же такое европейские ценности в сегодняшнем, а не вчерашнем мире, и какой может быть европейская судьба Украины при условии, что членство в ЕС не стоит и еще долго не появится в повестке дня. Это - сложные вопросы, а мы, к сожалению, почему-то отдаем предпочтение простым ответам. Текущие тенденции в Европе вполне вероятно изменят политический ландшафт ЕС в следующем году, и эти изменения вряд ли будут в пользу Украины. Соблюдение при таких условиях старых подходов будет приносить еще большее разочарование. Нам нужно проводить внешнюю политику на реалистичных принципах и с пониманием интересов партнеров. Близорукая политика, построенная на требованиях и давлении, будет приносить противоположные результаты. К примеру, требуя визовой либерализации сегодня - пусть и с полным правом, но без понимания последствий - мы делаем вклад в рост популярности правых партий, ксенофобии и популистов в европейских странах. В свою очередь, целесообразнее переосмыслить свою роль и значение для новой Европы, построив стратегию евроинтеграции на более сложных, но действительно партнерских началах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать