Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Печать» народа...

28 лет назад абсолютное большинство украинцев на референдуме высказались за желание жить в независимом государстве
29 ноября, 11:42
ФОТО УКРИНФОРМ

С началом так называемой перестройки в Украинской ССР, как писал поэт Иван Драч, стало  свободнее дышать. Но коммунистический режим все же пытался контролировать все сферы жизни. Но делать это становилось все сложнее. Например, еще в 80-е годы возникло Народное движение Украины, другие демократические партии и движения. До поры до времени они лишь поддерживали курс генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева на демократизацию общества, гласность. Но со временем начали открыто говорить о выходе Украины из состава СССР и провозглашении ее государственного суверенитета. Так, летом  1990 года украинские парламентарии, невзирая на то, что большинство из них составляли члены компартии, приняли Декларацию о независимости. Однако она не получила статус конституционного акта. Украинская ССР оставалась в составе СССР, потому международные организации и страны мира не признали ее государственную независимость. Причиной этого стало также и отсутствие у Верховной Рады УССР полномочий на принятие решения о выходе республики из состава Советского Союза, то есть на провозглашение независимости. Ведь, в соответствии с требованиями Конституции СССР и Украинской ССР, только народ, как обладатель всей полноты власти в республике, имел право принимать такое решение. На референдуме. Провести его обязывали и действующие  нормы международного права.

В это время Москва, невзирая на декларацию УССР, а также принятие соответствующих актов в странах Балтии, активно работала над сохранением Советского Союза: в кремлевских лабиринтах готовили, в частности, новый союзный договор. А съезд народных депутатов, большинство из которых были выходцами из компартийных структур, отказался признавать декларации о государственном суверенитете, принятом республиками Балтии и Украиной. Но события, которые случились в январе 1991-го в Вильнюсе, когда власть применила против митингующих десантников, а также в столицах других советских республик,  свидетельствовали: Советская империя обречена. Это, по-видимому, понимали и в Кремле, идя на уступки. Например, Горбачев соглашался на создание конфедерации из прежних советских республик.

При этом, если верить российской прессе, Михаил Сергеевич вел тайные переговоры с лидерами некоторых западных стран. На этих переговорах, в частности, шла речь о будущем укладе Европы и сохранении урезанного СССР, распределение  сфер влияния на случай распада Югославии и Чехословакии. Горбачев ради сохранения Союза, по словам российских журналистов, не был даже против  присоединения украинского Закарпатья к Венгрии!..

«Летом 1991-го мы находились за полшага до подписания союзного договора, который сохранил бы большую страну. Но мятежники перечеркнули все наши планы, поставив на них большой жирный крест», — заявил бывший первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

«УКРАИНЦЫ НИ ЗА ЧТО НЕ ПРОГЛОСУЮТ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ...»

Кремлевские вожди были убеждены, что украинцы ни за что не проголосуют за независимость. Не верил в это и Борис Ельцин — президент России.

«Покойная Галина Старовойтова, его советник, рассказывала мне, что она встречалась с ним как раз за несколько недель до украинского референдума, — говорит писатель Юрий Щербак. — И спросила президента, как он будет относиться к решению украинцев, которые проголосуют за независимость, какие последующие действия его как руководителя. И Ельцин ответил, что ничего такого не состоится, потому что он разговаривал с Михаилом Сергеевичем, и Михаил Сергеевич Горбачев ему сказал, что украинцы не могут проголосовать за отрыв от России, и он соглашается с этой точкой зрения».

С провозглашением Акта о независимости, принятого в августе 1991-го Верховной Радой, на международной арене признавать Украину как суверенное государство не спешили. Главная причина — никто, в том числе и США, не желали обострения в отношениях с советской империей, которая владела могучим ядерным арсеналом. Поэтому отношение западных государств к независимости Украины было неблагоприятным и явно предвзятым. Ведущие западные лидеры продолжали поддерживать М.Горбачева в его попытках реанимировать СССР. Об этом убедительно свидетельствуют опубликованные записи его разговоров с руководителями Испании, Германии, США, Франции, которые солидаризировались с ним в том, что Союз должен быть.

Например, после выступления в Верховной Раде Украины в июне 1990 года прежний премьер министр Великобритании М. Тэтчер, отвечая на вопросы депутатов, безапелляционно заявила, что Украина имеет не большее прав на независимую государственность, чем американский штат Калифорния.

Еще более показательной была речь Дж. Буша, в которой он утверждал, что «свобода не тождественна независимости» и что Соединенные Штаты не будут «поддерживать тех, кто стремится к независимости ради утверждения, вместо тирании центра, местного деспотизма». Кстати, перед этим он посетил Москву, где Михаил Горбачев заверил американского президента: процесс подписания Союзного договора будет тянуться вплоть до подписания его Украиной.

«Заставить их изменить позицию не восприятия Украины как независимого государства мог лишь демократически выраженный выбор украинского народа в интересах государственной независимости своей страны во время референдума, — вспоминает Владимир Василенко, юрист-международник. — А уже на следующий день, 2 декабря 1991 года, главы МИД западноевропейских стран  приняли «Заявление об Украине». В настоящем документе, в частности, было сказано: «Европейское содружество и его государства-члены принимают во внимание проведение референдума в Украине, во время которого четкое большинство высказалось в интересах независимости. Они приветствуют демократический способ, в который украинский народ заявил о своем желании того, чтобы его республика достигла полного суверенитета». И все — референдуму судилось, как сказал в свое время Левко Лукьяненко, состояться».

«УКРАИНСКОМУ ГОСУДАРСТВУ — «ДА!..»

В списки тех, кто должен был сказать свое решающее слово относительно последующей судьбы Украины, внесли фамилии 37 миллионов 886 тысяч граждан. В бюллетень по референдуму включили текст Акта провозглашения независимости Украины, принятый парламентом 24 августа 1991 года, а также вопрос: «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?» Перед этим парламентарии приняли обращение к соотечественникам, в котором, в частности, было сказано:                                  

«Соотечественники! Будем единые в стремлениях наших, в перестройке независимой государственности Украины! Наша земля пережила много несправедливости и страдания, неволя, беда засевала ее — поэтому 1 декабря сама история дает нам шанс, возможно последний, стать настоящими гражданами, творцами своего государства, строителями «собственного  дома», где господствуют «своя правда, и сила, и воля».

И КАК С ЭТИМ ЖЕЛАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ УКРАИНСКИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ ? / ФОТО СЕРГЕЯ КОВАЛЬЧУКА

 

В голосовании приняли участие 31 миллион 891,7 тысячи граждан, то есть 84,2 процента от общего количества включенных в списки. Из них 28 млн. 804 тысячи украинцев дали утвердительный ответ. Позитивный ответ дало население всех областей Украины, независимо от национальной принадлежности. Следовательно, за независимость проголосовали не только украинцы, но и представители других народов, которые проживают на территории Украины. Наиболее пылкими сторонниками нашей государственности оказались жители Тернопольской и Ивано-Франковской областей (98 процентов), Львовской (97 процентов), Волынской, Хмельницкой и Черкасской (96 процентов), а также Винницкой и Житомирской (95 процентов). А вот население Луганщины и Одесчины оказалось меньшими сторонниками суверенитета, поскольку там лишь 83 и 85 процентов, соответственно, из числа тех, кто голосовал, отдали свои голоса за государственность. А в Крыму желающих жить в независимом Украинском государстве оказалось только 54 процента.

СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ИМПЕРИИ

Твердое слово народа дало возможность Украине утвердиться на международной арене как независимое государство: только в течение 1991-го ее признали свыше 40 государств мира!.. Учитывая те результаты референдума, 8 декабря 1991 года только что избранный Президент Украины Леонид Кравчук совместно с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем подписали СССР смертный приговор.

А через 17 дней, 25 декабря Михаил Горбачев издал указ о снятии с себя полномочий президента СССР. После этого, в 19 часов 38 минут, над московским Кремлем был спущен флаг СССР: так закончилась история советской империи — империи, построенной на костях и слезах десятков миллионов своих граждан, у которых она отобрала жизнь.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Результаты референдума подтвердили Акт провозглашения независимости Украины, который 24 августа 1991 года был провозглашен Верховной Радой УССР. Это было окончательное утверждение государственного суверенитета: его не мог отменить парламент следующего созыва. С тех пор миновало 28 лет. Но Владимир Путин и его окружение и до сих пор не могут нам простить результаты нашего волеизъявления. Когда еще в середине 2000-х один из журналистов поинтересовался у него, почему Россия не уважает право выбора украинского народа, сделанного им зимой 1991-го, тот ответил:

— Результаты этого опроса были известны предварительно, поскольку задолго до него тамошняя власть (украинская) нагнетала истерию, обвиняя Советский Союз во всех смертных грехах. Чего стоит хотя бы тот факт, что украинцев травили на россиян, которых в Украине миллионы. Проще говоря, людей просто обманули.

Весной 2014-го хозяин Кремля попробует исправить «ошибку» украинского народа, пойдя на нас войной. Поэтому украинцы, среди которых уже немало сыновей и даже внуков тех, кто принимал в декабре 2014-го судьбоносное решение,  возьмутся за оружие, чтобы защитить свой выбор, сделанный в декабре 1991-го.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать