Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ПОЛИТИНФOРМАЦИЯ

15 декабря, 19:51

Порошенко захотел объединиться с Тимошенко

«Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко должны идти единым списком на возможные досрочные парламентские выборы. Об этом заявил народный депутат, член фракции Наша Украина Петр Порошенко в интервью Радио «Свобода». По его словам, в случае если досрочных выборов не будет, эти политические силы должны тщательно координировать свою деятельность друг с другом. «Если будут досрочные парламентские выборы, я не имею ни тени сомнения, что эти политические силы пойдут единым списком. Мы не имеем права распылять голоса», — сказал Порошенко, уточнив, что «если даже перспектива выборов будет не близкой, наши политические силы не смогут действовать эффективно, если не будет налажена четкая координация работы».

Что касается самой координации, депутат уточнил, что она должна касаться трех направлений: работы над конституционными изменениями, согласования действий в парламенте, а также внепарламентской деятельности, в том числе на уровне местных советов.

14 декабря во время общения с журналистами Президент Украины Виктор Ющенко не исключил возможности роспуска Верховной Рады, «если возникнут обстоятельства, предусмотренные Конституцией Украины».

Побольше проектов всяких и разных

Член фракции «Наша Украина» Николай Катеринчук возглавил организационный комитет по созданию политического движения «Европейская платформа для Украины».

Организационное собрание по созданию политического движения состоялось в четверг в Киеве. Вчера в парламенте Катеринчук сообщил, что на собрании присутствовали около 100 человек, в том числе «идеологи создания такого движения», народные депутаты, члены фракции «Наша Украина» Руслан Князевич и Владимир Стретович. Кроме того, на организационном собрании присутствовали представители партии «Пора», Партии зеленых, а также Христианско-демократической партии. Следующее заседание инициаторов создания политического движения «Европейская платформа для Украины» состоится во второй половине января будущего года.

В тоже время экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью одному изданию пообещал уже на День милиции, 20 декабря, рассказать о своем будущем политическом проекте. На вопрос, возможно ли его вхождение в «Нашу Украину», Луценко ответил: «Я по характеру — не реаниматолог, больше склонен к эволюции, поэтому возвращаться к старому вряд ли следует», передает Алена ЯХНО «День».

Медведько не знает, кто отравил Ющенко

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет, что дело об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко на сегодняшний день является не раскрытым. Об этом Александр Медведько заявил на вчерашней пресс-конференции в Донецке.«Я ответственно об этом заявляю, я об этом говорю, что это преступление является нераскрытым», — сказал Александр Медведько. По его словам, «он очень хочет, чтобы это преступление было раскрыто и очень хочет, чтобы общество знало об этом преступлении. Но оно действительно не раскрыто. И мне неизвестно в данный момент, кто совершил это преступление».

Александр Медведько также акцентировал, что «есть версии, есть наработки». «Я понимаю, что меня можно корить, бить, ругать за то, что оно не раскрыто, поскольку это расследуется Генеральной прокуратурою. Но хочу заметить, учитывая, что Генеральная прокуратура может взять на расследование любое уголовное дело, мы им занимаемся», — отметил Александр Медведько.

Генпрокурор еще раз напомнил, что функции по расследованию преступлений — это функции МВД и СБУ и что в группу, которая расследует это преступление, входят сотрудники СБУ. «И если я по какой-то причине вдруг хотел бы утаить, я же не расследовал уголовного дела, есть группа, куда входит следователь, есть группа оперативных работников. И если представить на секунду, что я хотел бы почему-то поступить таким образом, есть лица, а я не надеваю наручники — я просто никак не мог этого сделать. На данный момент это преступление, к сожалению, является нераскрытым», — заключил Александр Медведько.

Накануне Виктор Ющенко заметил, что сегодня есть достаточно доказательств для установления виновных, «чтобы прийти с наручниками и забрать людей». Дальше, сказал он, наступает «оценка действий» Генеральной прокуратуры Украины, есть ли воля у этих людей довести расследование до конца.

Журналист ОРТ оскорбил патриотические чувства Чорновила. И не только

Вчера в Киеве состоялся круглый стол, организованный УНИАН и РИА Новости, на котором украинские и российские политики, а также журналисты обсуждали вопросы российско-украинских отношений на протяжении 15 лет независимости.

Депутат от Партии регионов — Тарас Чорновил, в своем выступлении был чрезвычайно лаконичным. Высказываясь на ломаном русском, он отметил, что украинцы и россияне должны понять, что, как бы там ни было, они живут в географически родственных странах и вынуждены сотрудничать в этих условиях. Также Чорновил призвал отказаться от надуманных проблем и в форме международного диалога разрешить все вопросы, передает «Обоз».

Выступая вслед за Чорноволом, журналист российского «Первого канала» Максим Шевченко заявил о том, что Россия была, будет и имеет право быть той страной, которая будет руководить Украиной, обвиняя при этом современную украинскую власть в «культурном геноциде востока и Крыма». При этом Шевченко неоднократно называл себя «российским интеллектуалом украинского происхождения».

На что Тарас Чорновил ответил, что ему неприятно слышать такие вещи, попрощался и удалился с заседания круглого стола. Уже находясь в коридоре, Чорновил высказал журналистам свою уверенность в том, что в России есть много интеллектуалов, позиции которых относительно Украины диаметрально противоположны позиции Максима Шевченко.

Также Чорновил заявил, что сегодняшний разговор ухудшит российско-украинские отношения даже больше, чем провокационные действия некоторых украинских и российских политиков.

Вслед за Чорноволом покинул зал заседания и Андрей Ермолаев, на что украинские журналисты отреагировали рукоплесканиями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать