Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пример Маккейна

«Такие люди есть и в Украине, однако далеко не все они представлены в парламенте», — народный депутат. Почему?
26 июля, 19:17
ФОТО REUTERS

А где наши депутаты? Такой вопрос может возникнуть у многих украинцев после просмотра видео (опубликовало ABC News), когда во вторник сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн, у которого недавно диагностировали опухоль мозга, пришел на работу в сенат США. Присутствующие в зале Капитолия стоя приветствовали Маккейна бурными аплодисментами. О заболевании сенатора общественность узнала 20 июля. Над левым глазом Маккейна заметен шрам, который остался после операционного вмешательства. 14 июля после операции по удалению тромба в глазу у Маккейна диагностировали еще и опухоль мозга. У сенатора обнаружили глиобластому — одну из самых агрессивных форм рака. Сообщается, что врачи и семья политика рассматривают разные варианты лечения, в частности химиотерапию.

Маккейн прилетел в Вашингтон из родной Аризоны специально, чтобы принять участие в голосовании относительно реформы системы здравоохранения, которую обещал провести президент Дональд Трамп. Его голос был решающим, и сам он помог вынести проект реформы на обсуждение. Сенат США проголосовал за начало дебатов по поводу законопроекта об отмене действующей системы медицинского страхования, так называемой Obamacare. «Замечательно, что Джон Маккейн возвращается на голосование. Храбрый американский герой! Спасибо, Джон», — отреагировал сам Трамп традиционно на своей странице в Twitter.

РИСУНОК СТИВА БРЕНА ДЛЯ ГАЗЕТЫ SAN DIEGO UNION TRIBUNE

«Он — пример. Большой человек. Высокая планка в политике. Благодарю судьбу, что имела честь общаться несколько раз, — это уже реакция первого заместителя председателя украинского парламента Ирины Геращенко. — В современном мире нам так нужны настоящие примеры и высокая планка. Хорошо, что он есть и ежедневно доказывает, что дороже всего — это имя и репутация. Что нужно иметь голос, а не горло, принципы, а не гибкость. Всегда называть вещи своими именами, не конъюнктурничать и никогда не предавать свои принципы».

А теперь вернемся к нашему вопросу. Так где наши депутаты? А они уже в отпуске. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий 14 июля закрыл шестую сессию парламента восьмого созыва и объявил, что следующая сессия начнет свою работу 5 сентября 2017 года. Безусловно, народные депутаты тоже люди, и они имеют право на законный отдых. Однако наша страна после российской агрессии, не говоря уже о необходимости проведения реформ, живет совсем в других условиях. Соответственно, ситуация требует от общества, а особенно от политиков особой ответственности. Есть ли она? К примеру, во время работы 6-й сессии Верховной Рады 49 народных депутатов вообще пропустили более 90% голосований. Глядя на работу нашего парламента, создается впечатление, что страна живет не в условиях войны. Но даже в странах, где нет войны и демократия — это уже устоявшийся факт, парламентарии работают более ответственно и плодотворно. Как, например, работает парламент в Великобритании, мы писали в статье «Уроки английского...» («День» № 43 за 13 марта 2017 г.).

«Я против того, чтобы называть всех, кто имеет депутатский мандат, депутатами, — комментирует «Дню» народный депутат от «Народного фронта» Сергей Высоцкий. — Парламент — это не просто разные партии и внефракционные депутаты. Парламент — это, прежде всего, личности. Маккейн интересен как личность со своей системой ценностей, взглядов и убеждений, которые он отстаивает принципиально. Он сидит в сенате, голосует и выступает не потому, что он принадлежит к той или иной партии, а потому что это его позиция как личности. Здесь уже не важно, он республиканец или демократ. Он — человек, который видит будущее своей страны, осознает угрозы и перспективы. То есть он — государственник. Это человек определенной, если хотите, породы. Такие люди есть и в Украине. Другое дело, что далеко не все они представлены в парламенте, а те, кто есть в парламенте, далеко не все являются такими людьми».

«Если взять Украину, то самую большую недисциплинированность в парламенте демонстрируют люди, которые избраны по мажоритарным округам, — продолжает Сергей Высоцкий. — Но как они избираются по своим округам? Часто это происходит вследствие банального подкупа избирателей. Когда такой депутат фактически покупает себе мандат для реализации своих интересов, а затем не приходит в зал парламента, то люди почему-то начинают возмущаться. Я им хочу напомнить, что это они сами его избрали за деньги. У этого депутата в голове остается убеждение, что он купил себе место в парламенте, и потому предпочитает сам решать, быть или не быть на голосованиях и как вообще себя вести в Верховной Раде. Должен сказать, что те депутаты, которые попали в парламент по спискам, более дисциплинированы. Поэтому украинским избирателям наконец нужно определиться с собственными убеждениями и искать те персоналии и партии, которые им близки по мировоззрению, а не вестись на деньги и яркий предвыборный пиар. Абстрагирование от собственной ответственности подталкивает к повторению ошибок».

Оценивая недавно экватор работы парламента, эксперты Реанимационного пакета реформ назвали провалами в работе ВР необновленный Центризбирком, отсутствие прогресса в изменениях к избирательному законодательству, затягивание с медицинской реформой и отменой депутатской неприкосновенности, а также отсутствие Антикоррупционного суда. Зато успешными реформами они назвали систему е-декларирования, новые антикоррупционные органы, начало децентрализации власти, систему электронных закупок Prozorro, новый закон о госслужбе и процессе декоммунизации. Еще одно достижение — выполнение Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

«Без сомнений, сегодняшний парламент не является образцом для наследования, — комментирует «Дню» внефракционный народный депутат Виктор Чумак. — Я очень рад, что для нас есть пример ответственного американского избирателя, который не голосует за условную «гречку». И Маккейн — это не что-то исключительное. Его поступок абсолютно нормальный, ведь он сенатор, который отвечает перед своими избирателями. Деньги, «гречка», перекрытые крыши и покрашенные подъезды не являются для американцев поводом для голосования за того или иного человека. Ответственность избирателя порождает и ответственность политиков. Парламент страны является абсолютным зеркалом избирателей. В Украине существует избирательная система, которая продуцирует нынешний плохой состав парламента. И это должен понять прежде всего сам избиратель. Он должен требовать от этого плохого парламента, который он сам избрал, конкретные вещи. Для этого, безусловно, избирателям необходимо самим иметь систему убеждений и требований. Нельзя говорить о плохом парламенте и не отвечать за собственный выбор».

Конечно, политики отражают состояние общества, однако они должны, наконец, измениться и почувствовать свою сверхответственность.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать