Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Провальная семилетка

23 января, 21:53
СПУСТЯ СЕМЬ ЛЕТ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ СОБОРНОСТИ В КОМПАНИИ ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА / ФОТО АНДРЕЯ МОСИЕНКО

Вчера исполнилось ровно 7 лет со дня инаугурации третьего Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко. Даже и не верится, что это было так давно — семь лет пронеслись, как одно мгновение.

Тогда тоже был ясный морозный день. На Майдане было радостно и весело. В воздухе витало предвкушение чего-то большого и светлого. Это был день больших надежд. Казалось, что мы вступаем в новую историческую эпоху. Казалось, что еще вот-вот — и мы уж точно будем если не в Европейском Союзе, то в НАТО... Кто мог подумать тогда, что через семь лет Виктор Янукович, который тогда отсиживался в Росси, будет полновластным президентом, а Тимошенко и Луценко окажутся за решеткой?

Кто мог себе представить, что сам Виктор Ющенко будет отмечать День Соборности не с народом, а «торжествовать» во дворце «Украина» с Виктором Януковичем? Пока его партия на Софийской площади призывала людей на борьбу с «бандой Януковича», Виктор Андреевич мило беседовал с нынешним гарантом и «достигал консенсуса».

Но вернемся на сем лет назад. Тогда во время своей «общественной» инаугурации Виктор Ющенко говорил очень много правильных, хороших слов. «Мы уничтожим систему коррупции в Украине, выведем экономику из тени, налоги будут снижены, но их будут платить все. Бизнес будет отделен от власти, бюджет ни для кого отныне не будет кормильцем», — заявлял тогда Ющенко на Майдане. И, казалось, он действительно хочет кардинально изменить страну. И намерения его совершенно искренние.

Почему же не вышло? Это вопрос очень трудный. Над ним размышляют многие аналитики, публицисты, политики и журналисты. На него очень тяжело дать однозначный ответ. Народные депутаты Роман Зварыч и Тарас Стецькив попытались это сделать.

Роман ЗВАРЫЧ, народный депутат Украины, министр юстиции Украины (2005—2006)

— На самом деле, до отравления у Виктора Ющенко были искренние намерения поменять ситуацию в государстве в направлении демократических преобразований. Это однозначно. И это была основная установка, почему вокруг Виктора Андреевича, позволю себе сказать, была создана достаточно мощная команда. Команда, которая все же обеспечила оранжевую революцию и дала толчок, дала определенную надежду народу на перемены.

Я убежден, что одна из причин того, почему все рухнуло, заключается в том, что Виктор Андреевич не сумел сохранить ту команду, которая была создана еще в 2001 году. Он ее совсем не берег. Скорее наоборот. Теперь я уже могу об этом открыто говорить, еще до инаугурации мы чувствовали у него проявления некоторого пренебрежения к тем людям, которые стояли в первых рядах того, что потом стало известно как оранжевая революция.

Но самая большая ошибка, на мой взгляд, была совершена в сентябре 2005 года, когда президентом было принято решение разогнать правительство. И тогда он сделал ставку на людей (я не хочу называть фамилии), которые не вызывали полного доверия.

Я думаю, если бы в эти первые месяцы был рывок в направлении правовой реформы, в частности, судебной реформы, реформы внутренних дел, то, возможно, сейчас была бы совсем другая ситуация. А так имеем то, что имеем.

Хотя то, что делается нынешней командой, очень трудно назвать реформой. Скажем, судебная реформа — это скорее попытка подчинить себе весь судейский корпус.

У нас был шанс провести все эти реформы в 2005 году. К величайшему сожалению, мне не удалось убедить президента, что все это нужно поддержать.

Тарас СТЕЦЬКИВ, народный депутат Украины, полевой командир Майдана

— Этот день я вспоминаю как один из самых светлых дней в собственной политический биографии. И вообще, мне кажется, что это была очень светлая дата в новейшей истории Украины. Конечно, очень досадно, что через семь лет всё это разбилось вдребезги. Почему не вышло? Наверное, этот вопрос осмысливают очень многие люди. Я думаю, что не сложилось в силу нескольких причин.

Во-первых, не был готов сам Ющенко. Он не был готов к жертвенной работе на благо собственной страны. Он хотел наслаждаться властью. Он думал, что все должно пойти само собой.

Но это только одна часть вопроса. Я думаю, что не была готова к преобразованиям элита, которая пришла вместе с ним в верхние эшелоны власти. Она не имела полностью сформированного представления, как реформировать страну. В отличие от того представления, которое сформировалось вокруг Саакашвили в Грузии.

Но там руководил процессом Саакашвили. Он заставил грузинскую элиту (которая мало чем отличалась от той элиты, что пришла к власти в Украине) учиться по всему свету и искать формулу грузинского экономического чуда. Ющенко таких способностей не проявил, и элита, пришедшая с ним к власти, очень быстро начала действовать так, как это было при Кучме.

Но есть и третье обстоятельство, которое кроется в самом обществе. Люди считали, что выполнили свою миссию на Майдане, привели Ющенко к власти и начали патерналистски ждать, пока царь даст им все блага. Впрочем, здесь есть и вина элиты, которая не смогла привлечь общество к реформам. На оранжевой революции мы высвободили такой энергетический потенциал общества, что если бы это общество было бы направлено на реформацию страны, мы бы уже сейчас добрались до уровня Польши.

Что же касается самого Ющенко, то никто даже в кошмарном сне не мог допустить, что он так низко скатится и что Янукович, который вернется на идее реванша, так жестко будет мстить своим политическим противникам.

Общество, безусловно, получило очень сильный психологический удар, но, с другой стороны, лучшие представители этого общества только закалились в этом поражении. Конечно, в следующий раз мы уже не будем иметь той колоссальной энергетики, но зато мы будем иметь достаточно опыта, знаний и ответственности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать