Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Сбиты моральные ориентиры»

Можно еще десяток лет не обращать на это внимания, но именно они привели Украину к войне
15 декабря, 11:31
УЧАСТНИКИ ГРУППЫ «ПЕРВОГО ДЕКАБРЯ» — ЮРИСТ ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ, ДИССИДЕНТ ИОСИФ ЗИСЕЛЬС, ПИСАТЕЛЬ ВЛАДИМИР ПАНЧЕНКО — В ЧЕТВЕРГ ОБРАТИЛИСЬ К ВЛАСТИ И ОППОЗИЦИИ С ПРИЗЫВОМ НАЙТИ КОМПРОМИСС, ПОКА «ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО» / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «ДЕНЬ»

В четверг участники группы «Первого декабря» провели конференцию с требованием и предложениями по стабилизации ситуации в стране. «Когда общая лодка перевернется — вина за это ляжет на всех», — так они назвали свое обращение к власти, оппозиции и народу. В частности законодатель, Евгений Захаров, диссидент Иосиф Зисельс, писатель Владимир Панченко попытались напомнить о печальном опыте исторических поражений украинских элит. И что показательно, состоялось это мероприятие в день очередной годовщины отречения в 1918 году от власти гетманом Павлом Скоропадским. В их совместном заявлении значится: «Угроза потери государственности дает нам моральное право еще раз обратиться ко всем, кто задействован в нынешнем бою без правил: остановитесь! Отступите на шаг! Сделать это еще не поздно. Цивилизованный мир живет не «выкручиванием рук», а форматом компромисса — когда в результате сложных договоренностей все участники немного недовольны, но дело двигается вперед».

«У НАС НЕТ АВТОРИТЕТОВ ПРИ ВЛАСТИ»

«Моральное состояние общества в контексте политической борьбы действительно очень нестабильно, — комментирует «Дню» политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир ГОРБАЧ. — Мы живем в такое время, когда политики и непосредственно власть не могут руководить через позитив. Общественное доверие к ним очень низкое и размытое. У нас нет авторитетов при власти. Количество негатива в информационном пространстве просто зашкаливает, и порог его восприятия изменился. Соответственно негативные новости затирают друг друга, что еще больше путает людей. Они просто от этого не способны делать глубинные выводы и становятся ко многим важным моментам просто равнодушными».

«Я вижу власть как производную от общества, — говорит «Дню» диссидент, участник группы «Первого декабря» Иосиф ЗИСЕЛЬС. — То есть общество должно быть ответственным перед собой, а не искать виновных только в верхушке, которая является его отражением. У нас действительно есть общая деморализация общества, и связано это с тем, что украинцы являются не только постгеноцидной нацией, но и постколониальной. О деморализации украинского общества очень хорошо рассказал социолог Евгений Головаха. Это как «ломка» у наркомана, организм которого привык к получению определенной дозы наркотиков, а потом его их лишили. 70 лет мы находились под террором и пропагандой коммунизма. Люди привыкли и приспособились к таким условиям, ко лжи и тому, что они ни на что не влияют. Поэтому, как правило, ими легко манипулировать».

КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР МАНИПУЛЯЦИИ

Действительно, последние события в столице доказывают, что политические баталии могут спровоцировать совершенно непредсказуемые процессы. Пока что народ осознает, что этим брожением и агрессией может воспользоваться внешний враг. Но на назревание протеста и на его искусственное подогревание закрывать глаза нельзя. Способно ли украинское общество в его требованиях быть адекватным историческим и нынешним реалиям? Иначе говоря — не завели ли его на кривую тропинку? Недавно философ Сергей Дацюк в своем блоге использовал меткую фразу. Он считает, что у украинского общества «сбиты моральные ориентиры». Да. Но когда и почему так получилось?

Примеров такого «блуждания» по «сбитым ориентирам» можно назвать много. Показательным является, например, отношение части экспертов и журналистов к курсу Украины в НАТО. Не секрет, что Альянс в течение десятилетий выдавался советской и российской пропагандой как обитель зла. Впоследствии игра в многовекторность для Украины закончилась тем, что в нужный момент нас просто уже некому было защитить. Недавно бывший председатель НСЖУ Юрий Луканов на своей странице в «Фейсбуке» заявил, что при всех недостатках Леонида Кучмы именно за время его правления Украина избрала путь к НАТО, а затем, после скандала с пленками Мельниченко, тогдашний президент был вынужден поддаться на шантаж Москвы и развернуть этот курс. «Отец нынешней коррумпированной системы Леонид Кучма сделал поворот на Запад. Украина объявила, что намерена вступить в НАТО, — пишет Юрий Луканов. — Однако после этого у коррупционера Кучмы начались проблемы. Он сделался нерукопожатным в мире. В НАТО Украина не вступила. Ассоциацию с ЕС подписали только сейчас. И вы помните, что за этим стояло. Спецоперация ФСБ, которая легитимизовалась в виде знаменитых пленок майора Мельниченко».

И вот здесь можно увидеть яркий пример «сбитых ориентиров». Луканов справедливо называет Кучму «отцом нынешней коррумпированной системы», и последний действительно в определенный момент стал «нерукопожатным в мире» после того, как все узнали, что президент Украины может давать приказы «разобраться с грузином». Но разве Кремль вынуждал Кучму давать соответствующие приказы и превращать страну в «олигархический каганат»? В действительности Москве в ситуации, когда к власти пришел тот, кто сделал ставку на безумное обогащение кучки людей, не обязательно организовывать какие-то отдельные спецоперации. Достаточно воспользоваться уже существующей ситуацией. С самого начала, еще в 1994 году, Кучма пришел к власти на пророссийских лозунгах. Впоследствии, в 1999-ом, он сыграл по лекалу президентских выборов в России. Напомним, в России Ельцин с почти нулевым рейтингом смог победить коммуниста Геннадия Зюганова. Фактически Ельцин получил второй срок полномочий на фоне искусственно разрекламированной «красной угрозы». Роль Зюганова при баллотировании на второй срок Кучмы в Украине сыграл коммунист Петр Симоненко. В таком раскладе роль проевропейского политика Кучме временно была уместна. Забылись его лозунги на Донбассе о двуязычности и о многовекторности. В то же время, когда Кучма стал президентом второй раз, тогдашний председатель СНБО Евгений Марчук сделал все, чтобы заявления о европейском курсе и вступлении в НАТО стали реальностью. Интересно, что тогда Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон вместе с Евгением Марчуком посетил Донецк — показательный момент, учитывая нынешнюю ситуацию в Донбассе.

«МОРАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ БЫЛИ РАЗРУШЕНЫ КУЧМОЙ В 1990-х»

Что же произошло потом? Потом была встреча Кучмы с Путиным, увольнение Марчука и в итоге исключение из Военной доктрины формулы о стратегическом курсе Украины в НАТО. Потом Кучма опять заговорил привычными для него фразами и тоном о том, что Украине не нужны курс на НАТО и ассоциация с ЕС. В действительности Кучму никто не подменял. Он был и оставался человеком в орбите российских схем. Именно при нем появились так называемые газовые схемы, которые обогатили олигархат. Эпоха Кучмы отметилась резким креном в сторону России под ширмой многовекторности.

«Сбитые моральные ориентиры — это однозначно очень справедливый диагноз, потому что когда нет этической системы координат, то человек превращается в лодку с парусом, но без руля, — говорит «Дню» законодатель Геннадий ДРУЗЕНКО. —  Его носит ветрами манипуляций — от ура-патриотизма до пессимизма и желания выехать из страны. И, к сожалению, в изменении этих ориентиров журналисты играют одну из ведущих ролей, поскольку массовое сознание все же формируют СМИ. К этому процессу приобщаются социальные сети с лидерами мнений. Для меня искажение моральных ориентиров началось с черного вторника 1995 года, когда при раннем Кучме недавно назначенный министром МВД Кравченко под непосредственным руководством Табачника разогнал процессию захоронения патриарха Владимира Романюка. Для меня это был первый сигнал того, что государство стало не на те рельсы. Второй момент, указавший мне на то, что что-то не то происходит в нашем «королевстве», это скандал с «пленками Мельниченко», когда мы узнали о скрытой правде и кухне президентского дворца. Очень хорошо помню, когда слушал те записи и волосы становилось дыбом. Поскольку ни в первом, ни во втором случае не состоялось наказания, кроме как наказания исполнителей наподобие Пукача, то стало понятно, что дна нет».

«После помаранчевой революции было ощущение того, что мы подвели черту под моральным нигилизмом, — продолжает мысль Геннадий Друзенко. — Первые несколько месяцев после того, как эта революция победила, и бизнес, и простые люди готовы были, как говорится, жить по-новому. И здесь мы должны вспомнить одного из «птенцов гнезда Кучмы» — Виктора Ющенко. Тогда стало понятно, что последний на самом деле не собирается ломать систему. С тех пор появление уголовника Януковича на «троне» стало детерминированным. При отсутствии моральных ориентиров стало возможным то, что «дважды не судимый» Янукович стал президентом страны. Во время перестройки, а затем нового независимого государства была надежда и, следовательно, формировались упомянутые моральные ориентиры. Тогда было голодно, но было ощущения, что через определенные вещи нельзя переступать. К сожалению, с середины 1990-х их начали уничтожать. Они были разрушены Кучмой и его преемниками. А также разрушены теми судами, которые отказались осудить это. В Украине для этого были лекарства. Это, в частности, «Инициатива Первого декабря». Среди СМИ «День» занимает особое место, ведь все время это издание предупреждало об опасностях и делало акцент на базовых ценностях построения государства. Но эти голоса глохли среди абсолютно дезориентированной какофонии. Таким образом Порошенко только повторил судьбу своих предшественников, которые ничего не сделали для того, чтобы сделать хотя бы вызов кучмовской системе».

Так что можно быть шумным патриотом и играть в предложенную конкретными кланами игру, при этом говорить якобы правильные вещи, но вшивать их в удобную для соответствующей интерпретации канву. Также можно еще десяток лет не обращать на это внимания, но именно «сбитые моральные ориентиры» привели Украину к войне.

Мы приглашаем наших читателей и экспертов принять участие в этой дискуссии. Присылайте свои размышления на электронную почту:

[email protected]

[email protected]

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать