Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Совесть регионов

Городской голова Полтавы Александр Мамай сменил политическую прописку
01 августа, 11:49

Два года назад, осенью 2010-го, выходец из агробизнеса Александр Мамай победил на выборах Полтавского городского головы под флагами партии «Совесть Украины». Кроме «своего» мэра, эта малоизвестная прагматичная политическая сила получила убедительное большинство в горсовете, оставив далеко позади и властных регионалов, и оппозиционеров из ВО «Батькивщина». Несмотря на практически монопольное положение в муниципальной власти, Мамай и его «совестливая» команда отдали должность секретаря горсовета представительнице ПР Оксане Деркач, а сам новоизбранный мэр в знак уважения к губернатору Полтавщины и главному регионалу области Александру Удовиченко даже поставил его фотопортрет в своем рабочем кабинете.

КОНСТРУКТИВНАЯ ГАРМОНИЯ

Все эти жесты должны были засвидетельствовать, что время конфликтов между облгосадминистрацией и горсоветом, которые продолжались в 2006-2010 гг., осталось в прошлом, и отныне во взаимоотношениях руководителей все будет в порядке. Тем более, что сразу после завершения местных выборов Президент Янукович со свойственным ему красноречием четко дал понять, что мэрам не стоит быть в оппозиции. И в Полтаве, похоже, хорошо осознали этот сигнал гаранта, сосредоточившись на решении конкретных проблем жителей города и практически избегая дискуссий политического характера, хотя и тут были исключения. Так, если дело касалось установления уже готового памятника гетману Мазепе, полтавский градоначальник доказывал, что это вообще не его уровень, а компетенция парламента, правительства и Президента, решение которых он, конечно, выполнит. С другой стороны, если какие-то мемориальные инициативы выдвигала ПР, они получали всестороннюю поддержку городского руководства, как произошло в случае с открытием памятной доски одиозному фельдмаршалу Паскевичу и проведением ряда просветительских мероприятий в его честь (см. статью Анатолия Чернова «Полтава — средоточие «хохлов»?», опубликованную в «Дне» 23 мая в 2012 г.).

ИСКАЖЕННОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ

Тесное сотрудничество «совестливых украинцев» и регионалов, похоже, оказалось настолько конструктивным и плодотворным, что беспартийный, как вдруг выяснилось, Мамай решил вступить во властную политическую силу. Членский билет ПР полтавский мэр получил на недавней июльской областной конференции «бело-голубых», которые продолжают пополнять свои ряды ранее якобы независимыми деятелями и представителями мелких объединений. Свой поступок рулевой Полтавы объяснил довольно искренне и популярно: «Когда при власти одна партия, то в стране будет порядок. Руководить должна одна политическая сила». В принципе, логику и расчет Мамая еще можно понять, но с точки зрения политической ответственности этот шаг не совсем честен по отношению к его избирателям, поскольку они дали мэру мандат доверия именно как представителю новой и, казалось бы, незапятнанной партии, а не как выдвиженцу регионалов, которые даже при всех своих финансовых и организационных потугах не смогли выставить в Полтаве сильного кандидата. Не одержав победы в конкурентной борьбе, вскоре они наверстали упущенное другим способом.

ЕДИНСТВО РАДИ СТАБИЛЬНОСТИ

Смена политической «прописки» Мамая, в конце концов, не вызывает особого удивления, ведь масс-медиа неоднократно упоминали о связях команды городского головы с полтавским миллиардером, народным депутатом Андреем Веревским, бывшим членом фракции БЮТ, а сейчас — ПР. Одним из его помощников-консультантов стал депутат облсовета от «Совести Украины», а в предыдущем созыве — от БЮТ, Александр Залужный, который планирует избираться в парламент по мажоритарному округу в Полтаве, рассчитывая повторить успех Мамая. Да и сам пан мэр активно агитирует за своего соратника на разных благотворительных акциях, которые проходят под эгидой близкого ему общественного объединения «Наш Дом — Полтава». Кроме того, нельзя исключать, что пример политического кульбита полтавского градоначальника вскоре также будут наследовать «совестливые» депутаты городских и районных в городе советов, которые постепенно будут «мигрировать» во фракции ПР. Подобный «дрейф» на уровне облсовета уже произошел с «Сильной Украиной», которая в обмен на слияние с «бело-голубыми» партнерами получила в качестве бонуса должность заместителя председателя облгосадминистрации. Поэтому когда в лентах новостей вдруг появятся сообщения о переходе депутатов «Совести Украины» под флаги регионалов, не следует удивляться, ведь известно, что с ПР легче строить не только сильную Украину, но и работать на совесть, стабильность и реформы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать