Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Москве показали фильм о магдебургском праве в Украине

13 декабря, 22:28

Обсуждение ленты засвидетельствовало, что российские ученые не готовы увидеть разницу в традициях государств. А в Украине не готовы просто увидеть: только один общенациональный канал показал этот фильм. Может, по старой привычке хотя бы после Москвы?

Сиверский институт региональных исследований презентовал в Москве документальный фильм «Европейские традиции городского самоуправления в Украине: магистрат — дума — рада».

Напомним, что в Киеве фильм был показан в июне этого года («День», № 93 от 1 июня 2011 г.). Главный месседж, который авторы сценария, ученые-историки из Черниговщины Владимир Бойко и Сергей Лепявко заложили в фильм, — украинцы до сих пор на уровне генетической памяти хранят европейские традиции самоуправления, принесенные в Украину магдебургским правом.

Инициатором показа фильма в российской столице выступил Национальный культурный центр Украины в Москве.

— В сентябре я принимал участие в конференции в Ярославле. Мы летели через Москву, и я воспользовался случаем посетить Национальный культурный центр. Во время встречи директор центра Владимир Мельниченко сказал, что если у нас есть интересные идеи, можно попробовать реализовать их в Москве. Я рассказал о фильме, и после подробного общения на эту тему Национальный культурный центр включил показ ленты в план своей работы, — рассказал «Дню» Владимир БОЙКО.

Интересно, что показ ленты совпал с протестами против результатов выборов в России, в которой, к слову, традиции городского самоуправления не были укоренены. В обсуждении фильма, кроме представителей украинской диаспоры и Сиверского института, принимали участие Институт Европы РАН и Институт Кеннана, а также преподаватели российских вузов, потому презентация, по словам Владимира Бойко, превратилась в круглый стол.

Впрочем, к сожалению, невзирая на активное обсуждение фильма, вряд ли можно ожидать, что после его показа присутствующие на презентации российские ученые согласятся с тезисом, что природа социального пространства в Украине отличается от российской. Как рассказал в комментарии «Дню» Владимир Бойко, участники обсуждения придерживались тактики говорить о самоуправлении в целом или российско-украинских взаимоотношениях, отбрасывая аспекты, которые вызывают раздражение, то есть европейскую основу украинской традиции самоуправления. «Я бы не стал измерять, где больше европейскости — в России или в Украине», — фактически очертил пределы дискуссии научный руководитель Московского офиса Института Кеннана Эмиль ПАИН.

Впрочем, по мнению Владимира Бойко, хорошо, что такая тема прозвучала в Москве и была признана абсолютно профессиональным предметом для обсуждения. К слову, участники дискуссии предложили послать фильм российскому каналу «Культура» и московской мэрии, а также вместе с Институтом Кеннана продолжить обсуждение этой темы. Тем более, соглашается кто-то или нет, в фильме есть моменты, которые четко показывают, что в Украине традиции магдебургского права укоренены, а в России их или не было, или они появились значительно позже. Но чтобы донести ключевую идею ленты хотя бы до русской интеллигенции, понадобится значительно больше времени и усилий, чем одна презентация. Нужно ли нам вообще что-то доказывать нашему северному соседу — это уже другой вопрос. Но, очевидно, демонтаж образа Украины как младшего брата начнется также и тогда, когда украинские ученые всех сфер деятельности будут признаны российскими как абсолютно равноправные партнеры.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать