Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вызовы для нового президента

Как Москва и бывшие регионалы используют переходный период для реванша в Украине
24 апреля, 18:33
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Россия прогнозируемо пошла в наступление, пользуясь моментом, когда власть от действующего президента Украины Петра Порошенко должна перейти к новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому. Сначала было решение о запрете с 1 июня экспорта в Украину нефти и нефтепродуктов. А в среду был нанесен следующий удар. Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Украине отреагировали моментально — министр иностранных дел Павел Климкин назвал этот шаг России «паспортным этапом оккупации Донбасса» и призвал «украинских граждан на оккупированных РФ территориях не принимать российские паспорта». «По поручению президента Украины Петра Порошенко уже обратились в Совет безопасности ООН. Этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом безопасности Минским договоренностям!» — написал постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко в Twitter.

Пошла в наступление и российская «пятая колонная» в Украине. В среду появилось сообщение Службы безопасности Украины во Львовской области о том, что сотрудники СБУ проводят проверку по факту распространения «опроса» о «перспективах региона», в частности предложений создания «отдельного независимого государства» или «присоединения к другому государству».

И это далеко не все. Вообще, последние события, заявления политиков и реакция в ФБ свидетельствуют о возможном ползучем реванше и обнулении достижений Майдана. Это не значит, что за этим всем стоит Зеленский, это свидетельствует о том, что кое-кто, в частности бывшие регионалы, уверенно поднимает голову. Какие для этого есть основания? На самом ли деле можно говорить о реванше? Если да, то это вопрос сегодняшнего дня или почва была заложена значительно раньше?

В понедельник Окружной административный суд Киева столицы удовлетворил заявление Киевской митрополии Украинской православной церкви Московского патриархата в деле по иску об отмене переименования УПЦ (МП). Упомянутый суд, похоже, почувствовал момент и начал «штамповать» решения, которые раньше вряд ли осмелился бы принять. Еще до второго тура им было принято решение о незаконной приватизации «Приватбанка», до этого — об отмене российскому политтехнологу Игорю Шувалову запрета на въезд в Украину.

Экс-заместитель главы АП во времена Януковича Андрей Портнов уже заявил, что собирается вернуться. «Я в мае буду в Украине», — сказал Портнов в эфире телеканала «Наш». В среду адвокат бывшего президента Януковича Виталий Сердюк также заявил, что Янукович хочет вернуться в Украину. «Действительно, намерения вернуться у Виктора Януковича есть. И мы над этим работаем с первых дней борьбы за его права», — сказал Сердюк (iz.ru).

«Надежда Савченко, подозреваемая в терроризме, раздает комментарии в кулуарах ВР, — пишет в ФБ журналистка Мирослава Барчук. — Тон и риторику Савченко можно описать словом «триумф»: дело ее решено, Надежда на свободе и вернулась в большую политику на белом коне...  Что означает появление в зале парламента человека, который, по версии ГПУ, СБУ, хотел подорвать парламент? На эти вопросы Надежда отвечает сама на мураевском телеканале: «Повеял ветер перемен». Совсем скоро все мы, 25/75, можем вдруг понять, что мы уже в стране образца 2013 года. С обнуленным Майданом (то есть с большинством его важнейших смыслов и достижений). Прекращаем ссориться. Это контрпродуктивно сейчас. Сейчас следим за руками, где это возможно: суды и парламент».

Это лишь некоторые примеры. А теперь о причинах проблемы. Если «бывшие» пошли в наступление, пользуясь моментом передачи власти, значит, для этого по меньшей мере есть почва. Эта почва состоит из достаточно толстого наслоения. Во-первых, это старая кланово-олигархическая система, формирование которой состоялось во времена президентства Кучмы. Впоследствии она эстафетой переходила от одного президента к другому. Даже майданы и потрясения не смогли ее сломать, только покачнули. При этой системе бенефициарами являются сами олигархи и тот, кто при власти. Соответственно, для них — личные интересы на первом месте, а затем все остальные.

Во-вторых, если вести отсчет после Евромайдана и победы Петра Порошенко, то он сам не захотел сломать систему. Тот же клан «Кучмы-Пинчука» до сих пор неплохо себя чувствует, используя каждого следующего президента, чтобы остаться на плаву, хотя есть такие очевидные факты, как «дело Гонгадзе-Подольского», в котором за 18 лет так и не поставлена юридическая точка. Прозападный курс, выбранный Порошенко, был правильным, но не его реализация. Реформы, о которых так много рассказывал пятый президент, оказались по большей части фасадными. Ведь если бы реформа судебной власти была реальной, вряд ли сегодня принимались бы вышеупомянутые решения.

И это далеко не все. Вспомним, например, как пригласили «варягов», устроив шоу и за одну ночь раздав гражданство, а затем бегали за Саакашвили по крышам, опять устраивая шоу и отобрав гражданство. Или как с помпой снимали депутатскую неприкосновенность с отдельных депутатов, в частности регионалов, а в результате никаких приговоров. А схема «Ротердам+»? А назначение Юрия Луценко генпрокурором — без юридического образования. И так далее, и так далее. В результате отдельные позитивные шаги, как то получение Томоса Православной церковью Украины или безвиз с ЕС, не перекрыли весь негатив. Порошенко так и не смог уловить время — запрос людей на реальные перемены. А может и не захотел.

Показательным является текст, который мы подготовили к четвертой годовщине избиения студентов на Майдане.  «Учитывая политику нынешней постмайданной власти, к которой есть множество вопросов, часть которых была озвучена на последнем саммите Восточного партнерства в Брюсселе (это и проблема Саакашвили, которую власть сама себе создала, и медленное проведение реформ, и угрожающая коррупция и т.п.), она создает вполне комфортные условия для бывших «регионалов» для смешивания правды и лжи, постепенно подливая масла в огонь общего перманентного кризиса, — говорится в статье от 30 ноября 2017 года («День» №217-218). — Итак, на фоне недовольства народа, который вышел на Майдан, но который в который раз использовали ради собственных целей нынешние политики и Кремль, возможен ли политический реванш бывших? Мы уже это проходили. Вспомните 2010 год, когда Янукович и Партия регионов вполне легитимно на выборах пришла к власти. Почва для этого постепенно готовится, как бывшими регионалами и их кураторами в Москве, так и нынешней властью. Чего стоит только противостояние правоохранительных структур — ГПУ, СБУ, НАБУ, НАПК, САП... От одних только аббревиатур у людей голова кругом, не говоря уже о том, чтобы понять суть «розборок». Причем в противостояние втянуты и полностью новые структуры, такие как НАБУ и САП. Или логический вопрос в эти дни — почему виновные в преступлениях на Майдане до сих пор не наказаны? Тысячи свидетелей, но единицы обвиняемых, не говоря уже о наказанных? Вопросов множество. А суть в том, что у нас до сих пор продолжается кризис, который называется «система Кучмы-Януковича». Чтобы изменилась ситуация, должны прийти другие люди, которые изменят правила. Все те, кто привел к войне, должны уйти. Именно за это и стоял настоящий Майдан».

Сегодня «другие» уже пришли — по крайней мере Зеленский точно никогда не был в политике. Но справится ли он с теми вызовами, которые стоят перед страной, не имея политического опыта? Да и кто те «другие», которые стоят за ним, мы до сих пор до конца не знаем. Что же касается возможного реванша, то новоизбранный президент, даже если еще не было инаугурации, должен дать четкий сигнал обществу — что он думает по поводу «воскресенья старых»? Мало сказать, что во всем виновата нереформированная судебная система, необходимо ясно выразить свое отношение, а главное — рассказать о шагах для недопущения реванша. Ведь вряд ли 73% избирателей голосовали за реванш, они голосовали за обновление власти. И, кстати, также ответственны за свой выбор.

Что думают по поводу отмеченных вопросов эксперты? 

«РЕВАНШ БЫВШИХ РЕГИОНАЛОВ ВОЗМОЖЕН В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БЫ БЫЛА ПОБЕДА ИДЕАЛОВ МАЙДАНА»

Петр ОЛЕЩУК, политолог:

— Если взять заявление Януковича о возвращении, то нужно понимать одну простую вещь — он может заявлять все что угодно. Но против него есть приговор, а следовательно, как только он появится в Украине, то его должны арестовать. Кроме того, определенное время генпрокурором еще будет Луценко, а следовательно, для него это будет случаем показать свои достижения, задержав Януковича. Поэтому Янукович в ближайшем будущем все равно не вернется. То есть заявление его адвоката — это попытка взять всех «на понт». Все же, кто из пророссийских сил остался в Украине, и так себя спокойно чувствовали здесь, начиная с Левочкина и заканчивая Медведчуком. А тех, кто выехал, давно вытеснили из всех мест и схем, поэтому их возвращения не желают даже бывшие соратники.

Относительно решений суда. Не будем забывать одну простую вещь — согласно законодательству он должен быть реформирован, переаттестован, как и все другие суды. Поэтому его последняя активность, по моему мнению, доказывает, что эти судьи пытаются прикрыть себя, найти серьезных покровителей для того, чтобы избежать переаттестации. Напомню, что это один из наиболее одиозных судов.

Что касается других факторов, то нужно понимать, что реванш возможен в том случае, если была победа. У нас ничего кардинального и системного с точки зрения реформ не произошло. Достижения Майдана, как мы их привыкли называть, скорее являются определенным прогрессом, который связан с особенностями развития Украины. Следующий президент не будет противодействовать тому же безвизу, потому что ему это просто не выгодно с политической точки зрения. Да, безвиз может быть ограничен, если мы не будем выполнять взятые на себя обязательства, но начали мы их не выполнять еще при президенте Порошенко. Известный пример — отмена нормы о незаконном обогащении. Это было одним из условий как очередного транша кредита МВФ, так и предоставления безвиза. Поэтому перед Зеленским будет стоять сложная задача — возобновить норму о незаконном обогащении без парламентского большинства. Если этого не удастся сделать, Европа уже будет обвинять нового президента. Хотя эта мина была заложена при предшественнике.

«В 2014-М СТАРАЯ СИСТЕМА РЕИНКАРНИРОВАЛАСЬ БУКВАЛЬНО ЗА ОДИН КВАРТАЛ»

Александр СОЛОНТАЙ, политик:

— Мне кажется вопрос реванша и вопрос решения суда о переименовании УПЦ МП — это две разные вещи. Решение суда нужно воспринимать как логическое прогнозируемое правовое решение, потому что вопрос наименования церквей — это вопрос личного дела самих церквей. Принудительно переименовывать любые объединения и организации, которые уже состоялись, является политико-правовым решением. То есть представители власти действовали как политики, а не с точки зрения юридической части. Поэтому мне кажется, что это не имеет отношения к реваншу.

Но сам реванш в Украине, конечно, имеет место. Еще тогда, когда Янукович был в Украине, он попытался договориться с лидерами оппозиции о том, чтобы остаться президентом до декабря 2014 года. Даже было подписано соглашение. Сейчас об этом уже немногие вспоминают. То, что у нас представители народа оторваны от самих людей, это факт. Они по большей части представляют интересы не самого народа, а свои интересы. И это не новость. На каждом этапе старые представители власти пытаются договориться с нынешними о возвращении, о сотрудничестве, о решении своих проблем.

Поэтому кульминацией реванша (если брать за точку отсчета Революцию достоинства) стало избрание олигарха президентом в 2014 году. Это был момент, когда старая система реинкарнировалась буквально за один квартал. Ситуация настолько смешалась, что вопрос победы Революции достоинства или ее поражения отошел на задний план. Повестка дня в Украине формируется новыми реалиями. На первое место вышла война и оккупация территорий, подписание соглашения об ассоциации с ЕС, безвиз, Минские договоренности, война между олигархом Порошенко и олигархом Коломойским и т.п. Если говорить о пророссийских силах, то за последние годы они сильно ослабли. Там появились новые политические формации, например блок Ахметова-Вилкула, что нанесло пророссийским силам ощутимый удар.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать