Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Жизнь отдал борьбе за Украину»

В день Героев Небесной Сотни к Небесному воинству присоединился один из последних на Криворожье бывших воинов легендарной армии без государства - несокрушимый рыцарь украинской независимости воин УПА Роман Пастернак
22 февраля, 14:55

20 февраля в последний земной путь 93-летнего ветерана ОУН-УПА провели его родные, близкие, соратники по Криворожскому обществу политзаключенных и репрессированных, представители патриотических организаций города.

Казалось, еще недавно седовласого ветерана горячо поздравляли с его 90-летним юбилеем, который бывшему воину УПА и политзаключенному праздновать в тихом семейном кругу было не суждено. Публично поздравить юбиляра и отдать вполне заслуженную дань уважения человеку, который с юных лет стал в ряды смельчаков, что в самые тяжелые годы стали бороться за украинскую независимость, захотелось и активистам местных патриотических организаций и партий, и районной власти, и посланникам предприятия, на котором отработал ни много ни мало, а целых 40 лет, и просто искренним друзьям и сторонникам... Поэтому выдержать такое внезапное проявление всеобщего внимания для пожилого человека, который десятилетиями был лишь «пугалом» для соотечественников - «бандеровцем», «предателем», «врагом народа» и др., конечно, было не просто. И все же такое чрезмерное внимание этому пожилому человеку таки оказалось под силу. «Я никогда не думал, - признался тогда Роман Михайлович Пастернак, - особенно, когда был в партизанах, что доживу когда-то до такого момента».

Несмотря на довольно преклонный возраст, ветеран имел удивительно ясный ум и хорошую память. Вспоминал события своей чрезвычайно непростой со сверхтяжелыми испытаниями жизни в мельчайших подробностях и деталях.

Родился 14 января 1928 года в селе Утиховичи Перемышлянского района Львовской области в крестьянской семье. В семье было шестеро детей. «Родился под Польшей, затем жил под большевиками, а в 41-м пришли немцы», - грустно констатировал Роман Михайлович. Вспоминал, как встречали в 1939-м Советскую армию «освободителей»... Но уже буквально через месяц «освободители» стали палачами... Тогда ему было 10 лет.

В пятнадцать лет стал членом молодежной организации ОУН. Это было в 1943-м. А в 1944-м, еще при немецкой оккупации, добровольно ушел в УПА. Проходил военную подготовку на территории Ивано-Франковской области на Рогатинщине. Говорил, что обучение проводил чешский капитан и готовил их как будущих офицеров.

Первое боевое крещение получил в бою с немецким подразделением, которое занималось грабежами по селам и отлавливало людей для отправки в Германию. Несмотря на то, что у немцев были танки, а у УПА - только стрелковое оружие, удачно устроив засаду, они смогли тогда отбить у оккупантов захваченных ими людей. Это было в селе Тучное Перемышлянского района Львовской области.

Роман Пастернак, воин УПА, 1944 г.

В 1945-м, с приходом Советской армии, воины УПА должны были изменить военную стратегию и тактику и отдел Романа Пастернака расформировали, поделив на маленькие походные группы по 15-20 человек. Его перевели в тереновую боивку Перемышлянского района, которой командовал «Богдан». 28 июня 1947 года при выполнении задания Роман Пастернак попал в засаду и был арестован чекистами.

Сначала его доставили в Перемышль, где почти неделю пытали, а затем повези во Львов в тюрьму на Лонцкого. Там его продержали под следствием в течение двух лет - до марта 1949-го. Потом отправили в Киев в Лукьяновскую тюрьму, где и приговорили к 10 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Воркутинском лагере усиленного режима содержания. Работал в шахте. Немало времени провел в карцере, ведь принимал активное участие в забастовочном движении, организовывал вместе с товарищами лагерные забастовки и мятежи. Отбыл полный срок наказания, а потом еще десять лет его держали в Воркуте с так называемым «волчьим билетом» - под наблюдением комендатуры без права выезда из города. Тогда же в Воркуте встретил свою судьбу - так же, как и он, каторжанку - члена УПА Марию, с которой поженились и прожили 30 лет счастливой супружеской жизни, воспитали дочь и сына и дождался внуков.

Только в 1966 году роман Пастернак получил наконец паспорт и возможность уехать из Воркуты. ...Но без права поселения в родном крае - в Западной Украине. Не имел права останавливаться и в областных центрах и крупных городах, а только не мене, чем за 101 километр от них. И все же судьба привела его в большой город - Кривой Рог, где продолжалось большое индустриальное строительство и строгих запретов относительно поселения бывших политзаключенных не было. По иронии судьбы борцу с коммунистическим режимом удалось устроиться слесарем-сборщиком на завод горного оборудования «Коммунист», где и проработал целых 40 лет на строительстве «коммунистического рая». И хотя бывшего воина УПА сначала там снова чуть не осудили, обвинив в антисоветской пропаганде, добросовестный работник таки заставил местное начальство относиться к себе с уважением и с почестями покинул предприятие только в 80-летнем возрасте.

Вот такой оказалась жизнь одного из многих миллионов украинцев, который больше всего любил Украину, искренне желал лучшей доли своем порабощенному народу, а потому должен был с малых лет бороться за его свободу и тяжело работать на его благо.

Память

Несмотря на неприязненное и даже враждебное отношение к нему начальства, постоянный надзор приставленных агентов КГБ и сексотов, его отношения в рабочем коллективе были достаточно товарищескими и теплыми. В 1980-х годах шахтное оборудование, усовершенствованное Романом Пастернаком и его бригадой, было отмечено на Всесоюзной выставке народного хозяйства в Москве, за что ярого «бандеровца» премировали тогда легковым автомобилем «Москвич». Бывшему члену УПА даже почетное звание «Героя социалистического труда» собирались присвоить, но «компетентные органы» о его прошлом никогда не забывали, поэтому ни победоносный труд, ни какие-либо выдающиеся заслуги в производственной сфере, которые способствовали общему развитию «народного хозяйства», снять его «тяжелую вину» перед коммунистическим режимом, конечно, не могли.

С наступлением потепления в общественно-политической жизни бывшего Советского Союза Роман Пастернак стал активно участвовать и в общественных делах. В 1989 году одним из первых вступил в Народный Рух Украины «За перестройку». Впоследствии организовал и возглавил Центрально-Городскую районную организацию НРУ. С 1992 года он председатель Криворожской городской организации «Всеукраинское братство ОУН-УПА». Стал активным членом местной ячейки правой политической партии ГСУ (Государственная самостоятельность Украины). В 2009-м Романа Пастернака назначили референтом союза ветеранов ОУН Днепропетровской области, а с 2011 года и до последних дней был Уездным председателем Днепропетровской областной ветеранской организации «Всеукраинское братство ОУН-УПА».

В день памяти и примирения ветерана ОУН-УПА пришли поздравить криворожские школьники, май 2017 г.

В январе 2018 года с 90-летием ветерана в исполкоме Центрально-Городского в городе Кривом Роге совета собрались его бывшие коллеги, общественные активисты, журналисты и собственно сами работники исполкома во главе с его председателем Сергеем Неженцевым поздравить юбиляра. Едва ли не впервые в истории города официальные власти решили отдать дань уважения убежденному «бандеровцу». В стране, где настоящие борцы за ее независимость все еще находились фактически вне закона, а их палачи имели едва ли не самый большой почет в государстве, получая фантастические персональные пенсии и льготы, согласитесь, это было чрезвычайное событие. Законопроект, который предоставлял статус ветеранов лицам, принимавшим участие в борьбе за независимость Украины, в том числе в составе Украинской Повстанческой Армии, и фактически приравнивал их к ветеранам Второй мировой, которые принимали участие в боевых действиях в составе Советской армии, был принят Верховной Радой только 6 декабря 2018 года, а сам закон вступил в действие с 26 марта 2019 года.

Однако теплые речи и искренние пожелания в адрес юбиляра-бандеровца со стороны местной районной власти звучали уже в январе 2018-го. Были цветы, подарки и награды.

Юбиляра поздравил председатель исполкома Центрально-Городского районного в городе совета Сергей Неженцев, январь 2018 г.

«Решением исполкома Центрально-Городского в городе совета, за активную общественную деятельность, борьбу за независимость Украины, многолетний плодотворный труд и по случаю 90-летия со дня рождения Почетной грамотой исполкома Центрально-Городского в городе совета награждается Пастернак Роман Михайлович», - объявили текст официального документа. «Хочу пожелать, чтобы вы еще много лет служили обществу и были нужным нашим землякам», - добавил к сухому официальному тексту свое искреннее пожелание председатель исполкома Сергей Неженцев. Растроганный седовласый ветеран сказал в ответ: «Служу украинскому народу». И в этих словах ветерана не ощущалось ни малейшей пафосной фальши, ведь служение именно своему народу, а не коммунистическому режиму, как это приходилось делать миллионам строителей коммунизма, было естественным призванием человека, молодость которого прошла в рядах Украинской Повстанческой Армии, а затем - на каторжных работах в воркутинской шахте.

Поздравления от бывших коллег передали юбиляру представительницы завода горного оборудования, январь 2018 г.

И все же наибольшее впечатление произвела на бывшего воина УПА и политзаключенного его юбилейная встреча с представителями патриотических организаций, в частности с юными активистами «Пласта», которая состоялась накануне в офисе городской организации ВО «Свобода». «Очень мне было приятно с детьми, с «Пластом», - признавался Роман Михайлович. - Наконец детей начали воспитывать в духе украинской нации. Поэтому я доволен тем, что эстафету передаю в надежные руки. Я очень рад тому, что подрастает настоящая украинская патриотическая молодежь - не фальшивые патриоты, а действительно наше будущее».

Ветерана ОУН-УПА поздравили с юбилеем представители патриотических организаций города, январь 2018 г.

Поздравить ветерана с 90-летием прибыл на эту их встречу из областного центра и председатель ОО «Днепровское общество политзаключенных и репрессированных» Иван Дремлюга, который вручил юбиляру грамоты от общественной организации и от имени председателя областного совета Днепропетровской области. Кстати, гость тогда сообщил по секрету, что по инициативе областного общества политзаключенных и репрессированных Днепропетровской ОГА в Администрацию Президента Украины направили ходатайство о награждении ветерана орденом "За заслуги" III степени.

И вот Указ Президента Украины Петра Порошенко №№11/2018 «О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Соборности Украины», согласно которому «за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд» орденом «За заслуги» III степени» награждался и Пастернак Роман Михайлович - председатель Братства ОУН-УПА Днепропетровской области.

«Я всю жизнь отдал борьбе за Украину - и когда воевал в рядах УПА и смерть чуть не каждый день заглядывала мне в глаза, и когда был на каторге, и в последующие годы. И хотя была большая угроза моей семье, моим родным, я никогда не отказывался от своего стремления увидеть Украину и украинцев свободными. И эта борьба за Украину продолжается и сейчас, поэтому я призываю всех объединиться в этой борьбе, ведь Украина - это самое дорогое, что у нас есть. И она сейчас в большой опасности. Поэтому надо всем нам объединиться - не ссориться между собой, а объединяться, чтобы побороть врага. Я не знаю как кому, а мне Украина очень дорога - и потому, что такой нет больше нигде в мире, и потому, что за нее мы очень дорого заплатили - миллионами жизней, искалеченных судеб и сверхтяжелыми испытаниями. Главное, нам надо сейчас побороть нашего извечного врага, и тогда я уверен, что все будет хорошо, все будет хорошо».

Эти проникновенные и глубоко волнующие слова сказал на прощание по завершении официального юбилейного мероприятия в райисполкоме по случаю его 90-летия солдат легендарной армии без государства - несокрушимый рыцарь украинской независимости воин УПА Роман Пастернак. С этим, как свидетельствуют его родные, он прожил до конца своего сложного и победоносного 93-летнего земного пути, который отмерила ему судьба. Услышь эти слова своего верного сына, Украина, и ты, тысячи раз обманутый и разочарованный, но несокрушимый в своей неустанной борьбе за свободу, украинский народ. Вечная память и благодарность тебе, украинский доблестный боец!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать