Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Алармистская риторика» Порошенко

Эксперт - о «дивидендах» 2-ого украинского ланча на Мюнхенской конференции по безопасности и перспективах достижения мира на Донбассе.
18 февраля, 12:50
Фото с Twitter

16 февраля в Мюнхене началась 54-я конференция по вопросах безопасности. Этот трехдневный форум традиционно посещают более 500 участников высшего уровня со всего мира, включая руководителей государств, министров, ведущих представителей международных и неправительственных организаций, а также высокопоставленных представителей бизнеса, средств массовой информации, академических кругов и гражданского общества с тем, чтобы поучаствовать в активном обсуждении нынешних и будущих вызовов в сфере безопасности.

17 февраля в рамках Мюнхенской конференции состоялся 2-й Украинский ланч на тему «Украина на передовой войны нового типа: уроки для Запада и перспективы для мира», который организовал Фонд украинского олигарха Виктора Пинчука и Ялтинская европейская стратегия (YES).

«День» обратился к директору «Евразийской демократической инициативы» Питеру ЗАЛМАЕВУ с просьбой рассказать, какую дополнительную стоимость принес Украине 2-й Украинский ланч и как на Мюнхенской конференции восприняли выступление президента Петра Порошенко и какие перспективы достижения мира на Донбассе.

-Сам факт проведения такого ланча на высоком уровне важен и это является гарантией того, что Украина будет оставаться на повестке дня Мюнхенской конференции по безопасности. А в этом году темой конференции как раз являются вызовы мировой безопасности, улучшения отношений с Россией вокруг ситуации на Донбассе. На панели присутствовал специальный представитель США Курт Волкер, целый ряд министров обороны и иностранных дел, члены Бундестага, командующие вооруженными силами некоторых европейских стран и экс-командующий армией США в Европе (2014-2017 гг.) Я насчитал 15 министров за столиками. Здесь было много прессы, украинской и западной. И под конец на ланч пришел президент Порошенко, который выступил с десятиминутной речью.

- Почему так случилось, обычно главы государств выступают вначале, делают заявления и потом уходят…

- На самом деле он не был объявлен. Так получилось, что у него выдался момент.

Следует отметить, что вел дискуссии Стивен Сакур, ведущий Hard Talk на телеканале ВВС, известный своей жесткостью. Поэтому в ходе ланча было много неловких моментов. Например, он не дал министру иностранных дел Дании Андерсу Самуэльсену уйти от ответа. Британский ведущий хотел узнать, как вы считаете, идут ли в Украине реформы и насколько быстро. Эти вопросы поставили данского министра в тупик, что вызвало в зале неловкий момент. 

И Климкин, сидя посредине на подиуме, тоже кивал головой, признавая, что реформы идут не быстро.

И после выступления был подобный случай, когда Сакур поставил Порошенко острый вопрос: вы говорите, что проводите много реформ, но народ вашей страны вас не поддерживает.

А еще до прихода украинского президента директор и старший партнер Freeman Spogli Institute for International Studies Стэнфордского университета, экс-посол США в России Майкл Мафол тоже обратил внимание на низкий рейтинг популярности Президента Порошенко. Сидящая в зале, Юлия Тимошенко начала улыбаться. Тогда американский эксперт сказал: «при всем уважении, вы тоже далеко не ушли».

Все акцентировали внимание на политизации ситуации в Украине, повальном недоверии к власти. Об этом заявили целый ряд выступающий. И даже был момент откровения со стороны дипломата Климкина, который сказал: да, в украинце повальное патологическое недоверие к правительству.

И сам Президент, отвечая на вышеупомянутый вопрос ведущего Hard Talk на телеканале ВВС, признал: «да, к сожалению, страна очень разделена. У нас серьезные политические баталии и тем объясняется разобщенность и какофония, что касается мнения по поводу того, насколько быстро, насколько полнокровно внедряются в жизнь реформы».

 

«Все идет к тому, что будет все сложнее и сложнее поддерживать режим санкций против РФ»

Кстати, а как вы оцениваете почти 20-минутное выступление президента Порошенко вечером в первый день конференции, которое многие эксперты назвали «пропагандистским».

-Действительно, президент Украины повязал вопросы безопасности Украины с общей безопасностью Европы и западного мира. В этом отношении Президент не меняется и его позиции всегда остаются неизменными. И кстати, перед украинским ланчем Сакур отметил, что речь Президента была очень жесткой по отношению имперской России. Он спросил Климкина: «Неужели это конструктивная риторика, не может ли это помешать миротворческому процессу». Шеф украинской дипломатии это парировал, сказал мы не говорим про русский народ, а режим. Другими словами, все обратили внимание на жесткую риторику.

Но, мне кажется, что от таких выступлений, такой алармистской риторики устают. Ее всегда нужно дозировать, особенно в контексте волны популизма, когда традиционные партии сейчас подвергаются атаке правых и левых популистов, которых часто объединяет их лояльность к путинской России. Поэтому такая риторика, которая предлагает держать единый фронт становится менее удобной в контексте другой реальности Европы. В частности, в Германии, где нет коалиции, а партия «Альтернатива Германии» получила сто мест в парламенте.
Поэтому на это нужно обращать внимание. Легче не будет. Все идет к тому, что будет все сложнее и сложнее поддерживать этот единый фронт, сложнее и сложнее поддерживать режим санкций против РФ.

 

«Большой ажиотаж вызвало предложение Рассмусена о миротворческой миссии численностью 20 тыс. человек для имплементации Минских соглашений»

  -Если говорить по сути темы, были ли на этом ланче извлечены Западом уроки и очерчены перспективы мира на Донбассе?

-Тут могу послаться на выступление известного немецкого политика, члена Европейского парламента Ельмара Брока, Касаясь темы Минских договоренностей он сказал, что за неимением других сколь значимых альтернативных достойных механизмов, имеем, что имеем. Другими словами, это был пессимистичный прогноз и анализ. Но можно сказать, что все сошлись на том, что худой мир лучше хорошей войны.

Вы, наверное, видели, что с самого начала Мюнхенской конференции 16 февраля погода очень пасмурная. И сегодня, как и вчера, весь день валит снег. И это было созвучно с тоном конференции, который задал Председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфанг Ишингер своей вступительной речью. В частности, он объявил: «мир очень близко подошел к пропасти большого конфликта».   

Вместе с тем хочу отметить, что большой ажиотаж вызвало предложение экс-генсека НАТО Андерса Фога Рассмусена о миротворческой миссии численностью 20 тыс. человек для имплементации Минских соглашений.

 

«Сложно что-то прогнозировать о позиции Германии относительно России»

- На этой конференции мы услышали заявление министра иностранных дел Германии Зигмара Габриеля, который выступает за смягчение санкций против России в результате достижения соглашения о развертывании миротворческой миссии ООН на Донбассе. Поскольку в Германии окончательно еще не сформирована коалиция, то возникает вопрос, чего следует нам ожидать от самой влиятельной страны в ЕС?

- Позиция Габриеля о смягчении санкций нам давно известна. С другой стороны, в немецком истеблишменте очевиден разнобой мнений. Для канцлера Ангелы Меркель политика остается, более-менее, привычной и нам понятной. Другими словами, официальная позиция не меняется.

А что касается газопровода «Северный поток-2», мы видели, что Меркель решила считать его чисто экономическим проектом, а не политическим. Но в целом ситуация еще не понятная, а учитывая, что коалиция еще не сформировалась, процесс идет очень сложный и многие партии испытывают кризис идентичности, то, на самом деле, сложно что-то прогнозировать  о позиции Германии относительно России.

 

«Оккупация и военное присутствие на Донбассе не выгодно России экономически и геополитически»

- А какие шансы реализации предложения Расмуссена о миротворческой миссии, что для этого нужно делать нашей стране?

Действительно, самое главное в этом предложении Расмуссена – контроль за границей, а все остальное мелочи. Но российская сторона, к сожалению, не показала должной конструктивности и не собирается по-настоящему рассматривать это предложение. У Москвы нет политической воли и, судя по всему, до президентских выборов 18 марта ничего не будет.

После марта посмотрим. Многие характеризовали ситуацию на Донбассе как замороженный конфликт. Думаю, что у многих нет большого оптимизма на счет быстрого разрешения конфликта.

Все понимают, что все зависит от политической воли в Кремле. Мне запоминалась сентенция, что оккупация и военное присутствие на Донбассе не выгодно России экономически и геополитически. Абсолютно очевидно, что это делается в угоду каких-то электоральных внутренних соображений для мобилизации населения. И дело времени, когда этот баланс поменяется.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать