Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Против морали и права...»

Потерпевшего в «деле Гонгадзе – Подольского» Алексея Подольского удалили из Верховного суда до конца процесса
25 января, 21:06

Противостояние между коллегией судей Верховного суда и Алексеем Подольским закончилось удалением с процесса последнего. Предыдущие четыре заседания заканчивались одинаково. По сути, они так и не начинались, так как при выходе судей в зал Алексей Подольский сразу брал слово и заявлял, что он «не признает этих людей судьями, ведь они были назначены противозаконным способом». В ответ заседания постоянно переносили «в связи с препятствованием потерпевшего», или «в связи с бестактным поведением потерпевшего».

Удаление Подольского прогнозировалось, ведь подобным образом действовали судьи и в предыдущих инстанциях. Вместо того чтобы в законном русле проводить заседания, потерпевшего удаляли с процесса, сначала в Печерском райсуде Киева под председательством судьи Андрея Мельника (позднее стал адвокатом), а затем и в Апелляционном суде Киева под председательством судьи Степана Гладия. После «судебной реформы» последнего, судя по всему, отблагодарили за работу избранием членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а еще одного члена судейской коллегии Николая Худыка – избранием членом Высшего совета правосудия. Кстати, с этим делом связано не одно повышение. Например, первый адвокат подсудимого Алексея Пукача, а также в свое время адвокат экс-президента Леонида Кучмы и Юрия Луценко (действующий генпрокурор) – Игорь Фомин, буквально в прошлом месяце был избран членом Высшего совета правосудия от... прокуроров.

Так что теперь наступила очередь председательствующего в процессе судьи Станислава Голубицкого. Несмотря на «традиционное выступление» Подольского, он начал вести заседание параллельно. Правда, забыл представить подсудимого и его представителей. «Это просто цирк, иначе я это назвать не могу», - возмущался адвокат Пукача Григорий Демиденко. Тактика судей была ясна - дать повод потерпевшему «препятствовать» дальше, чтобы уйти в совещательную комнату для принятия решения. В результате первым решением новой судейской коллегии, если принять их логику, является вердикт об удалении потерпевшего Подольского. Услышать шепот судьи Голубицкого было очень сложно, но отдельными фразами звучало: «...Потерпевший Подольский громко кричал, допускал непристойные высказывания в адрес судей, не реагировал на замечания судей, не выполнял распоряжения судей... Верховный суд принял решение удалить Алексея Подольского до конца процесса».

«Мы вызвали полицию, потому что судьи совершили преступление – превысили свои полномочия, - говорит «Дню» Алексей Подольский. – Полиция приехала, но ее не пустили на место совершения преступления, пришлось фиксировать правонарушения на проходной Верховного суда. Тем не менее наши заявления – мое и моих представителей Татьяны Костиной и Виктора Шишкина Печерский райотдел полиции принял. Далее эти заявления по закону будут внесены в ЕРДР и должно начаться расследование». Напомним, что в прошлый раз присутствующий на заседании народный депутат Виталий Куприй тоже вызвал полицию, которая так же приняла заявление о превышении полномочий судьями.

Перед этим представитель потерпевшего Подольского Татьяна Костина в очередной раз пыталась донести судьям, что на основании ст. 60 Конституции Украины, а также согласно Уголовно-процессуальному кодексу 1960 года, их действия незаконны, поскольку в новом составе нет судьи, истребовавшей это дело и назначившей его к кассационному рассмотрению, а это судья Наталья Марчук. «К сожалению, судьи все равно продолжили противозаконные действия и удалили с процесса Алексея Подольского, - говорит Татьяна Костина. – Мы еще детальнее изучим их так называемое решение, но в материалах дела еще раньше появилось ходатайство, которое якобы подал Пукач, хотя писалось оно, скорее, под диктовку других лиц, в котором он просит удалить с процесса Подольского за какое-то там препятствование. И если в Апелляционном суде потерпевшего удалили по ходатайству Валентины Теличенко, то сегодня это, возможно, сделали руками Пукача. То есть вы понимаете, насколько закручена, антиморальна и антизаконна вся эта история?!».

«Сначала суд первой инстанции – сделал заседание закрытым, не удовлетворил ни одно ходатайство, удалил меня с процесса, вынес неправомерное решение, сфальсифицировал протоколы и все это засекретил, - рассказывает Алексей Подольский. – Затем, когда в Апелляционном суде я пытался вызвать свидетелей, которые заказывали преступление против меня, потерпевшего снова удалили с процесса. А когда судья Наталья Марчук начала по процедуре законно вести заседание еще в Высшем специализированном суде, ее также выкинули с процесса. Теперь выкинули с этого процесса и меня. Что это за «беспредел»? Имитация суда – иначе назвать нельзя. Да даже сами судьи все понимают, потому что до сих пор не подписали ни одного решения, а так называемые заседания назначают их помощники».

«На днях действующий Президент Украины ездил в Давос на так называемый Украинский завтрак Кучмы – Пинчука, где, кстати, на смотринах побывали и другие кандидаты – Тимошенко с Гриценко, - добавляет Алексей Подольский. – Не исключено, что очередное присутствие там Петра Порошенко – это результат договоренностей с Пинчуком о поддержке на выборах. Поэтому они все и воюют не с Пукачем, который отрезал журналисту голову, и Кучмой, который приказал «отдать его чеченцам», а со мной, который защищал права украинских граждан».

Как могут развиваться события дальше? Исходя из практики аналогичных событий в апелляционной инстанции, на следующем заседании в Верховном суде, которое назначено на 30 января (15:00), потерпевшего Подольского могут просто не допустить в зал суда. По словам адвоката Татьяны Костиной, все нарушения фиксируются и будут использованы затем в Европейском суде по правам человека.

«Эти судьи должны четко знать и осознавать, что беззаконие, которое совершается в этом резонансном деле вот уже девятнадцатый год подряд и достигло критической точки в суде кассационной инстанции – в «реформированном» Верховном Суде, - это провокация против Украины, которая повлечет чрезвычайно негативные и необратимые последствия для настоящего и будущего страны, - подчеркивает адвокат. – Удаление потерпевшего с процесса кассационного рассмотрения его кассационной жалобы и кассационных жалоб его представителей – это одна из форм преследования журналиста и общественного деятеля Алексея Подольского за его последовательную, многолетнюю и непреклонную позицию, направленную на достижение подлинного правосудия касательно заказчиков ужасных преступлений по отношению к нему и Георгию Гонгадзе и выполнение Украиной своих международных обязательств по делам Ельяшкевича, Подольского, Гонгадзе».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать