Перейти к основному содержанию

35-й Ukrainian Fashion Week – с 15 по 19 октября

«День» — специальный информационный партнер главного модного события страны
07 октября, 16:42

74 дизайнера, 37 показов, 18 презентаций, 17000 приглашенных и около 200 аккредитованных СМИ — Ukrainian Fashion Week в который раз подтвердит в «Мистецькому Арсеналі» силу таланта и духа дизайнеров непобедимой страны. «День», традиционно, поддержит UFW в конструировании правильных пропорций образа Украины в мире. Впрочем, в этом году наше сотрудничество будет проходить на особых условиях. Еще больше интересных фото, комментариев и разговоров с участниками 35-го Ukrainian Fashion Week — ищите на страницах нашей газеты. А писать действительно будет о чем.

Кроме традиционных подиумных шоу (а они, как обещают организаторы, будут на высоте, к традиционным именитым дизайнерам в этом сезоне к программе UFW присоединилась Ирина Каравай, показ которой состоится 14 октября), будут организованы новые форматы, которые помогают дизайнерам тем или другим способом рассказать и показать свое виденье моды следующего сезона. Среди них — art fashion пространства и имени fashion space, на которых свои платформы представят Зинаида Лихачева и Катя Березницкая. В сопровождении видеоинсталляции Лихачева презентует коллекцию «Виткані» — многослойную конструкцию, в середине которой шелковые платья будут соседствовать с картинами Тараса Шевченко. Березницкая выступит с интердисциплинарным арт-проектом Pokrova на пересечении визуального искусства и актуальной моды.

«Fashion-пространство расположится в «Арсенале» перед зоной показов и все пять дней будет жить своей отдельной жизнью. Вообще каждые полчаса на UFW будет проходить то, или иное событие», — поделилась основатель и председатель оргкомитета UFW Ирина Данилевская.

По словам Данилевской, пять дизайнеров подхватило идею создания изменяемой fashion-платформы. Здесь покажут инсталляции и презентации Мантиса Религиоза, брендов OSTEL, PRZHONSKAYA, Annette GORTZ, а в завершение состоится показ инсталляции одного из победителей конкурса молодых дизайнеров «Взгляд в будущее» Анны Потешкиной. Еще один эксперимент организаторов UFW — представление дизайнеров в рамках национальных fashion space, таких как Georgia Art Fashion space и Czech Art Fashion space.

Во второй раз на Ukrainian Fashion Week состоится выставка финалистов Международного биеннале fashion-ілюстрации IMAGO. В состав жюри вошли профессионалы с большим опытом: Керолайн Андриэ (Франция), Ирина Гардабхадзе (Украина), Ричард Килрой (Великобритания), Галина Кокорина (Украина), Вячеслав Окунев (Россия), Спирос Халарис (Великобритания), София Чкония (Грузия). В этом году биеннале тесно переплетено с таким неординарным событием, как мировая премьера международного балетного проекта — балету THE GREAT GATSBY. Для участия в биеннале поступило свыше 400 работ от 96 авторов. В финал вошли 30 работ конкурсантов из Украины, Эстонии, Германии, России и Казахстана. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать