Перейти к основному содержанию

Анастасия Меркушина — вице-чемпионка Европы

В Польше стартовал чемпионат Европы-2021 по биатлону
27 января, 20:10

В среду, 27 января, в польском Душники-Здруй женской индивидуальной гонкой стартовал чемпионат Европы-2021 по биатлону. 26-летняя украинка Анастасия Меркушина закрыла все 20 мишеней и стала вице-чемпионкой Европы, сообщает sport.ua. Она проиграла лишь 2,9 секунды опытной польке Монике Хойниш-Старега, которой один промах не помешал завоевать золотую медаль.

Бронзовой призеркой стала россиянка Лариса Куклина. Всего на индивидуальную гонку были заявлены 122 биатлонистки, из них финишировали 118. Две не стартовали, а еще одна, румынка Анастасия Толмачева, сошла с дистанции после того, как не закрыла ни одной мишени на первой стрельбе.

Самая титулованная участница гонки Вита Семеренко показала отличную скорость на лыжне, и при условии идеальной стрельбы одержала бы победу, но сразу три штрафные минуты на втором рубеже позволили ей занять лишь 11 место. А вот Ирина Петренко обошлась без промахов, однако на лыжне проиграла призеркам достаточно много. В итоге у нее пятая строчка финишного протокола. Екатерина Бех и Надежда Белкина сделали по два неточных выстрела и заняли соответственно 9 и 23 места, а Анну Кривонос три промаха отбросили в пятый десяток.