Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Чистая» суббота

Призывы защитить столицу выглядели бы менее убедительными, если бы митингующие не оставили после себя абсолютно чистую, без окурков и мусора, площадь
24 апреля, 12:07
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

От полторы до двух тысяч жителей столицы собрались на Михайловской площади в субботу, чтобы выразить протест против уничтожения исторического Киева. Как сообщили «Дню» организаторы, акция имела аполитичный характер. Поддержать спуск пришли известные музыканты, историки, журналисты. Присоединилось к ним и старшее поколение несогласных — в лице Евгения Сверстюка.

В руки историка и киевоведа Михаила Кальницкого попали 2 интересных документа, подтверждающих проектную документацию относительно строительства торгово-офисного комплекса с подземным паркингом по ул. Фроловской, 9-11 и ул. Андреевский спуск, 10-б. Под документами стоит подпись заместителя министра культуры Украины — руководителя аппарата Александры Губиной и директора Департамента культурного наследия и культурных ценностей Андрея Винграновского. И это при том, что на территории историко-культурных заповедников запрещено какое-либо строительство, не связанное с ремонтом инженерных сетей или реконструкцией.

Говорит Юрий Макаров, наблюдавший за митингом: «О том, что на Андреевском спуске планируется строительство бизнес- центра, «Крещатик» писал еще в 2008 году, Градостроительный совет несколько это «прикрутил», сказав, нет, мол, пусть там будет гостиница на 3 этажа, а в глубину на 5-6... и обо всем этом было известно, а киевляне спали. У нас есть множество организаций, которые призваны контролировать это: Градостроительный совет, Главное управление градостроения архитектуры городской среды, Киевглавархитектура, Госархстройконтроль, Укргосстройэкспертиза, простите, есть Киеврада... Этот митинг должен стать постоянно действующим...»

Характерной особенностью субботнего митинга стала его, так сказать, цивилизованность, культура поведения участников. Призывы защитить Киев выглядели бы значительно менее убедительными, если бы митингующие не оставили после себя абсолютно чистую, без окурков и мусора площадь. Во время события весь мусор складывали в предварительно размещенные «зелеными небезразличными» картонные корзины, а активистка Анна Гопко призывала в течение недели засеять травой газон вокруг памятника Ольге, по которому топтались митингующие. Правда, уже в понедельник эту акцию отменили, поскольку, как оказалось, даже газон от акции не пострадал.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать