Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что мы не знали о Софии Киевской

и о чем даже не догадывались спросить
05 ноября, 17:14
АВТОРЫ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЕНСАЦИИ-2018 АРХЕОЛОГИ ТИМУР БОБРОВСКИЙ И МАКСИМ СТРИХАР. СПРАВА ВИДНЕЕТСЯ ТОТ САМЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ, БЕЗ КОТОРОГО ЭТА НАХОДКА МОГЛА БЫ И НЕ СОСТОЯТЬСЯ / ФОТО ТИМУРА БОБРОВСКОГО, МАКСИМА СТРИХАРЯ

Совсем недавно, в сентябре, в Национальном Заповеднике София Киевская презентовали находки, которые журналисты поспешили окрестить сенсационными — средневековые печать, пломбу, бронзовую булавку... И вот, когда уже ничто не предвещало беды, под самый конец, благодаря необычайно теплой осени, затянувшегося археологического сезона 2018 года, София Киевская преподнесла археологам несколько неожиданных сюрпризов, которые в будущем 2019 году обещают обернуться теперь уже по-настоящему, без журналистских преувеличений, громкой археологической сенсацией.

Казалось бы, об археологии Киева написаны целые фолианты, а уж Верхний город — «Город Владимира», «Город Ярослава», усадьба Софии Киевской тысячекратно перекопаны из конца в конец... На самом деле, археологическая карта древнего Киева большей частью состоит из белых пятен. Виной тому не только позднейшая плотная застройка многомиллионного города, но и нищенское финансирование отечественной археологии. — Так, штат Института археологии, как и объем выделяемых на раскопки средств, за последние десятилетия сокращены если не на порядок, то в разы. Не так давно в структуре Национального заповедника София Киевская был упразднен и Сектор археологии. К счастью, несмотря на это, работа археологов в Заповеднике была продолжена. Более того, похоже, она принесла более ожидаемого результат.

Хотя, в случае с главной сенсацией этого года, лавровый венок открытия археологи должны разделить еще и с его величеством Случаем. В паре десятков метров перед главным входом в Софийский собор перекладывали кабель, и всего на полуметровой глубине наткнулись на фрагменты плинфы — средневекового кирпича. То, что вначале показалось просто строительным мусором, после расчистки оказалось фрагментом фундамента ХІ века. Что за кирпичная постройка, о которой нам не сообщает ни один письменный источник, могла здесь стоять?

АРХЕОЛОГ ТИМУР БОБРОВСКИЙ РАСЧИЩАЕТ ФУНДАМЕНТ ТАИНСТВЕННОЙ ПОСТРОЙКИ ХІ ВЕКА НАПРОТИВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВХОДА В СОФИЙСКИЙ СОБОР

Уже то, что она находилась прямо перед главным входом в Собор, говорит о важном, более того, престижном ее значении. Археолог Тимур Бобровский предположил, что это могут быть фундаменты ворот средневековой усадьбы Софийского собора. Через несколько дней, находка характерного второго фрагмента фундамента вроде бы подтвердила это его предположение. Впрочем, только совестные с Институтом археологии Национальной академии наук масштабные раскопки, которые уже запланированы на будущий год, смогут дать окончательный ответ, на остатки какого именно сооружения посчастливилось наткнуться киевским ученым.

n Рассматривая эту находку, в разговоре с археологом Тимуром Бобровским я еще раз для себя убедился, как на самом деле мало мы знаем о топографии этого без малого десять веков одного из важнейших культовых и исторических мест Руси и Украины. Археологи и историки до сих пор только строят предположения, где находились упомянутые в летописях неразрывно связанные с Софийским собором Георгиевский и Ирининский монастыри, усадьба первых киевских митрополитов. Как оказалось, немало тайн скрыто и под самим фундаментом тысячелетнего собора.

ОКНО В ПРОШЛОЕ. ШУРФ ПОД СЕВЕРНОЙ ГАЛЕРЕЕЙ СОФИЙСКОГО СОБОРА, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИЛ АРХЕОЛОГАМ УЗНАТЬ, ЧТО НАХОДИЛОСЬ НА ЭТОМ МЕСТЕ ДО МОНУМЕНТАЛЬНЫХ ПОСТРОЕК, ВОЗВЕДЕННЫХ ЯРОСЛАВОМ. ЕСЛИ ПРИСМОТРЕТЬСЯ, НА ФОТОГРАФИИ ВИДНЫ СЛЕДЫ ПОЖАРА НАЧАЛА ХІ ВЕКА

Представьте, ниже фундамента Софии Киевской археологи наткнулись на следы бушевавшего здесь пожарища. — Похоже, в огне погибла деревянная усадьба начала ХІ века, предшествовавшая закладке Ярославом Владимировичем Собора. Это не единственная подобная (усадьба со следами пожара) находка этой эпохи в этой части древнего Киева, что уже сегодня позволяет исследователям предположить, что местность, которая еще в первой половине Х века была языческим кладбищем, и которую в первой половине ХІ века летописец назвал «полем вне града», на самом деле, во время, непосредственно предшествовавшее строительству Софии Киевской, имела деревянную застройку, которую, при Ярославе, возможно, подожгли, чтобы как можно быстрее расчистить площадку для его монументальных построек, составивших т.н. «Город Ярослава». Впрочем, и здесь только дальнейшие раскопки смогут, как говорится, расставить все точки над «і». Тем больше оснований для всех нас с нетерпением ожидать начала будущего археологического сезона 2019 года.


Панорамное видео археологических раскопок таинственной постройки ХІ века в усадьбе Софии Киевской

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать