Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

То что не разглядели — додумали

В Киеве, Одессе, Кировограде и Днепропетровске прошла акция «Ночь в музее»
18 мая, 21:04

По углам в помещениях стоят софиты со слабым освещением, поэтому посетителям дают в руки фонарики, чтобы лучше разглядеть картины, а еще — звучит медленная музыка от диджея Mishukoffa. Именно так Национальный художественный музей Украины принимал посетителей вечером 16 мая в рамках акции «Ночь в музее». Такое мероприятие проводится в Украине уже во второй раз по случаю Международного дня музеев, который отмечали вчера — 18 мая. Эту традицию Украина переняла от Европы, где накануне праздника в двух тысячах заведений из 40 стран устраивают похожие акции. Цель у них одна — популяризировать музеи и увеличить количество дневных посетителей.

— На первом этаже презентуется медиа-видео-артпроект «Крик» Олега Черного и Геннадия Хмарука. Уникальность его в том, что к классическому произведению Эдварда Мунка «Крик» художники подобрали музыку и действие на экране, — сразу ориентирует людей заместитель генерального директора Национального художественного музея Марина Скирда. — На втором этаже — выставка «Грабители» художника Романа Жука (украинца, который живет в Амстердаме). Основные темы картин — похищение, перераспределение, насилие через искусство. Произведения Жука выглядят так, словно созданы на компьютере, но на самом деле они написаны маслом. На большинстве персонажей картин есть маски-чулки на лицах, которые делают действующих лиц безликими. Вообще цикл «Грабители» раскрывает эгоцентризм творца, который ставит себя на место похищенных ценностей.

Только увидев собственными глазами картины художника, можно понять, что имела в виду пани Марина. В большинстве картин действительно главными персонажами являются мужчины в масках, которые либо тянутся руками к драгоценностям, либо подбирают ключи к дверным замкам, либо просто скрываются от кого-то в темных коридорах. Одним словом, грабители.

— Для такого формата вечера эта выставка очень подходит по концепции, потому что создает прекрасное настроение и атмосферу, а у Романа Жука в наличии еще и правильное понимание постмодернизма, — делится впечатлениями гостья выставки, пресс-атташе по культуре Посольства Литвы в Украине Габриэле Жайдите. — Его выставку я видела и днем, но с этими маленькими фонариками ее можно обходить по несколько раз и каждый раз открывать для себя новые сюжетные линии. А такое значительное количество посетителей свидетельствует о том, что людям интересны и нужны такие акции.

И действительно, чем темнее становилось на улице, тем все увеличивалось количество людей в музее, а атмосфера становилась все более таинственной. Те, кому не хотелось отсюда уходить, просто садились на деревянные скамейки, которые стояли посреди музейных комнат, и изучали картины на расстоянии. По убеждению Марины Скирды, это привлекает людей активных, молодых, ведь привлечь их к музею можно только чем-то необычным. Поскольку ночь в музее отличается от дня освещением, поэтому и картины воспринимаются по-другому, и атмосфера господствует не та, что днем, появляется возможность додумать то, что не удалось рассмотреть в полумраке.

— Такая традиция существует в мире уже лет 10, а последние пять лет она проводится под патронатом Международного совета музеев, — продолжила Марина Скирда. — В Украине к акции приобщились несколько музеев Киева, Одессы, Кировограда и Днепропетровска. Идея открывать музеи именно ночью возникла потому, что существует одна проблема: они воспринимаются как консервативные заведения, которые привлекают людей определенных категорий (детей и их родителей или людей старшего возраста, которые приходят сюда для размышлений). Но музей — это открытое пространство, где можно приятно провести свободное время, это своеобразная конкуренция ночным клубам и развлечениям. Если в прошлом году такая вечеринка была закрытой (она посвящалась открытию выставки известной художницы-авангардистки XX века Александры Эстерн, а украинский модельер Лилия Пустовит создала по мотивам ее произведений коллекцию «Арт-кутюр»), то нынешняя — со свободным входом. По нашему мнению, это станет своеобразным голосованием посетителей относительно того, насколько приживется эта традиция в музее.

Поскольку в этом году музею исполняется 110 лет с момента основания, все нынешние выставки здесь считаются юбилейными. Так, в конце мая будут презентованы произведения художника Николая Глущенко и представителей одесской школы XX века, ко Дню защиты детей здесь устроят акцию «Играем в музее», а завершится год выставкой «Импрессионизм и Украина». Как отмечает Марина Скирда, сейчас музей не имеет перспектив для развития, ведь из 40 тысяч экспонатов выставляется всего лишь 2% (остальное — в фондах). Поэтому самое главное, чего ожидают музейные работники от государства — большей финансовой поддержки и новых помещений для экспозиций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать