Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Денис ИВАНОВ: В прошлом году фестиваль изобретали, сейчас он работает

22 июня, 21:17

15 июля, как и было объявлено на закрытии в прошлом году, стартует Второй Международный Одесский кинофестиваль. Его концепция — «юмор во всех его проявлениях» — осталась прежней. И хотя организационно и по наполнению это был истинный праздник для киноманов, остается надеяться, что, как и положено серьезному кинофесту, главным событием станет конкурсная программа. Как бы ни были интересны и смыслово наполнены сопутствующие программы и спецсобытия. О том, что ждет нас этим летом в Одессе, мы говорили с генеральным директором фестиваля — Денисом ИВАНОВЫМ.

— Денис, как ощущаете себя вы и команда накануне второго фестиваля, который обычно сложнее делать, чем первый?

— Вообще делать фестиваль — сложная затея, но самое сложное время началось сейчас, когда уже практически зафиксированные вещи начинают меняться, происходят всевозможные форс-мажоры, но настроение достаточно позитивное. Когда мы начинали подготовку второго года, побаивались, но сейчас «мандража» нет. Потому что, во-первых, команда уже сработалась, и одесская команда, и киевская, большинство людей работает на тех же местах. В прошлом году фестиваль изобретали, а сейчас посмотрели, как работает эта модель. Многие вещи стали очевидны, поэтому сейчас все работают с большим вдохновением, никто второго года не боится.

— Знаю, что проводили работу над ошибками. Одной из тем, над которыми работали, были мастер-классы. Как они видоизменятся, какой особенностью будут обладать в этом году и кто будет их проводить?

— Мы увидели, что мастер-классы — очень популярная фестивальная затея, очень нужная и необходимая. И очень живая. Это, наверное, самая демократичная часть фестиваля, и на самом деле очень многие люди приезжают исключительно ради них. В этом году ожидаем Валерия Тодоровского, Отара Иоселиани, Нану Джорджадзе, и, конечно же, мастер-класс даст Джон Малкович, тренеры сценарной киношколы Марк Тревис и Александр Митта. Думаю, это будет незабываемо. Планируем разделить мастер-классы и пресс-конференции, потому что в прошлом году за счет того, что многие журналисты хотели пообщаться с мастерами, у нас это превращалось, по сути, в пресс-конференции. В этом году мастер-классы будут только для студентов летней киношколы, которые что-то хотят знать о кино. Мы также выделили специальную киносекцию под названием «Сценарная мастерская».

— Не новая, но очень хорошая идея — летняя школа. Они есть и в Карловых Варах, и на многих других фестивалях. И это действительно очень демократично и плодотворно. Сохраняется ли по-прежнему такая же доступность для желающих участвовать в ней?

— Конечно. До 1 июня абонемент в Летней киношколе стоил всего 300 гривен. По сути, это цена шести показов, а во время фестиваля можно посмотреть более сотни фильмов и посетить указанные мастер-классы и многие, многие другие фестивальные затеи. Поэтому мы храним это и отдаем предпочтение людям, которые раньше «оказываются на борту». Вместимость этой фестивальной секции 700 человек. Интерес очень большой и люди, которые аккредитовались заранее, это, в основном, студенты кинематографических вузов, для них были сделаны презентации в Киеве и в Одессе, то есть мы дали возможность им получить информацию из первых рук и аккредитоваться, не отягощая себя излишними финансовыми затратами.

— Что можно сказать об особенностях фестивальной программы, не только конкурсной?

— Мы стараемся сделать так, чтобы фестиваль преследовал множество целей, как и любой большой фестиваль. Чтобы было несколько стратегий развития, которые мы продумали. Первая — конечно же, украинское кино. Речь идет об украинском кино, которое мы ждем, которое начинает появляться, которое уже гремит на международных фестивалях. В этом году открываем новую секцию — «Українська лабораторія», в которой показываем фильмы, снятые за предыдущий сезон, лучший из них получит Национальную премию имени Шустова. Этот приз, надеемся, сохранится и в дальнейшем. Эта торговая марка является генеральным спонсором и соавтором успеха, потому что оказались на борту в первый фестиваль, когда еще была идея в чистом виде. Они с нами по одну сторону баррикад. Один вектор — развитие украинского кино и развитие украинского профессионального киносообщества.

— А эта премия даст возможность молодому режиссеру стартовать в следующей работе?

— Это поощрительная премия. У фестиваля есть несколько слоев, которые выстраиваем специально для профессионализации украинского кино. В плане киносъемок — это Летняя школа, Сценарная мастерская. Устраиваем ряд презентаций проектов, которые уже есть в Украине. В частности, предварительно подтверждена презентация проекта Андрея Халпахчи, украинской киноассоциации, киевской медианедели, КіТ и других. У нас есть национальный конкурс — где будут показаны фильмы, которые снимались здесь на протяжении текущего сезона. Впервые будет проведен кинорынок. Собственно говоря, украинские дистрибьюторы, украинские профессионалы кино могут сформировать национальную, важную часть дистрибьюции. Это одна из моделей, мы как бы развиваем ее совместно с государством, с нашим Агентстсвом по кинематографии. Вторая стратегия деятельности фестиваля — «точка сборки» восточноевропейских стран, контактов с их западными коллегами. Ну, и третье — зрительская часть фестиваля, тот круг людей, которые собираются на красной дорожке, смотрят хорошее кино и подают пример обычным зрителям, ориентируя их во вкусах

— Любой фестиваль, какие бы ни были потрясающие идеи, — это финансы. Принимало ли по-прежнему государство в этом участие, какими финансовыми силами делается фестиваль?

— Безусловно, этот проект очень дорогой. Тем более в сегодняшних условиях, он стоит действительно много денег, которые мы стараемся тратить только на дело. Мы с президентом фестиваля Викторией Тигипко распределили бюджет, который состоит из «лоскутков». В этом пазле присутствует много финансовых партнеров, спонсоров, меценатов. Скажем, с Агентством по кинематографии (в прошлом году — с Министерством культуры) мы развиваем такие проекты, как «Українська лабораторія», Летняя киношкола, делаем пиччинг-сессии. Фестиваль проходит под патронатом губернатора, потому что кроме всего прочего Одесса еще и туристический город и для Одесской области это тоже достаточно серьезная заявка — стать восточноевропейским туристическим центром. Нас поддерживает областная администрация, город, мэрия, лично мэр. В частности, специальное событие на Потемкинской лестнице — «Метрополис» (в прошлом году — «Броненосец «Потемкин»), тоже с живым оркестром, это фасадная часть фестиваля, та, что делает его привлекательным для туристов. Немаловажная часть — меценаты, потому что, несмотря на то, что есть огромное количество партнеров, проект больше, чем возможности рекламного рынка Украины и больше, чем возможности государственного бюджета.

— Входит ли уже фестиваль в международный календарь, легче ли приглашать звезд? Кто украсит собой в этом году фестивальную афишу?

— Как показал наш небольшой коктейль в Каннах, который устраивали по случаю презентации Одесского фестиваля, мы уже вошли в плотное международное фестивальное расписание. За год, который прошел, мы зарегистрировались в системе IFFS, это Федерация киноклубов, соответственно, у фестиваля получается еще одно измерение, он становится площадкой для выбора фильмов не только украинских для международных фестивалей, но и мировых шедевров. Будет жюри киноклубов. Проходим регистрацию в Международной федерации прессы, и Клаус Эдер, который возглавляет эту организацию, будет одним из членов жюри. Безусловно, мы зарегистрировались в ряде электронных систем, которые позволяют проще коммуницировать, разводить даты и т.д. Определенная наша известность позволяет вести переговоры со звездами мировой величины. В этом году зрители смогут увидеть на красной дорожке Джона Малковича, Ежи Штура, председателя жюри, у которого также будет достаточно широкая рабочая программа на фестивале. Еще будет Мария Думадейраш, которая тоже стала членом жюри. Ведутся переговоры с большим количеством европейских и американских звезд. Мы люди суеверные и считаем, что если звезде уже куплен билет, тогда можно ее заявлять. Сейчас мы заявляем тех, у кого билеты уже на руках.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать