Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дофи и два ее друга

Кинологический взвод 8-го полка оперативного назначения имени Ивана Богуна, который дислоцируется на Винничине, пополнился тремя щенками
18 декабря, 10:27
ФОТО АВТОРА

На днях кинологи Калиновского полка приобрели три служебных собаки — одну девочку и двух мальчиков. Щенки породы «немецкая овчарка» зонарного окраса. Сейчас четвероногие на карантине, ведь, как говорит начальник кинологической службы полка Александр Джурабаев, им необходимо обогащенное витаминами питание и постоянное внимание. Адаптировавшись, они «возьмутся» за тренировку, дрессировку и выполнение служебных заданий в качестве розыскных собак на оружие и взрывчатку.

«Щенков мы приобрели на собственные средства, чтобы укомплектовать кинологический взвод, усилить его, так сказать, «свежей кровью». 26 декабря им будет всего лишь 4 месяца. Девочку назвали Дофи, а вот для мальчиков имена еще не выбрали. Нужно советоваться с кинологами, которые с ними будут работать, потому что служебная собака — это не просто друг, а побратим, от которого зависит успех выполнения того или иного задания, — отмечает капитан Александр ДЖУРАБАЕВ. — После подготовки и отработки ряда заданий они вместе с наставниками-кинологами пройдут обучение на курсах учебного центра кинологической службы Нацгвардии, который расположен в городе Золочев Львовской области. Сначала отработают общий курс (то есть первичные команды: «Ко мне!», «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!»), а затем специальные — на выявление взрывчатки, оружия, наркотиков. По окончании курса кинолог и собака сдадут экзамены и уже тогда могут приступать к выполнению боевых заданий. Чтобы собака была «в форме», ее нужно тренировать по меньшей мере год и в дальнейшем как минимум 4 часа в день».

До 2017 года при Калиновском полку действовала только кинологическая группа в составе трех человек и шести служебных собак. В прошлом году осуществили существенное расширение этого подразделения и реорганизацию его в кинологическую службу, в которой сейчас работает 10 сотрудников. Сейчас в кинологическом подразделении служит 14 собак. Это в основном немецкие и бельгийские овчарки — малинуа, а с недавнего времени кинологи стали привлекать к работе лабрадоров. Несут службу четвероногие по меньшей мере 8 лет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать