Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Экспрессия и универсальность

13 апреля в Киеве (МЦКИ — «Октябрьский дворец») выступит известная труппа Нидерландского театра танца — NDT 2
09 апреля, 10:20
ФОТО ПРЕДСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ ГАСТРОЛЕЙ

Этот коллектив называют одним из лидеров мировой современной хореографии. Напомним, Нидерландский театр танца (NDT) — одна из ведущих мировых балетных компаний, которая была основана в Гааге в 1959 году. Этим легендарным театром долгое время руководил Иржи Килиан, а до него худруками были хореографы Ханс ван Манен, Глен Тэтли и Бен Харкарви...

NDT 2 — вторая труппа Нидерландского театра танца, которая была создана в 1978 году. С этой творческой командой работают и всемирно известные хореографы и новые звезды балета. Балансируя на гранях разных танцевальных жанров, ежегодно создают новые направления в развитии танцевального искусства.

В Киеве артисты представят работы таких знаменитостей в современной хореографии, как Марко Геке, Ханс Ван Манен и Эдвард Клюг, Соль Леон и Пол Лайтфут.

За десять лет работы хореографом в Штутгартском балете и балете Скапино в Роттердаме, Геке создал 45 постановок. В 2015 году был номинирован на датскую танцевальную премию Zwaan за «Самую впечатляющую хореографию» для NDT 1. В то время как  работа Midnight Raga для NDT 2 принесла ему Zwaan в категории «Самый впечатляющий танцевальный продакшн». Постановка, которую М.Геке вскоре представит украинской аудитории — Wir sagen uns Dunkles — в 2018-м была отмечена международным танцевальным фестивалем Benois de la danse. Музыка — Placebo, Шнитке, Шуберта.

На счету легендарного голландского хореографа 120 балетов. 60 из них — для Нидерландского Танцевального Театра. Успех балетмейстера отмечен десятками наград, среди которых и премия «Эразм» за вклад в развитие европейской культуры. Украинской публике он представит балет Simple Things.

Работы румынского хореографа и руководителя Национального театра Словении, Марибор Эдварда Клюга  украинские любители современного балета  запомнили по его резонансных постановках Radio and Juliet и Quatro на музыку Radiohead и Милко Лазара. Но на этот раз он представит новинку — Mutual comfort, которую критики называют «настоящим прорывом в рамках сотрудничества с NDT 2». 

Не оставит равнодушными публику испанско-британский дуэт Соль Леон и Пол Лайтфут. Эти артисты победители танцевальных фестивалей Benois de la Danse и имеют такие престижные награды, как The Herald`s Archangel. Хореографический дуэт создал около 50 произведений, а NDT за время их работы получил звание одного из самых креативных и самобытных танцевальных театров в мире. Дуэт Леон-Лайтфут называют «целой эпохой в современной хореографии». Танцевальный язык этих хореографов отличает острый юмор, пронзительный драматизм и яркая страсть. В своей сценографии они используют разнообразные приемы: замедленная съемка, стоп-кадр, на сцене может появиться туман, который на мгновение скроет танцовщиков от публики, или посыпаться пудра, падающая, как снег... Артисты могут танцевать на фоне огромных киноэкранов или плоскостей. В фабуле постановок Лайтфут — Леон в основном лежат истории любви или конфликты поколений... В Киеве они покажут спектакль Subtle Dust. Кстати, все артисты NDT2 славятся своей универсальностью, техничностью и виртуозной экспрессией.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать