Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Этно-экзотика от «Бабушки»

«ДримбаДаДзига» представляет свои новые записи
17 декабря, 20:05

Если где-то в эфире вдруг услышите изысканно-затейливую смесь фанка и джаз-рока, приправленную до боли искренним и непосредственным народным вокалом (так поют в Украине бабушки в селах), будьте уверены — это группа «ДримбаДаДзига». Сценический псевдоним лидер-вокалистки Инны Прокопчук — «Бабушка». Действительно, закрой глаза — увидишь натуральную бабушку, хотя певица — молодая и красивая девушка, фольклорист с университетским дипломом. Что касается песен — вы не найдете в них банальных народных стандартов наподобие «Несе Галя воду», вместо этого есть исключительно экспедиционный аутентичный материал, совсем «нераскрученный».

Кстати, какое-то время Инна пела в фольклорном ансамбле «Лукині роси». Но однажды она встретила музыкантов, помешанных на фанке и этнике, которые стразу поняли, что юная «Бабушка» может стать настоящей «жемчужиной» в их сочной фанковой «оправе». Новой группе (это был 2006 год) дали звонкое имя «ДримбаДаДзига». Костяк команды, кроме «Бабушки», составили опытный бас-гитарист Александр Новиченко (он играл в группе известной в 90-х гг. поп-дивы Юлии Лорд, а потом в составе «Карпатиян»), а также барабанщик Валерий Ермак из херсонской формации «Онлайн».

От начала приоритетом для «Дримби...» стали драйвовые живые выступления, ради этого музыканты неутомимо «окучивали» любые импрезы и через год уже «выбились в люди» — с подачи «Гайдамак» в 2007 году группа попала на самый крупный в Европе польский рок-сейшн «Остановка Вудсток». Там экзотических украинцев заметили, отметили как «открытие» и, в результате, «Дримба...» получила новые приглашения. Тем временем в Украине ни одно этно-мероприятие не проходило без участия «Бабушки» и компании. Часовой концертный сет на импрезе «Славське-Рок» удалось качественно записать и компания «Укрмюзик» оперативно издала диск с нехитрым названием «Live», то есть «живой звук». Издания живого, а не студийного дебютника — рискованный шаг, но не в случае с этой группой, ведь феерический этно-джаз-рок от «Дримби...» — это действительно пикантная пища для аудиогурмана.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать