Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Феерия мастерства

Один из самых масштабных украинских фестивалей классической музыки «Виртуозы» состоится онлайн и в формате марафона
27 мая, 16:46

На протяжении почти четырех десятилетий организатором международного фестиваля «Виртуозы» является Львовская национальная филармония, которая, по доброй традиции длиной 39 лет, в последнюю декаду мая собирает во Львове лучших солистов, дирижеров, композиторов и коллективы из разных уголков мира, чтобы устроить настоящий праздник музыки. Потому что «Виртуозы» - это феерия мастерства!

К сожалению, в этом году, из-за пандемии и карантина не так сложилось, как хотелось, потому что закрыты границы между странами, да и ограничения передвижения внутри Украины сделали невозможным приезд во Львов исполнителей.

Но фестиваль состоится! Тем более, что посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена (1770-1827), а юбилей этого гениального пианиста и композитора отмечает весь мир.

Более того, организаторы мероприятия убеждены, что он будет уникальным, потому что пройдет в формате двухдневного (31 мая и 1 июня) онлайн-марафона.

В филармонии рассказывают, что заранее составили программу 39 «Виртуозов», которые были запланированы на 21-31 мая. В афише было двадцать мероприятий, и это - более полусотни симфонических, фортепианных и камерно-инструментальных композиций Маэстро Бетховена, которые прозвучали бы в исполнении 40 солистов, 4 коллективов и 6 дирижеров из 11 стран.

Новая программа «Виртуозов» состоит из камерных произведений соленизанта, и это 8 мероприятий в ближайшие воскресенье и понедельник. Со сцены Концертного зала Львовской филармонии им. Станислава Людкевича прозвучат лучшие фортепианные, камерно-инструментальные произведения, вокальная музыка Бетховена, фрагменты из оперы «Фиделио» и оратории «Иисус на Масличной горе». «Исполнительный состав марафона сформируют украинские музыканты, среди которых солисты лучших мировых концертных площадок, а также молодые и очень талантливые музыканты, которые только начинают творческую карьеру», - рассказывают организаторы онлайн-«Виртуозов».

Фестивальные события будут транслировать на официальных интернет-ресурсах Львовской национальной филармонии. Подробную информацию о марафоне с посвящением Бетховену можно найти на сайте Львовской филармонии.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать