Перейти к основному содержанию

Когда согласованная команда

Во Львове модернизируют единственный в Украине Музей стекла
19 августа, 10:10

Название проекта — «Создание мультимедийной  интерактивной экспозиции Музея стекла во Львове». Реализуется в рамках программы «Инновационный культурный продукт».

«Мы с этим проектом заняли четвертое место среди свыше восьмидесяти претендентов на финансирование Украинским культурным фондом», — рассказал «Дню» и.о. заведующего кафедрой художественного стекла Львовской академии искусств, кандидат искусствоведения, куратор многих культурно-художественных проектов в Украине, Польше, Китае, Литве и Чехии, также — директор единственного в Украине Музея стекла Михаил БОКОТЕЙ.

Стоимость проекта — 1 миллион 685 тысяч 500 гривен. И направлен он на несколько полярных, казалось бы, векторов работы, которые в итоге точно сработают на результат! Потому что все было тщательным образом продумано еще на этапе подготовки заявки в УКФ. Следовательно...

Должны быть переделаны все экспозиционные тумбы, чтоб экспонировать значительно больше работ. В настоящее время, по словам Михаила Бокотея, есть возможность выставлять до 30 симпозиумных работ, а Музей стекла прежде всего создавался для того, чтобы в первую очередь показывать работы из международных симпозиумов гутного стекла, которые каждые три года, начиная с 1989-го проходят во Львове. «Это — наилучшие произведения из коллекции, самых известных художников, с мировыми, энциклопедичными именами, многих из которых уже нет среди нас, а их произведения и через многие годы будут цениться еще больше, чем сейчас, потому что это — шедевры», —  объясняет Михаил Бокотей.

Также, говорит директор Музея стекла, нужно переделать витрины в двух залах, чтобы выставлять стационарные выставки, а не переменные, и увеличить количество экспонируемых работ — до 50 — 60, которые на следующий год будут сменять  другими. 

Дополнится экспозиция и мультимедийным контентом, и это — информация об авторах, фото их произведений и видео, как, собственно, выполнялась та или другая работа  на печи (запись из симпозиумов).

Историческая часть музея будет дополнена материалами из истории симпозиумов гутного стекла, следовательно, зритель сможет просмотреть целую коллекцию (на фото) симпозиумных работ — с 1989 года по 2020-й, а их — почти пятьсот!

Для временных выставок будет полностью отведен белый зал, для которого используют мобильное оборудование, мобильное освещение, что может быть применено и на выездных, вне  музея, проектах.

Не будут скучать в Музее стекла и молодые люди и дети — им предложат рассказ о технологии стекла (где-то —  смешным способом, где-то — серьезно), также — о варке стекла и старинные, первые техники выполнения стекла, а еще   — физику и оптику стекла. «Делаем комикс о том, как было изобретено стекло, делаем две мультимедийные игры — об истории стекла и о том, как можно варить стекло», — объясняет Михаил Бокотей. И добавляет, что команда, которая работает над созданием настоящих приложений, думает над тем, чтобы эти игры были веселыми, интересными и простыми, доступными в применении.

Разрабатывается на средства гранта УКФ и графический бренд. Все элементы экспозиции также будут выдержаны в рамках этой айдентики.

Изготовляется и большое количество сувенирной продукции.

Уже завершается хорошо иллюстрированный альбом о Музее стекла на 140 страниц. Также будет издан рекламный буклет на 20 страниц.

Предусмотрено в гранте и издание журнала на свыше 100 страниц на музейно-галерейную тематику, в котором будут размещены статьи самых прогрессивных музейщиков Украины (Национального художественного музея, Музея Ханенко, также — львовских Исторического и  Природоведческого музеев и не только).

Проект при поддержке УКФ должен быть закончен до конца октября. А обновленную экспозицию должны показать зрителям в первой декаде октября.

Особенно Михаил Бокотей отмечает то, что проект выполняет хорошая, сработанная годами команда: «Все вещи, вложенные в заявку Украинскому культурному фонду, — не являются наработкой сегодняшнего дня. Мы ее составляли с пониманием того, что должны делать. И сделаем!»

Остается прибавить, что Музей стекла принял посетителей в сентябре 2006 года —  в рамках празднования 750-летия Львова и выставкой из работ симпозиумов гутного стекла. Инициаторы — Львовский исторический музей и Львовская академия искусств. Музей создан для представления львовянам и гостям города истории развития прикладного стекла от княжеских времен до сегодня, а также коллекций современных произведений в широкой отрасли художественного стекла. Экспозиция музея состоит из двух разделов — «Историческое стекло» и «Современное стекло».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать