Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Молодежь против наркотиков!

Во Львове состоялся фестиваль «ПЛЯМА»
27 октября, 19:38

«ПЛЯМА» — это Передовая львовская яркая молодежная альтернатива (фестиваль против наркотиков и СПИДа, который проходит уже в четвертый раз). Инициативная молодежь демонстрировала, что ярко и весело можно жить без дополнительных средств стимулирования умственной деятельности, более того, только жизнь свободная от наркотиков может быть активной, разнообразной и здоровой.

Программа фестиваля объединила в себе литературные чтения и боди-арт, турнир по игре в фризби и конкурс граффити, показательные выступления вело-триала, команд скейтеров, роллеров и файер-шоу, ди-джей-вечеринку и рок-концерт. Таким образом были охвачены самые разнообразные увлечения и привязанности творческой, социально-активной и спортивной молодежи. Принять участие в форуме и посмотреть выступления участников могли все желающие бесплатно, благодаря финансовой поддержке Львовского горсовета.

Воскресная программа фестиваля предусматривала действо под открытым небом. Хотя погода была не очень хорошей: дождь и холодно, но, невзирая на это, «ПЛЯМА-2010» собрала большое количество небезразличной молодежи, которая запаслась теплой одеждой, зонтиками и горячим чаем в термосах. Само желание что-то делать и поддерживать инициативу других свидетельствует о пользе таких акций и заставляет поверить в то, что собственное здоровье волнует молодежь не меньше, чем будущее государства.

Фестиваль проводит Благотворительный фонд «Точка опоры». В этом году непосредственными организаторами являются Валентин Беляк (клинический ординатор кафедры психиатрии и психотерапии) и Александр Урбан (студент философского факультета ЛНУ имени И. Франко). По словам инициаторов, их задача — не только ломать стереотипы, но и давать информацию о проблеме и путях выхода из нее. «Если мы будем себя тешить иллюзиями и делать вид, что ничего не происходит, мы не сможем найти выход. И только принимая вещи такими, какими они есть на самом деле, мы можем что-то изменить».

Идея проведения фестиваля под лозунгом «Молодежь против наркотиков» возникла именно у Валентина Беляка. Как врач-психиатр психоневрологического диспансера, он неоднократно сталкивался с похожими проблемами, среди которых называет не только наркозависимость и алкоголизм, но и неоднозначность общественного восприятия, в том числе и социальную адаптацию в постреабилитационный период. Не менее важное значение имеет предупреждение проблемы, создание условий, при которых аудитория имела бы возможность задуматься. Валентин Беляк заверяет: «По статистике, в настоящее время каждый 10-й европеец — алкоголик! Таким образом, украинец часто сталкивается с этой проблемой — если не в семье, то в дружеском кругу. Отсюда возникает понимание необходимости активной общественной деятельности, потому что здесь мы говорим и об ответственности перед самим собой и перед государством, ведь государство — это не абстрактное понятие, это люди, которые в нем живут. Здоровые люди — это здоровое государство и здоровая нация».

В рамках фестиваля неоднократно проводились круглые столы при участии врачей-наркологов, научных работников, занимающихся этой проблематикой. Речь идет о разных формах предупреждения возникновения зависимости, потому что активисты понимают, что побороть наркоманию исключительно фестивалями не получится, должны также действовать социальные программы и общественные организации, привлекающие широкие круги общественности. Привлекая молодежь к таким акциям, организаторы в который раз ставят этот вопрос перед обществом и показывают альтернативу между здоровьем, болезнью, зависимостью.

Фонд «Точка опоры» ставит перед собой много заданий, приобщается к сотрудничеству с разными организациями и социальными программами. В частности, это совместная работа с психиатрическими учреждениями, поскольку вопросы реабилитации и проблема стигматизации таких пациентов являются очень актуальными. Фонд совмещает с одной стороны специалистов, врачей-психиатров, специалистов по той или иной тематике, а с другой — людей, владеющих ресурсом к реализации: это бизнесмены, которые готовы тратить средства на реализацию социальных программ, понимая необходимость такой деятельности.

Активисты фонда вынашивают идеи многих программ и проектов, находящихся в настоящий момент только на стадии разработки, невзирая на это, направляют свои силы на решение социальных проблем, которые близки каждому жителю нашего города. И все же большое значение придают культурно-художественной деятельности, понимая, что вести социальную работу без поддержки общественности практически невозможно. Чтобы достичь эффекта, должен быть широкий общественный резонанс, информационная и идейная поддержка, привлечение как можно большей аудитории к пониманию проблем общества. Таким образом, фестиваль «ПЛЯМА» при участии небезразличной и активной молодежи с благородной целью работает на благо будущего государства, создавая фундамент для новых акций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать