МОЗАИКА
Сырище
Гигантская голова сыра, изготовленная Алтайским маслосырзаводом, весит 721 килограмм, сообщила для РИА Новости пресс-секретарь «Алтайской ярмарки» Ирина Гапонова. Заявка в Книгу рекордов Гиннесса зафиксирована. Длина окружности сырной головы — 3,7 метра, диаметр — 1,06 метра, высота — 0,71 метра. Гигантская голова была сварена еще в августе, но до ноября находилась в стадии вызревания. Сыр «Гигант» был представлен в Барнауле на фестивале «Праздник сыра», здесь же сплели самую длинную в мире сырную косичку. Длина сырной косички составила 16,61 метра, вес — 17,3 килограмма.
Аллигатор... на пляже
Полутораметрового детеныша широкомордого каймана обнаружили купающиеся на пляже респектабельного района «Барра да Тижука» в западной части Рио-де-Жанейро. Ближайший участок берега был немедленно оцеплен, передает РИА Новости. После того, как на место прибыли спасатели, испуганное животное убежало в море, и на окончательную поимку рептилии у службы спасения на водах и пожарной охраны ушло более четырех часов. По словам зоологов, пойманный аллигатор относится к исчезающему виду и обитает в пресных водах. Его могло вынести в море из-за продолжающихся в Рио-де-Жанейро несколько дней проливных дождей. Животное при поимке испытало сильный стресс, у него сломана задняя лапа. Аллигатор направлен на лечение в реабилитационный центр зоопарка Рио-де-Жанейро.
Берегите мужчин
Группа активистов в Индии потребовала создать министерство по защите прав мужчин, передает Индо-азиатская служба новостей.
«Мужчины делают самую опасную и тяжелую работу обществе, 82% налогов в стране платят мужчины, но за последние 60 лет ни одной рупии не было направлено на улучшение их положения», — заявил активист неправительственной организации «За спасение индийской семьи» Сваруп Саркар. Он считает несправедливым, что женщины все чаще отступают от традиционной роли хозяйки дома и устраиваются на работу, где конкурируют с мужчинами, тогда как «общество отказывается освободить мужчин от их традиционных обязанностей по защите и обеспечению женщин, детей и стариков», пишут РИА Новости. Защитники прав мужчин считают особо возмутительными и дискриминационными индийские законы о борьбе с требованием приданого, о защите женщин от домашнего насилия, о разводе и ряд других. По их мнению, многие женщины слишком часто злоупотребляют ими. Они также указывают на высокий уровень самоубийств среди женатых мужчин. А вот известная индийская активистка в интервью агентству отвергла требования членов организации «За спасение индийской семьи» как беспочвенные.
Запрет на «Википедию»
Министерство юстиции Нидерландов временно запретило своим сотрудникам, которых насчитывается 30 тысяч человек, пользоваться онлайн-энциклопедией Wikipedia. Как сообщает lenta.ru, ссылаясь на Associated Press, меры были приняты после того, как журнал Intermediar опубликовал данные о редактировании более 800 статей Wikipedia с компьютеров министерства. По информации издания, большая часть правок не вызывает возражений, однако исправления вносились и в описания политических партий, а также в статьи о фигурантах уголовных дел. Ряд изменений, внесенных сотрудниками ведомства, носит непристойный характер. В качестве примера приводится редактура статьи о наказании, установленном для члена голландской королевской семьи за превышение скорости. Изначально в тексте говорилось, что виновника инцидента «не лишили водительских прав», однако кто-то из министерства дописал: «Как это обычно бывает в подобных случаях». «Запрет будет действовать, пока мы проводим внутреннее расследование — сколько и каким образом наши сотрудники используют Wikipedia и что мы можем с этим сделать, — заявил представитель министерства. — Вполне понятно, если человек редактирует статью о своем любимом футбольном игроке во время обеденного перерыва, однако, очевидно, что в рабочее время не надо заниматься недостойными и неприличными вещами». В публикации Intermediar отмечается, что служащие других голландских ведомств также замечены в правке статей Wikipedia, однако, больше всего «редакторов» обнаружилось именно в министерстве юстиции. Энциклопедия дает возможность анонимного редактирования, однако IP-адрес посетителя и время правки всегда фиксируются.
Выпуск газеты №:
№203, (2007)Section
Тайм-аут