Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МОЗАИКА

01 сентября, 19:32

Джоконда заговорила

Шедевр легендарного Леонардо да Винчи обрел голос. Мона Лиза «разговаривает» с посетителями выставки картин, проходящей в Пекине, сообщает агентство «Рейтер». «Я — Мона Лиза. Рада вас видеть!» — произносит изображение Джоконды в ответ на приветствие людей. Кроме того, Мона Лиза кивает головой и машет рукой. В пекинской экспозиции представлено более 60-ти «говорящих» картин. «Для их создания мы использовали сразу несколько приемов: трехмерное изображение, голографию и реакцию на голос», — говорит директор пекинской компании Nansheng Shidai Ван Хуэй. По официальным данным, выставка обошлась ее создателям в семь миллионов долларов. Над шедеврами работали 400 инженеров и художников в течение двух лет.

Современный Робинзон Крузо

Бывший банкир из графства Суррей Джефф Спайс бросил курить, проведя 24 дня на необитаемом острове, пишет lenta.ru, ссылаясь на The Times. 57-летний Спайс отправился на шотландский остров Скаравэй. С собой он взял палатку, мобильный телефон на солнечных батарейках, электронную книгу, радио, а также рыбные консервы, фасоль, фрукты и шоколад. По словам Спайса, прожить в одиночку почти месяц на необитаемом острове было довольно тяжело из-за плохой погоды. Свою палатку он покидал лишь три раза, так как на острове был сильный ветер. Кроме того, из-за приближающегося урагана Спайс вернулся домой раньше, чем планировал. «Преимущество плохой погоды в том, что ты не думаешь о сигаретах — тебя больше интересует, как бы выжить. Я не вылезал из своей палатки целыми днями, хотя иногда откидывал полог и смотрел, как тюлени и бакланы охотятся за рыбой», — рассказал Спайс. По его словам, идея отправиться на необитаемый остров, чтобы бросить курить, родилась у него в 13 лет, когда он жил еще в Австралии. Позже, когда он поселился в Великобритании и закончил карьеру, план удалось реализовать. Остров Скаравэй Спайс выбрал по интернету. По словам современного Робинзона Крузо, жить на острове было очень скучно, однако это помогло ему расстаться с привычкой курить. Вместе с тем Спайс отметил, что не уверен в эффективности подобного метода для других.

Дом-корабль

Житель поселка закрытой шахты на окраине Кемерова (Россия) — 47-летний Николай Орехов построил на территории своего подворья деревянный дом в виде сказочного корабля, достигающий четырнадцати метров в длину и девяти — в высоту, сообщают РИА «Новости». Четырехэтажное здание уже возведено под крышу и «поставлено на якорь». Кроме декоративной цепи его украшают развевающийся на корме флажок и колонки, смонтированные на «рубке», поскольку, по собственному признанию, без музыки мастер работать не может. «Работаю без проекта, безо всяких бумаг, все чертежи у меня в голове», — рассказывает строитель дома-корабля. Он планирует оснастить дом всеми удобствами. На первом этаже (в своеобразном «камбузе») разместятся баня, бассейн и санузел. На втором (в «кают-компании») найдется место для зала, спальни и детской. На третьем этаже (в «рубке») хозяин задумал обустроить оранжерею, а на четвертом (над «кормой») — открытую смотровую площадку. Орехов пояснил, что он не считает дом ковчегом, который строится на случай всемирного потопа, ведь потопа больше не будет. Скорее, по его словам, это «летучий корабль», плывущий среди облаков. Для этого кемеровчанин хочет облицевать стены повыше фундамента зеркалами метровой высоты, расположенными под углом так, чтобы в них отражалось небо.

Слепые увидят... языком

Американская компания Wicab разработала оригинальное устройство, позволяющее «видеть»... языком. Оно предназначено для слепых и слабовидящих людей, сообщает Fox News. Прибор, получивший название BrainPort, состоит из небольшой цифровой камеры, выполненной в виде очков, преобразователя сигнала размером с мобильный телефон и плоской матрицы электродов, помещаемой на язык. Сигнал с камеры, выполняющей функцию сетчатки глаза, преобразуется в электрические импульсы и подается на матрицу из 144 электродов. Слабый, но ощутимый ток «рисует» на языке очертания предметов, попавших в объектив камеры. Человек воспринимает их как легкое покалывание в соответствующих участках языка. Мозг, обладающий достаточной гибкостью и способностью к адаптации, быстро «учится» интерпретировать информацию от чувствительных рецепторов языка как своеобразные визуальные образы. Незрячие добровольцы (в том числе Эрик Вайхенмайер — первый слепой альпинист, покоривший Эверест), испытывавшие прибор, научились с его помощью ориентироваться в пространстве, принимать пищу, и даже различать буквы и цифры. Ожидается, что одобрение на продажу и использование BrainPort будет получено к концу 2009 года. Стоимость прибора составит около 10 тысяч долларов (примерно 316 тысяч рублей). Информация о разработке была опубликована в журнале Scientific American.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать