Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Национальная телекомпания Украины в партнерстве с газетой «День» представляют

17 августа, 19:54
ФОТО C САЙТА FLICR.COM

В рамках совместного с Первым Национальным проекта мы уже упоминали на страницах «Дня» имена Екатерины Билокур, Александра Довженко, Николая Амосова, Григория Сковороды, Вячеслава Чорновила, Петра Конашевича-Сагайдачного и Валерия Лобановского.

В завершение — портреты двух великих личностей из разных эпох. Обе фигуры — знаковые для украинской государственности: одна из самых достойных правительниц Киевской Руси княгиня Ольга и Пилип Орлик — автор первой украинской Конституции, которая была одной из первых и на территории всей Европы.

Эти короткие исторические экскурсы — еще один повод задуматься: почему, имея такие давние, достойные и славные традиции государства и права, сегодня мы, украинцы, живем в государстве, на семи ветрах, где царит бесправие.

Княгиня Ольга «Звезда, которая предвещала рассвет христианства на Руси»

Княгиня Ольга стала править Киевской Русью после того, как ее мужа, князя Игоря убили древляне.

О происхождении Ольги достоверно неизвестно. Но о ней сложили немало легенд. По одной из них, женщина перевозила через реку князя Игоря, который увлекся ее красотой и женился. По другой легенде, она была дочерью боярина или псковского князя.

История Ольги в летописи начинается с подробного рассказа о мести, которую она совершила над древлянами за убийство своего мужа Игоря. Эта месть завершилась сожжением столицы древлян, города Искоростеня.

Из-за того, что их сын Святослав был малолетним, власть перешла в руки Ольги в 945 г.

Ольга стала полноправной правительницей огромного, еще не упорядоченного государства, где время от времени поднимались восстания против центральной власти. Но, как ни странно, никакого бунта против княгини летописцы не зафиксировали.

Ни у князя Игоря, ни у Олега из-за постоянных воин не было времени на внутренние дела. А вот княгиня Ольга в первую очередь объехала всю страну: была и на Десне, и в Новгороде, в Пскове. В санях или на обычной телеге она преодолевала тысячи километров. Посещала покоренные племена, от которых можно было ожидать восстаний. Во время путешествий Ольга закладывала новые города и села и назначала в них наместников.

Первая среди всех князей Ольга навела порядок в уплате дани. Если говорить современным языком, она установила нормы налогообложения. Внедрила несколько видов платежей — «уставы» и «уроки». Дань с древлян и других племен делились на три части: две шли на Киев, а третья — на Вышгород, где находилась резиденция Ольги.

Княгиня наладила промышленный отлов пушных зверей, определила территории, которые должны были поставлять государству соответствующий товар. Кроме того, именно мехами подчиненные земли и племена платили дань. Этот товар пользовался большим спросом в других государствах.

Одно из важнейших событий в жизни Ольги — крещение и принятие христианства. Когда и где именно произошло это событие, доподлинно не известно. Одни исследователи утверждают, что она приняла крещение в Константинополе. Другие убеждены — в Киеве. При крещении ей было дано христианское имя Елена. Но ее попытки крестить Русь и склонить сына Святослава к христианству успехом не увенчались.

Интересным является описание пребывания Ольги в Константинополе в 957 г. Вместе с ней в столицу Византийской империи прибыли племянник, женщины со двора, священник Григорий, 20 послов, более 40 купцов, переводчики. Прежде всего, это был торговый визит. Но в то же время Ольга стремилась договориться с Константинополем о военных делах. И уже в 961 г. киевское войско ходило на помощь византийскому императору Роману II.

Личность и особенности правления княгини Ольги заслуживают особенного внимания. Историк Михаил Грушевский охарактеризовал ее так: «держала сильной и удобной рукой государственную систему, и не дала ей ни ослабнуть, ни развалиться».

Умерла Ольга в 969 г., прожив в христианстве почти 15 лет. Первое место ее захоронения неизвестно. Позднее ее внук — князь Владимир — перенес останки княгини в Десятинную церковь и похоронил в каменном саркофаге. Найденная археологами гробница княгини Ольги — настоящее произведение средневекового искусства — хранится в Софийском соборе. Ольгу не просто почитали потомки — ее канонизировали. Приобщение правительницы к лику святых состоялось еще в домонгольское время. Уже с первой половины XI века изображения Ольги появляются в Византии и по всей Киевской Руси.

Нестор-летописец прославляет Ольгу как «звезду, которая предвещала рассвет христианства на Руси».

Пилип Орлик Как богатырь украинской истории ушел из жизни в полном одиночестве

К богатырям украинской истории, людям величайшей силы духа принадлежит гетман-изгнанник Пилип Орлик.

Родился он в октябре 1672 года в селе Косуте. Благодаря ходатайству матери, Ирины Малаховской, он получил образование в Киево-Могилянской коллегии. О его незаурядных способностях говорит, в частности, то, что он хорошо владел, кроме родного, латынью, церковнославянским, старо- и новогреческим, польским, болгарским, сербским, итальянским, немецким, шведским, французским, русским и, по некоторым данным, английским и турецким языками.

В течение нескольких последующих лет талантливый молодой человек осуществил стремительную карьеру, преодолев путь от писаря в канцелярии митрополита Киевского до генерального писаря Войска Запорожского и, как показали дальнейшие события, ближайшего помощника Ивана Мазепы.

В 1708 году Орлик принимает участие в восстании своего вождя против Московии и переходит на сторону Карла XII, а после Полтавской битвы вместе с лагерем сторонников Мазепы оказывается на территории Турции, в Бендерах.

5 апреля 1710 г., через полгода после смерти Ивана Мазепы, Пилипа Орлика — в присутствии турецкого султана и шведского короля — избирают гетманом Украины. Заняв эту ответственную должность, гетман-изгнанник прибег к активным действиям. Со старшинами и представителями запорожцев он заключает соглашение, которое получило название «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского».

Этот документ, в котором Украина провозглашалась независимой республикой, стал одной из первых государственных конституций в Европе.

Военные действия Пилипа Орлика на Правобережной Украине начались 31 января 1711 года. Объединенные украинско-польско-татаро-турецкие войска в сопровождении шведских инструкторов перешли на территорию Правобережной Украины и начали быстро продвигаться вперед.

Гетман рассылал вперед универсалы, в которых призывал людей восстать против московской власти. Он направил письмо и гетману Левобережья Ивану Скоропадскому, призывая объединиться ради создания независимого Украинского государства. Но тот по приказу Петра I был вынужден выслать против Орлика своих казаков во главе с генеральным есаулом Бутовичем.

Пилип Орлик разбил их в бою под Лисянкой, и есаул сдался на милость победителя. Население сочувствовало Орлику, поддерживало его намерения, один за другим города сдавались ему без боя. Все правобережные полки, за исключением Белоцерковского, перешли на сторону Орлика и признали его за гетмана.

В середине марта Орлик подошел к Белой Церкви. Несколько раз запорожцы и правобережные казаки штурмовали город, но вооруженному сильной артиллерией московскому гарнизону удалось выстоять.

Когда в мае того же года московские войска, которые возглавлял Борис Шереметьев, перешли в наступление, Орлик остался без союзников. Поляки, не желая столкновений с русскими, отступили, а татары и турки не только прибегли к откровенному бегству, но и при движении к Южному Бугу жгли города и села, убивали людей, разрушали церкви, опустошали целый край.

Из 16 тысяч казаков, которые были в войске Орлика, с ним остались лишь три тысячи. Гетман сначала отвел свое войско в Фастов, а затем вернулся в Днестр. В конце апреля Орлик и запорожцы были уже в Бендерах.

Последующие годы Пилип Орлик с семьей провел за границей — у Карла XII в Швеции, после смерти шведского короля — в Германии, затем во Франции, на территории Османской империи, где он поселился в Салониках.

Пилип Орлик оставил после себя немалое литературное наследие. В частности, его перу принадлежат большой «Путник Диариуш», или «Дневник», и два поэтических сборника.

Умер мудрый государственник, дипломат, создатель первой украинской Конституции в Яссах (ныне Румыния) 24 мая 1742 в полном одиночестве.

Сегодня именем Пилипа Орлика названа улица в центральной части Киева; в шведском городе Кристианстад на доме, где проживал гетман, установлена мемориальная доска в его честь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать