Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неизвестная победа,

или Европа нас знает лучше
01 августа, 19:08

То, что сборная Ирака по футболу стала чемпионом Азии, знают чуть ли не все в Украине, а что сборная Украины по авиамодельному спорту в классах F-2 (кордовые модели) одержала блестящую победу на чемпионате Европы в Белграде, пока известно узкому кругу поклонников этого сложного вида спорта. К общекомандному первенству добавил титул чемпиона континента среди юниоров в классе F 2D «Воздушный бой» 12-летний закарпатец Александр Покорский.

Соревнования авиамоделистов проводились в четырех классах — «воздушный бой» и «пилотаж» — первое место, «гонка» — второе место и впервые призовое третье место заняли моделисты-«скоростники». Кстати, скоростные авиамодели в этих соревнованиях способны развить скорость до 300 км в час! Такого командного результата на чемпионатах не достигла и не достигала до этого ни одна команда. А соревновались на военном стадионе Ботаница 300 спортсменов из 16 стран, в частности Великобритании, Голландии, Испании, России, которые имеют намного лучшие условия для занятий этим видом спорта.

Несмотря на то, что Украина — государство бедное, что спортсменам самим приходится финансировать свое участие в соревнованиях, а это недешево (только вступительный взнос на этом чемпионате составлял 250 евро, а чтобы провести шестидневный состязательный марафон, авиамоделист должен иметь с собой запас моделей, двигателей, стоимость которых тоже бьет по карману), еще нужно было преодолеть максимум препятствий, чтобы открыть визу для выезда в Сербию (за собственные деньги, понятно) и самостоятельно добираться до Белграда (российская сборная, например, летела самолетом за счет государства). Все же именно Украина занимает передовые позиции по авиамодельному спорту в мире.

«У нас авиамоделизм — спорт для избранных», — шутят спортсмены.

Возглавлял нашу сборную на чемпионате Европы тренер, заслуженный мастер спорта Игорь Миленин. А в состав команды входили такие выдающиеся мастера, как неоднократный чемпион Европы, обладатель Кубка мира Станислав Черный, многократные призеры Дмитрий Серегин из Днепропетровска, Игорь Тукубаев из Донецка, киевлянин Юрий Бессмертный и другие.

— Я уже привык к победам наших спортсменов, — говорит председатель федерации авиамодельного спорта Украины Михаил Захаров.

Вскоре сборная Украины начнет подготовку к чемпионату мира, который состоится в 2008 году во Франции. И больше всего проблем, как они считают, будет не с финансированием (об этом спортсмены позаботятся, как всегда, сами — будут искать спонсоров, зарабатывать, где могут), а с открытием виз. Потому что таких проблем, какие имеют украинцы в этом деле, не имеет ни одна другая страна.

Неужели придется запускать модели перед французским посольством или устраивать «воздушные бои», чтобы французы поверили, что спортсмены едут на соревнования, а не в эмиграцию?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать