Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Оптимистические вариации» Романа Яцива – в Луцке

В Музее современного украинского искусства Корсаков открылась выставка известного художника из Львова
27 июля, 19:58

Роман Яцив уже представлял свои работы в Луцке, но такая большая персональная выставка для него здесь впервые, выставлено 70 работ, для чего в музее Корсаков есть большие просторные залы. Художник, искусствовед, проректор по научной работе Львовской национальной академии искусств, Роман Яцив выставляется в Луцке после других известных в Украине и художественном мире в целом художников. Его работы очень красочные, яркие, если говорить о них с точки зрения дилетанта, они несут людям свет и радость. Поэтому название «Оптимистические вариации» не случайно.

Что дает Луцку Роман Яцив? И что дает Луцк Яциву? Об этом — комментарий для «Дня» Зои НАВРОЦКОЙ, заведующей Художественным музеем Луцка.

«Современное искусство очень многолико, в нем актуальность понятия «новизна» уже отступает где-то очень далеко, на маргинес. Потому что все уже в искусстве известно, все адаптировано, есть масса выразительных языков. Одна такая актуальная и неисчерпаемая черта — это как современный художник адаптирует тот или другой выразительный язык и использует его для выражения своего миропонимания, своего виденья проблем, своих эстетичных, философских убеждений, наблюдений за миром, за человеком, за социумом. А искать новизну трудно, — говорит Зоя Навроцкая. — Музей современного украинского искусства Корсаков поставил себе  цель —  своей выставочной деятельностью представить и собрать под своей крышей, выставить, популяризировать, зафиксировать во времени и пространстве то, что происходит в Украине в тех или других направлениях. Мы не выбираем какой-то формат сугубо постмодернистского или, напротив, связанного со старыми традициями. Все талантливое, все интересное мы пытаемся выставить, зафиксировать во времени и пространстве».

Выставочная программа музея даже в этом, обрезанного карантином году, очень насыщена. Эмма Авдиевская, Александр Ройтбурд, Василий Бажай. Это очень разные художники, их искусство абсолютно отличается друг от друга, но по силе и по важности они равносильны. И вот Роман Яцив.

«Мы намеренно предложили персональную выставку ему, художнику, который не занимается пиаром, который работает в тихом жилище, который выполняет массу других дел, и искусство для него — это отдушина, это те мгновения успокоения, медитации, когда он работает, — говорит Зоя Навроцкая. — И этот формат искусства для нас также интересен, потому что в основе этого творчества — человек, душа, красота, умиротворение, божественный мир, обожание природы, то есть те мгновения, которые являются,  казалось бы, непреходящими, но сегодня уже  актуальными. Сегодня можно услышать, что зритель ожидает от художника каких-то новых фонтанов, новых всплесков, новых эмоций. Яцив же использует традиционную технику, традиционный выразительный язык, и делает это очень мягко, культурно, интеллигентно. Не навязывает зрителю какие-то невероятные проблемы, переживание каких-то моментов, напротив, зрителя он наполняет той красотой, которую он способен видеть. И, что самое главное,  которую он способен отобразить. Его амплуа — это абстракция. Абстракция Яцива — эмоциональная, каждый абстрактный образ, который зафиксирован на его небольших полотнах, имеет под собой почву впечатлений от реального мира. От вечера, от вспышек солнца, от травинок, от озера, от дали. Его главными героями становятся рассветы, метели, вот он об этом. Он не претендует на открытие новых путей. Он стремится отобразить красоту и поделиться ею со зрителем.

Этим он интересен не только для лучан, а вообще для искусства. Его произведения экспонировались в Польше, Канаде, и музей Корсаков был причастен к организации этих выставок и изданию альбома.

Чем интересны мы для Яцива? Луцк вообще в настоящее время интересен для украинских художников. Мы имеем большую выставочную площадку, на которую стремятся попасть самые важные, самые известные художники, уже классики и талантливые начинающие. Мы имеем уже огромный список претендентов на выставки. Для Яцива эта площадка — зал большой, выставки, которые были перед ним, ему было важным увидеть себя в контексте своих современников, которые создают украинское искусство сегодня. И он выглядит на этом фоне очень шикарно, в своей нише, своей ауре, своем амплуа, и обогащает наше современное украинское искусство».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать