Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«С любовью к Украине»

Роксоляна Тимьяк-Лончина: от фотовыставки до помощи сиротам
21 сентября, 19:30
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ ВЫСТАВКИ

24 сентября в галерее искусств им. Елены Замостян Национального университета «Киево-Могилянская академия» откроется выставка Роксоляны Тимьяк-Лончиной (Чикаго, США). В экспозицию вошли 119 фотографий, выполненных мастерицей в разных странах мира, где ее объектив фиксирует людей, красоту природы, особенности архитектуры. Выставка уже экспонировалась в Чикаго.

Роксоляна закончила профессиональную фотошколу в Иллинойсе. С тех пор увлекается искусством фотографии во многих странах мира. Но всегда автор возвращается в Украину из-за своей любви к ней и к ее людям, потому что, по мнению Роксоляны, никакое другое место не может превзойти Украину.

Роксоляна Тимьяк-Лончина по специальности врач-стоматолог, отдавшая своей профессии более 28 лет. Впервые посетила Украину с миссией «Медицина на колесах» в 1992 г., посвятив себя лечению сирот и беременных женщин. Лица детей-сирот, которым помогала п. Роксоляна, легли в основу экспозиции фотовыставки «Детство, лишенное красок» («Starving for Color»), которая в октябре в 2002 г. состоялась в Чикаго, а затем в 2003 г. — в Филадельфии. Ее успех способствовал созданию одноименного фонда в США, который собирает средства на помощь детским домам в Украине.

Ежегодно с 2002 по 2006 гг. Роксоляна проводила фотовыставки при Easter Seals, организации помощи детям с ограниченными возможностями. Средства от выпущенных фотокалендарей (в 2004 и в 2010 гг.) и книжки «Призыв совести» (2005 г.) автор передала в основанный ею фонд. В октябре 2009 г. во Львове Роксоляна представила свою фотовыставку «Мова наша солов’їна». В 2007 г. фотографии Роксоляны наряду с работами украинских фотохудожников вошли в книгу «Украинская фотография».

Сегодня Роксоляна часто приезжает в Украину, оказывая помощь несовершеннолетним в детских домах и интернатах. А также презентует свои фотографии.

Нынешняя выставка будет проходить в НАУКМА до 8 октября. После Киева эта фотоколлекция будет презентована во Львове. Выставка проходит при поддержке: Посольства США в Украине, Украинского конгрессового комитета Америки Meest-Karpaty, Inc, Shipping Bridge to Eastern Europe.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать