Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Услышать любимые произведения

Во Львове финишировал Международный фестиваль «Музыка в старом Львове»
05 сентября, 22:09
Фото «Дню» предоставила Ольга МАКСИМЬЯК

Это уже шестой такой форум, который, по традиции, происходит в августе и завершает щедрое на события львовское музыкальное лето. А благодарить за этот праздник нужно дирижера, художественного руководителя Академического камерного оркестра «Виртуозы Львова» Сергея Бурко - инициатора и неизменного директора фестиваля.

Стоит напомнить, что возник львовский фестиваль в рамках партнерства с фестивалем «Музыка в старом Кракове» и все эти годы очень активно развивался, приятно удивляя гостей. По поводу фестиваля-2019, то, во-первых, интересные события охватили знаковые для города локации (и это Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла, храм Иоанна Крестителя, Римско-католический кафедральный собор, Музей Пинзеля, филармония, Зеркальный зал Дворца Потоцких и двор Дворца Потоцких). Во-вторых, объединили лучших музыкантов из Польши, США и Украины, которые представили разнообразные и порой совсем неожиданные программы. В частности, представила новую программу американская исполнительница Гейл Арчер, наши Елена Мацелюх (орган) и Марианна Лаба (сопрано) знакомили публику с творчеством венгерских художников, а известный польский органист, ректор Музыкальной академии в Катовице Владислав Шиманский познакомил гостей с органом знаменитого Яна Сливинского. Звучал на фестивале и уникальный цикл из шести сонат для скрипки и клавесина Баха в исполнении Елены Жуковой и Евгения Кострицкого. Оригинальные транскрипции известных композиций классической музыки, уникальных образцов украинской академической музыки, известных композиций эстрадной музыки выполнили львовские коллективы Leo Brass Quintet, квартет сопилкарей Dudalis и инструментальный ансамбль «Высокий замок» с солистками Львовской филармонии в программе Soli Deo Gloria. Последним событием фестиваля стал концерт K & K String Quartet, в котором прозвучали камерные композиции венских гениев Людвига ван Бетховена и Франца Шуберта.

«Самым большим нашим достижением является большое число посетителей на концертах «Музыки в старом Львове», - говорит Сергей Бурко и делает также акцент на социальной составляющей своего мероприятия, ведь на несколько концертов фестиваля вход был свободным, что, несомненно, очень стимулировало в смысле уважения небогатых меломанов.

Поэтому, конечно, хочется сказать большое спасибо организаторам фестиваля - за понимание ситуации в стране и, несомненно, за преданную работу и любовь к музыке.

Между тем, перевернув страницу шестой «Музыки в старом Львове», «Виртуозы Львова» готовятся к юбилею - оркестру вот-вот исполнится четверть века!

По этому случаю 17 сентября во Львовской филармонии и 19 сентября в Ивано-Франковской филармонии состоятся праздничные концерты «Музыка для всех», которые станут своеобразной ретроспективой, так как соединят произведения, которые на протяжении этих 25 лет стали для «Виртуозов Львова» очень важными. Это - известные композиции классической музыки и «золотые» хиты из репертуара оркестра, которые будут звучать в двух отделах. Среди исполняемого к юбилею - Симфония для струнного оркестра №10 си минор Феликса Мендельсона, которую когда-то привез оркестру известный литовский дирижер и сторонник «Виртуозов Львова» Саулюс Сондецкис и которая стала неотъемлемой частью репертуара коллектива.

Уместно вспомнить, что одним из первых удачных замыслов «Виртуозов Львова» был проект «Три Моцарта», который звучал во многих странах и стал для многих поклонников «Виртуозов» настоящим открытием.

Относительно названия настоящего, юбилейного проекта - «Музыка для всех», то оно не случайно, ведь оркестр выдал три компакт-диска с таким же названием, на которых записаны произведения, которые воспринимались слушателями «на бис». Среди них, в частности, знаменитые во всем мире композиции Астора Пьяццоллы, аранжировка известной песни «Tico-tico» бразильского композитора Зекиньи де Абреу, хитовое аргентинское танго «Por una Cabeza», популярные произведения американского композитора Лероя Андерсона, а также фаворитка публики - фантазия на темы песен группы «Океан Эльзы» (который в 2019 году тоже празднует 25-летие) львовского композитора Богданы Фроляк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать