Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вальс с элементами... чардаша

7 декабря в МЦКИ (Октябрьский дворец) выступит Венский филармонический Штраус-оркестр
04 декабря, 10:23
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КОНЦЕРТНЫМ АГЕНТСТВОМ МИХАИЛА ГУМИРОВА

Концертом в нашей столице ViennaPhilharmonicStraussOrchestra завершит свое украинское блицтурне: Одесса — Днепр — Киев. А дальше вальс с элементами чардаша вернется в Вену, чтобы готовиться к Рождеству.

Стало хорошей традицией для Концертного агентства Михаила Гумирова класть под елочку музыкальные подарки. Этот год не стал исключением, Ведь Штраус-оркестр коротким туром взволнует уставшую политическими перипетиями Украину. Репертуар коллектива проверен временем: Гайдн, Брамс, Моцарт, а также вся палитра ярких представителей династии Штраусов — отец, сын, внук. Добавляйте немного классиков оперетты, и вы сразу поймете, по чему вы соскучились. Если вы смотрите на Иоганна Штрауса-отца, как на тогдашней «The Beatles», как на самого популярного в Старом Мире композитора своих времен, — ваше сердце сжимается от чарующих и любимых мелодий.

Венский филармонический Штраус-оркестр поможет поднять настроение. Его дирижеры всегда перенимали манеру выдающегося австрийского дирижера Вилли Босковски, который в 1955—1979 гг. дирижировал знаменитыми Венскими новогодними концертами: привлекал партер к музыке, учил богатых и сытых петь, водил козу по залу и все такое. Это и ситуация, когда публике, как детям малым, нравится быть частью зрелища, а не только скучать в зале и вяло хлопать в ладоши.

Могут ли быть концерты серьезной музыки... легкомысленными? Конечно. Когда академический репертуар исполняют профессионалы, которые глубоко понимают  природу вальса и чардаша. Главный дирижер, один из основателей оркестра — Андраш Деак. Авторитетный маэстро с многолетней успешной карьерой. Еще 24 года на Международном телевизионном конкурсе дирижеров имени Яноша Ференчика компетентное жюри назвало его одним из лучших венгерских дирижеров. И то не был аванс, а определенный итог, к которому Андраш шел несколько десятилетий.  Когда-то отец, известный джазовый композитор Томаш Деак взял мальчика на концерт Святослава Рихтера в Будапеште, и Андраш настолько изумился, что решил стать знаменитым музыкантом.

Дирижируя ведущими оркестрами мира: Филармоническим оркестром Калгари, провинция Альберта, оркестром Оперы Палм-Бич, Флорида, Ванкуверским оперным оркестром, провинция Британская Колумбия, Балтиморским симфоническим оркестром, Мериленд, оркестром чикагской «Лирической оперы» Skksyjqc, — за последние четверть века маэстро Деак выступал в большинстве самых известных концертных залах мира. В этом году Венский филармонический Штраус-оркестр успешно гастролировал по Старому Свету: Германия, Румыния, Польша, Австрия, Венгрия, Болгария.

Без музыкальных шуток, заигрываний с залом и забавных сценических пантомим не обходится ни одно выступление этого замечательного коллектива. По взмаху волшебной палочки дирижера звучат не только инструменты, но играют и зрители, для которых написаны в частности ритмические партии. Возможно, кое-кому в зале даже повезет увидеть, как ловко дирижер Андраш Деак умеет руководить наравне со скрипками и трубами самими музыкантами и слушателями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать