Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во славу честным

«Все врут» — таким мог бы быть рекламный лозунг фильма «Ножи наголо»
11 декабря, 17:24

Но дьявол, как всегда, в деталях.

Оказывается, не все. Хотя количество лгунов и лгуний на единицу экранного времени действительно максимально.

Знаменитого автора криминальных романов, миллионера Гарлана Тромбе находят мертвым на следующее утро после празднования его 85 дня рождения. Подозреваемые, конечно, — все его родные. Еще есть медсестра Марта из Латинской Америки, ухаживавшая за Гарланом, — единственная из собравшихся неспособная врать, потому что у нее на это физиологичная реакция: как только она начинает врать, ее сразу тошнит. И, конечно, еще один игрок — любознательный частный сыщик Бенуа Блан, которого кто-то анонимно нанял расследовать дело.

Напоминает типичный британский детектив. Но это таки Америка. Никакой аристократии, линии классового деления проходят несколько иначе. Тромби, за исключением умершего старика, — заносчивые снобы: не могут запомнить страну происхождения Марты, хотя и заверяют, что девушка давно стала членом семьи. Кое-кто из них ревностно поддерживает Трампа и несет расистскую чушь о мигрантах, кое-кто вообще откровенный нацист. Все они ненавидят друг друга и сидят на шее в Гарлана, которого тоже не любят. В диалогах и построении ситуаций ощутимы элементы комедии и даже сатиры — не очень распространенные в герметическом «кристианском» детективе; мало того, действие регулярно вырывается за пределы имения, а еще нам в серии флешбеков довольно детально показывают обстоятельства смерти Гарлана, окончательно сбивая с толку.

В актерском составе достаточно известных имен: Крис ЭВАНС, Джейми Ли КЕРТИС, Тони КОЛЛЕТТ, Дон ДЖОНСОН, Майкл ШЕННОН, Кристофер ПЛАММЕР. И все же зрителей больше всего привлекает одна фигура: Бенуа Бланк, ведь играет его Джеймс Бонд последнего десятилетия, первый светловолосый агент 007, один из главных мировых киномачо — Дениэл КРЕЙГ. Маска Бонда почти полностью скрыла тот факт, что Дениэл — прекраный актер. В «Ножах...» он ироничный, саркастичный, порой смешной, когда нужно — и безжалостный, и очаровательный; его исполнительская палитра — это просто наслаждение.

И именно такое разнообразие реакций помогает держать сюжет, в котором более чем достаточно непредсказуемых поворотов и продуманного обмана зрителей. Режиссер проекта, Райан ДЖОНСОН, раньше не отличался ничем особенным:  за дебют «Кирпич» (2005) получил приз на фестивале независимого кино в Санденсе, а вот «Петля времени» (2012) и «Звездные войны: Последние джедаи» (2017) хотя и пользовались успехом в прокате, великими фильмами не назовешь. Джонсон — профессионал сюжетного развлечения, и здесь он сделал все, что мог. Зрелище довольно увлекательное, местами смешное, местами даже политически актуальное. И с воскресшим из потустороннего шпионского мира Крейгом. Хороший фильм на один вечер.

Еще и с моралью: лишь правдивые и искренние будут вознаграждены.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать