Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Письма счастья» с московским акцентом

Эксперт: «Если «марши не дармоедов» станут системными, Россия будет вмешиваться в эти процессы с целью повлиять на ситуацию в Беларуси»
23 февраля, 10:58
ФОТО РЕЙТЕР

Недавно в Беларуси состоялись массовые «Марши рассерженных белорусов», участники которых протестовали против так называемого налога на тунеядцев. В акции в разные моменты приняли участие от 1 до 3 тысяч человек, сообщила белорусская служба «Радио Свобода». По сообщениям украинских СМИ было  трудно понять, что на самом деле происходит в Беларуси. Они в унисон ругали власть и хвалили протестующих. И практически никто не задался вопросом: а кому выгодна дестабилизация в стране? И нет ли связи между недавним выступлением президента Беларуси Александра Лукашенко по телевидению с критикой «братской» политики России? Мы попытались разобраться, поговорив с белорусскими экспертами, представителями оппозиции. А еще нам показалась интересной точка зрения на это российского политика, правозащитника, журналиста Лева Шлосберга.


В последнее время во многих белорусских городах проходят масштабные акции протеста против так называемого «налога на тунеядство». Возмущение граждан вызвал декрет «Относительно предупреждения социального иждивенчества», который подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в апреле 2015 года. Согласно этому документу, граждане, которые отработали в год менее 180 дней и не зарегистрированы на бирже труда, должны оплатить в казну так называемый «налог на тунеядство», который составляет 360 белорусских рублей (180 долларов в год). Так называемые «письма счастья» — сообщение с требованием оплатить налог — получили почти полмиллиона жителей Беларуси. Срок уплаты налога закончился 20 февраля. За неуплату грозит штраф или административный арест.

«Дармоеды, лентяи должны работать. Кто не платит налоги, должен платить. Речь идет о бездельниках, которых у нас более 400 тыс. Каждый должен работать, приносить пользу себе, своей семье и государству», — объяснил свое решение президент Беларуси Александр Лукашенко.

Сами участники назвали акции «маршами не дармоедов».  На одном из самых многочисленных митингов в городе Гомель демонстранты выкрикивали лозунги: «Я не дармоед», «Лукашенко, уходи!» и требовали  вернуть честные выборы.

«ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ ВЫГОДНА РОССИИ»

Андрей КАЗАКЕВИЧ, эксперт-политолог, главный редактор журнала «Политическая сфера», директор Института политических исследований «Политическая сфера»:

— Большинство белорусских аналитиков не поддерживают версию о том, что за организацией протестов стоит рука России. Хотя полностью исключать такую возможность нельзя. Так или иначе, дестабилизация выгодна России. Возможность влиять на такие протестные действия стала дополнительным рычагом давления на власть в условиях фактически кризиса отношений, который мы сейчас наблюдаем между Беларусью и Россией.

Непонятно, каким образом Россия может использовать эти протесты в своих целях, так как политики, которые организовывали их, не относятся к пророссийскому спектру. И вообще игра с протестами может быть достаточно непредсказуемой. И если «марши не дармоедов» примут более системный или организованный характер, Россия так или иначе будет вмешиваться в эти процессы с целью влиять на ситуацию в Беларуси, потому что для них это является очень важным, и дополнительные рычаги давления на белорусские власти — это то, к чему всегда стремился Кремль.

«НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ: И ЧИНОВНИКИ, И НАСЕЛЕНИЕ»

Валерий КАРБАЛЕВИЧ, политолог, Минск:

— В Беларуси сейчас экономический кризис, все больше людей теряют работу. Вместо того чтобы прийти на помощь, платить пособие по безработице людям, которые оказались без работы в трудной жизненной ситуации, государство, которое лишило их работы (потому что государство — это главный работодатель), наоборот требует с населения еще и штраф платить. В обществе это было воспринято как очень сильная несправедливость.

Я рассматриваю вариант того, что президент все-таки отменит декрет, потому что он вызвал не только недовольство населения, но и всего государственного аппарата, который мобилизован, чтобы реализовать этот декрет.

Фактически ситуация такая, что весь государственный аппарат занимается только выполнением этого декрета, что тоже абсурдно. Недовольны все: и чиновники, и население.

«ОППОЗИЦИЯ НЕ ВСЕГДА АДЕКВАТНО ЧУВСТВУЕТ НАСТРОЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ»

Александр МИЛИНКЕВИЧ, лидер оппозиции, лидер движения «За свободу»:

— В обществе накопилась довольно негативная реакция на экономическую ситуацию в стране: зарплаты значительно упали: были около 500 долларов, сейчас — 300 долларов, цены на продукты высокие, еще и квартирные платы возросли.

— Нельзя сказать, что на этот раз акции протеста были организованны статусной политической оппозицией. Они возникли почти сами по себе, в некоторых случаях оппозиционеры их возглавили, и люди выходили на них не, как в нашей истории, с красно-белыми флагами, запрещенной в свое время символикой независимой Беларуси, а с сегодняшними государственными флагами. Для нас это показатель того, что люди выходят протестовать, хотя они вроде бы всегда были привержены к сегодняшней власти.

Возмущение у людей вызвало то, что власть совершенно не умеет работать с людьми, особенно на местах. Трудно прогнозировать, что будет дальше. Но, думаю, власть должна серьезно задуматься о том, как быть дальше.

Оппозиция не всегда адекватно чувствует настроение в обществе. В Беларуси случилась какая-то атомизация. Власть сама по себе, у нее очень мало каналов коммуникации с обществом. Оппозиция тоже находится в определенном гетто. Отчасти ее загнали туда, отчасти она сама виновата, потому что не чувствует пульс жизни. И общество. И между тремя группами не хватает коммуникации и взаимопонимания.

 


Жыве Беларусь!

Александр Лукашенко последовательно сохраняет независимость от Владимира Путина

Лев ШЛОСБЕРГ

...Обмен государственными «любезностями» между двумя странами продолжается много лет, Александра Лукашенко и Владимира Путина связывают сложные и противоречивые отношения. Главное в этих отношениях заключается в том, что Лукашенко от Путина независим. И это делает Беларусь одним из немногих государств бывшего СССР, идущим своей дорогой, будучи рядом с Россией, но не вслед за Россией.

Как это ни парадоксально звучит при нынешнем просоветском политическом устройстве Беларуси, это дает молодому восточноевропейскому государству шанс на подлинную независимость в достаточно близком будущем. И не по случаю, а совершенно сознательно.

...Ключевое слово для Александра Лукашенко — «независимость». Причем, как ни удивительно это звучит для многих, он понимает независимость в абсолютно европейском контексте — как право принимать самостоятельные государственные решения, не утрачивая связей и отношений с внешним миром.

Лукашенко, безусловно, самородок. Это не политическая, а природная оценка. Переход из должности главы колхоза на должность главы государства не привел к утрате у него острого чувства земли: он на ней стоит, он хочет быть хозяином, а не арендатором, собственником, а не приживалой.

Республика Беларусь пытается на глазах всей Европы совершить переход из Советского Союза в Восточную Европу, минуя стадию олигархии. Во многом именно отсутствием олигархов в Беларуси объясняется ее политическая независимость от России: олигархи олигарха купят всегда. Во всяком случае, договорятся о своих личных интересах, а не об интересах государств и народов.

Именно олигархи оказались фактическими представителями России в переговорах на межгосударственном уровне со многими странами, начиная с конца ХХ века. И стали системной основой надгосударственной коррупции. А в Беларуси олигархии сегодня нет. Главным предпринимателем (и это большая экономическая проблема, конечно) является государство, а в ключевых вопросах — сам Александр Лукашенко. Попробуй договорись.

Нельзя приукрашивать и облегчать ситуацию в Беларуси — и политическую, и экономическую. Самые серьезные события в этой стране произойдут тогда, когда власть будет переходить от Лукашенко к другим, пока публично неизвестным, людям. Дай Бог, чтобы это был мирный и цивилизованный переход, и на это есть реальный шанс.

Путь Беларуси в Европу может оказаться намного короче, чем можно даже себе представить. Ее предшествующая политическая и религиозная история — Киевская Русь, Великое Княжество Литовское, Речь Посполитая, снова Великое Княжество Литовское — очень мощная культурная основа для природной европейской идентичности. Католические костелы соседствуют в Беларуси буквально через дорогу с православными церквями. В древних городах сохраняется средневековая архитектура, целы здания городских ратуш. Европейская Беларусь словно спит, но ее культурные и политические коды никуда не исчезли, они живы в народе, который только на первый взгляд является глубоко советским. Белорусы — только поверхностно советский, а на деле европейский народ, сильно пострадавший от советской власти.

Первые постсоветские власти Белоруссии не смогли справиться с управлением ситуацией, и очень быстро им на смену на волне народного возмущения пришел вполне советский Александр Лукашенко, пришел по-советски надолго. Он словно «заморозил» ситуацию в стране, и многим казалось, что Беларусь выпала из контекста европейского развития.

Но оказалось, что это не так. Лукашенко продемонстрировал способность к серьезной «работе над собой». В ключевых внешнеполитических решениях последних лет советский Лукашенко повел себя как прагматичный европейский политик. Он не признал «независимость» Южной Осетии и Абхазии (а как просили!). Он отказался признать вхождение Крыма в состав России, и на всех белорусских картах Крым находится в составе Украины. Он публично под угрозой тюрьмы запретил гражданам Беларуси участвовать в военных действиях в Донбассе и тем самым сберег сотни жизней, не допустил ввязывания Беларуси в войну. Он настоял, чтобы переговоры по урегулированию отношений Украины и России проходили в Минске, стал соавтором «Минских соглашений» и твердо дистанцировался от кровавой вражды двух соседей. Он оставил страну открытой, и сегодня минский аэропорт (безвизовый прилет в который граждан 80 государств так испугал Москву) у всех на глазах из провинциального аэродрома становится одним из ключевых авиационных хабов Европы. Он не вводил санкции и антисанкции, не сходил с ума, уничтожая продукты на полигонах, не остановил иностранные инвестиции в экономику своей страны.

Лукашенко провел работу над ошибками. В 2015 году он помиловал политзаключенных и получил в ответ от Евросоюза отмену санкций в отношении себя самого. На фоне множащихся санкций против России — не только экономических секторальных, но и персональных — достижения Лукашенко выглядят триумфом внешней политики. «Я больше не последний диктатор Европы. Есть диктаторы и похуже меня, разве нет?» — с жестоким юмором сказал президент Беларуси в интервью Bloomberg. Фамилию «диктатора и похуже меня» Лукашенко не назвал, но почему-то многие подумали об одном и том же человеке.

Все эти правильные и (что важно) эффективные действия укрепляют и личную власть Лукашенко в Беларуси, безусловно. Он сейчас политически стабилен, как никогда ранее. Уровень консолидации общества вокруг Лукашенко, несмотря на усталость от него, очень высок. Твердые действия, которых многие от него не ожидали, обеспечили Беларуси сохранение независимости, которая на постсоветском пространстве понимается всеми однозначно — как в первую очередь независимость от не излечившейся от имперских комплексов России. И это очень тревожный звонок для России, который она упорно не хочет слышать.

Уже сейчас очевидно, что новые власти Беларуси получат от Лукашенко (лично или опосредованно) главное национальное достояние — реальную государственную независимость. И уже от них будет зависеть, как они ею распорядятся.

8 февраля 2017 года.  Полный вариант статьи

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать