Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сценарий, который не выгоден никому

Или Об историческом контексте современных украинско-польских отношений
18 сентября, 10:20
ФОТО МИХАИЛА ПАЛИНЧАКА

С победой сторонников Евромайдана, а следовательно — и прозападного дискурса в Украине, казалось, что и в отношениях между Украиной и Польшей, которая, как выглядело до сих пор, выступала промоутером украинской стороны среди стран ЕС, — все более последовательно будет развиваться стратегическое сотрудничество. Тем более, в августе 2015 г. тогда еще новоизбранный президент Польши Анджей Дуда сам выступал инициатором более тесных взаимоотношений обеих стран, в частности более активного участия польской стороны в урегулировании войны на Донбассе. В конце концов, и политика декоммунизации в Польше, начатая соответствующим законом, подписанным опять же Дудой, полностью соответствовала аналогичным гуманитарным процессам и в Украине, что также могло стать общим полем для взаимопомощи. Впрочем, на пути к полному взаимопониманию между Украиной и Польшей стала... история. Точнее — новая историческая политика, которую проводит нынешний польский глава и провластная политическая сила «Право и справедливость».

Примечательно, что еще в феврале 2016 г. во время заседания Национального совета развития Анджей Дуда отметил, что Польше «нужна активная историческая политика», которой до сих пор должным образом не занимались, хоть обязанность относительно ее формирования вписана даже в преамбуле польской Конституции. На этой же встрече польский президент отметил, что историческая политика должна стать элементом укрепления позиции Польши на международной арене и воспитания последующих поколений поляков, и в результате преодолеть ситуацию, при которой «унижался польский народ, приуменьшались или замалчивались польские исторические достижения, заслуги для Европы и мира, перекручивалась история».

Как оказалось впоследствии, одну из первых «исторических претензий» польская сторона выразила Украине. Это несмотря на то, что и в 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед обеими палатами польского парламента попросил у поляков прощение за Волынскую трагедию, и несмотря на то, что летом 2016 г. известные украинцы, в том числе президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, и известные поляки, в частности и три экс-президента      — Лех Валенса, Александер Квасьневский и Бронислав Коморовский — обменялись открытыми обращениями с ключевым лозунгом «прощаем и просим о прощении», и несмотря на очередной жест украинской стороны относительно поминовения погибших поляков, когда во время своего пребывания в Варшаве в начале июля 2016 г. члены украинской делегации во главе с Президентом возложили цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве.

Хоть такие действия польское общество оценило в целом положительно, польская политическая элита, очевидно, такие действия считала недостаточными — на протяжении июля Сенат, а впоследствии — и Сейм Республики Польша поддержали постановление относительно чествования граждан Второй Речи Посполитой — жертв убийств украинских националистов в 1939—1945 годах, в котором, с одной стороны, называлось общее количество жертв, убитых, мол, украинскими националистами, в размере более 100 тыс. человек, в том числе и евреев, чехов, армян и украинцев, а с другой стороны, отдавалась наивысшая дань тогдашним польским военным формированиям разного уровня организации (начиная от Армии Краевой вплоть до Батальонов селянских (хлопских), которые противодействовали «резне») и выражались уважение и благодарность тем украинцам, «которые, подвергаясь опасности, спасали поляков», а также постановление относительно Волынской трагедии, в котором соответствующие события признавались «геноцидом» против польского народа, а 11 июля установили «Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков».

К сожалению, не все в порядке и на уровне обычных граждан обоих государств: часто приходится слышать то ли о разрушении украинских могил или избиении украинцев в Польше, или об аналогичных действиях в Украине относительно соответствующих польских памятных сооружений или граждан. К примеру, 26 июня 2016 г. в Перемышле произошла попытка воспрепятствовать процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное военное кладбище, во время чего на них напали около 20 юнцов — представителей польских молодежных ультраправых организаций. В ноябре этого же года группа неизвестных, замаскированная под болельщиков одного из варшавских футбольных клубов, во время марша, посвященного Дню независимости Польши, сожгли флаг Украины.

Похожие сообщения периодически звучат и со стороны украинского государства. Так, 29 марта 2017 г. неизвестные обстреляли Генеральное консульство Польши в г. Луцк, в результате чего на несколько дней прекратили работу польские консульские учреждения в Украине. В то же время 30 марта, на следующий день после обстрела, украинские активисты пытались организовать акцию протеста и перекрыть движение на международной трассе Львов-Рава-Русская в с. Гряда, что на Львовщине. Однако митингующие были задержаны, а организаторы митинга, вероятно, проводили его по заказу, причем допускают, что заказчиком могли быть лица, приближенные к российским спецслужбам. Масла в огонь подлил и выход в прокат осенью 2016 г. польского военно-драматического фильма «Волынь. О любви в нечеловеческие времена», появление которого в украинском обществе встретили с возмущением, ведь в киноленте роль «плохих героев» сыграли украинцы-националисты, которые, мол, убивали поляков, в то время когда нацисты уничтожали евреев.

Не способствуют полноценному украинско-польскому диалогу и спорадические факты взаимного разрушения могил в Польше и в Украине. К примеру, на протяжении 2014—2018 гг. в Польше произошло более двух десятков актов разрушений украинских мест памяти, одними из самых резонансных среди которых стали повреждения памятников на украинском военном кладбище в селе Пикуличи в апреле-мае 2016 г. и снесение мемориала Украинской повстанческой армии в польском селе Грушовичи, что неподалеку от Перемышля, осуществленного в 2017 г. с подачи местной власти. В ответ Украина заблокировала поисковые экспедиции относительно могил польских солдат на своей территории, и это еще увеличило напряжение в отношениях двух государств. В свою очередь, на протяжении января-марта 2017 г. несколько раз подвергался осквернению польский мемориал в Гуте Пеняцкой на Львовщине, а 11 марта — и памятник расстрелянным польским профессорам на Вулецких холмах во Львове. А через год, в марте 2018 г., неизвестные бросили взрывчатку к польскому Мемориалу орлят, который находится на львовском Лычаковском кладбище. Хоть по уверениям официального Киева, за этими событиями стояли не украинские праворадикалы, а «рука Москвы», напряжение в отношениях украинской и польской сторон это не снимало.

В итоге очередной виток «похолодания» отношений между Киевом и Варшавой наступил на рубеже 2017—2018 гг. Сначала в ноябре 2017 г. польская сторона запретила въезд на свою территорию Святославу Шеремете, секретарю украинской комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий, и Владимиру Вятровичу, председателю Украинского института национальной памяти. Польские дипломаты трактовали свои действия тем, что «их страна не будет впускать украинских должностных лиц, которые якобы приуменьшают зверства против поляков времен войны, а также прославляют националистические группы, которые боролись за независимость Украины, порой бок о бок с нацистскими силами».

Еще больший резонанс вызвало принятие в конце января 2018 г. Сеймом и Сенатом Польши и подписание Анджеем Дудой в начале февраля этого же года закона об Институте национальной памяти, что предусматривает уголовную ответственность за отрицание «преступлений украинских националистов против поляков», выдвигает утверждение об украинских националистах как «коллаборационистах нацистского режима», запрещает вспоминать причастность поляков к Холокосту, в частности, предусматривает уголовную ответственность за использование формулировки «польские лагеря смерти», а также подвергает запрету пропаганду так называемой «бандеровской идеологии».

Принятие закона спровоцировало противоречие не только на дипломатическом уровне и на уровне праворадикалов с обеих сторон, но и уже на уровне исторической науки. Более того, те компромиссы, которые, казалось бы, удалось по состоянию на середину 2010-х достичь умеренным академическим обществам Украины, переросли во взаимные обвинения, а трактовка украинскими (да и не только) историками событий Второй мировой войны, которая не соответствует ноте упомянутого закона, теперь может иметь своим следствием не сугубо исследовательскую дискуссию, а как минимум запрет на въезд в Республику Польша, а как максимум — уголовное производство. Это никак не способствует посещению исследователями украинского национального движения середины XX в. польских архивов, библиотек, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, в конце концов — и конференций на территории Польши. С другой стороны, не способствует налаживанию украинско-польского научного сотрудничества и нового исторического диалога между сторонами игнорирования в последнее время польскими исследователями конференций, посвященных трагическим страницам времен Второй мировой войны, особенно в украинско-польском контексте, которые проводятся в Украине и ставят под критический обзор новые инициативы Института национальной памяти Польши и в целом подходы современной польской исторической науки. Например, в работе конференции «Волынь’43: мифы и реальность», которая проходила на Факультете истории, политологии и национальной безопасности Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки в Луцке 25-26 мая 2018 г., не принял участие ни один польский исследователь, осведомленный в тематике волынских событий 1943 г., несмотря на то, что, по словам членов оргкомитета мероприятия, большинству из них приглашение на событие было отправлено.

Очередное обострение взаимоотношений наступило в июле 2018 г. после инцидента, который возник вокруг персоны председателя Украинского общества в Польше Григория Куприяновича. Последний, выступая 8 июля во время памятных мероприятий в селе Сагрынь (между прочим — при участии Президента Украины Петра Порошенко) по чествованию украинцев, убитых там в 1944 году во время акции, проведенной отрядами Армии Краевой и «Селянскими батальонами», заявил, что в этом селе, как и в других окружающих украинских селах Холмщины, были убиты «граждане Республики Польша — православные украинцы, жители этой земли, на которой веками жили их предки. Погибли они от рук других граждан Республики Польша потому, что говорили на ином языке, чем большинство, и были другой веры. То преступление против человечности совершили члены польской нации — партизаны Армии Краевой, которые были солдатами Польского подпольного государства». Речь Г.                Куприяновича вызвала возмущение среди особо крайних кругов польского общественно-политического мнения, а люблинский воевода Пшемыслав Чарнек вообще выступил с требованием  возбудить уголовное дело против председателя Украинского общества в Польше. Если в словах Г.     Куприяновича таки найдут состав преступления, в котором его обвинил пан Чарнек, а именно «отрицание преступлений украинских националистов» в свете положения закона об Институте национальной памяти Польши», ему грозит уголовное наказание в виде лишения свободы до трех лет. И хоть заявление Люблинского воеводы вызвало критику не только в Украине, но и среди умеренных кругов Польши, оно не могло не стать еще одним камнем преткновения для дружеских отношений между Киевом и Варшавой, а эта ситуация до сих пор остается в «подвешенном состоянии», тем более, что в конце августа этого года пана Куприяновича исключили из Комитета защиты памяти борьбы и мученичества при Институте национальной памяти Люблина за подписью председателя Института национальной памяти Польши Ярослава Шарека, а соответствующее уголовное производство продолжается.

Впрочем, хочется верить, что временное «похолодание» в отношениях между Киевом и Варшавой станет всего лишь временным недоразумением между близкими друзьями, а не перманентным кризисом латентных противников. Есть надежда, что активное украинско-польское сотрудничество, которое имело, да и во многих аспектах имеет место до сих пор, станет еще более интенсивным, преодолеет противоборство и поставит на новый уровень стратегическое партнерство между соседними государствами. По крайней мере, как выглядит, соответствующие жесты к примирению сделаны президентами обоих государств, когда 8 июля 2018 г. украинский глава государства Петр Порошенко посетил украинское место памяти в Польше в Сагрыни, а польский — старое католическое кладбище в поселке Олика на Волыни. Такие шаги особенно важны в контексте современной российской агрессии против Украины, ведь Польша является одним из ключевых союзников украинской стороны в регионе, которой также потенциально грозит военное вмешательство со стороны Российской Федерации. В такое непростое для отношений между обеими сторонами время хочется напомнить уже легендарное и своевременное высказывание Леха Валенсы (кстати, большого друга и сторонника свободной и демократической Украины): «Нет свободной Польши без свободной Украины». Надеемся, что такой дискурс преобладает сегодня и среди украинского и среди польского общества. Стоит оставить историю историкам, а политикам — решение текущих неотложных государственных и межгосударственных проблем ради успешного и мирного будущего. Ведь другой сценарий не выгоден никому. Разве что Москве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать