Кенийская полиция задержала пять мужчин, которые подозреваются в грубом убийстве 148 человек в городе Гарисса, что на севере Кении, из которых большинство - студенты местного университета. Еще около сотни человек получили ранения.
Трагедия произошла в четверг утром, когда группа боевиков, вооруженная гранатами, АК-47 и взрывчаткой, расстреляла охранников и проникла на территорию учебного заведения. В течение десяти часов там происходила бойня, за которую взяли ответственность сомалийские террористы из исламистской группировки Аш-Шабаб. Они также заявили, что это - ответ Кении за участие в миссии Африканского Союза против Аш-Шабаб в Сомали. За голову командира исламистов Мохаммеда Мохамуда Куно - бывшего кенийского учителя, который, вероятно, разрабатывал эту атаку, уже объявлено вознаграждение в 200 тысяч евро. Между тем, боевики продолжают угрожать Кении новыми терактами. «Кенийские города станут красными от крови», - говорится в заявлении экстремистов, обнародованном сегодня.

«Правительство Кении не запугать террористам, убившим невинных людей, чтобы унизить власть», - заявил министр внутренних дел Кении Джозеф Нкайссери. Он также уточнил, что среди убитых - 142 студента, трое полицейских и трое солдат.
Как сообщает газета газета Daily Nation, служба безопасности Кении, вероятно, имела информацию о возможных терактах в учреждениях высшего образования. Газета приводит данные, что университет в Найроби еще 25 марта предупредил студентов о возможном нападении. Впрочем, несмотря на опасность терактов, охрана университета не была усилена. На момент нападения на кампус в Гарисса его охраняло только трое охранников...
Поэтому жители Гарисса, студенты, выжившие родственники студентов просят правительство дать ответ: как так произошло, что охрану не усилили, если были данные о возможных терактах?

По словам выживших, боевики спрашивали у студентов: христиане они или мусульмане? Последних отпускали, а христиан - расстреливали на месте. Убежать удалось 500 студентам, всего в университетском городке учились 815 студентов. Истории тех, кому удалось выжить, - шокируют.

Морин Маньенго, 21-летняя студентка из западной Кении, выжила только потому, что спряталась в гардеробе. «Я слышала, как нападающие говорят моим друзьям: «Не волнуйтесь, мы убьем вас, а потом сами погибнем». Я слышала, как они говорили: «Вы окажетесь только тогда в безопасности, когда ваш президент выведет солдат из Сомали», - приводит слова Морин AFP. Кстати, она, а также другие студенты, кто пережил этот ад, отмечают, что нападавшие говорили на кисуахили. А значит, вполне вероятно, что нападавшие могли быть не из Сомали, а из Кении. Эту версию тоже обрабатывает полиция.
«Они прочесывали всю территорию. Они знали все», - рассказывает студентка Хелен Титус, которой также 21 год. В разговоре с AP девушка рассказала, что спаслась тем, что измазала лицо и волосы кровью своих убитых друзей и притворилась мертвой... Другие студенты рассказали журналистам международных новостных агентств и телеканалов, что, когда услышали стрельбу, начали выпрыгивать из окон университетского здания. Они получили ушибы и переломы, но некоторым удалось благодаря этому выжить. Другие рассказывают, как услышали, что террористы обещают не убивать тех, кто выйдет из комнат добровольно, но все-таки расстреляли этих студентов... Некоторые звонили родителям, чтобы попросить о молитве и попрощаться...

Президент США Барак Обама, который в июне планирует посетить Кению, тоже выразил соболезнования семьям погибших в «мерзкой террористической атаке». Он отметил, что собирается обсудить с кенийцами усиление сотрудничества в контртеррористической области. «Будущее Кению не будет определяться насилием и террором. Оно будет зависеть от молодых людей...», - отметил Обама.
С осуждением теракта выступил и Папа Римский Франциск. Атаку на университет он назвал «бессмысленной жестокостью» и призвал кенийское правительство положить конец таким нападениям и «ускорить начало новой эре братства, справедливости и мира».
Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун осудил то, что он назвал «терактом», и заявил, что ООН готова помочь Кении в «предотвращении и борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом».
Это не первый теракт Аш-Шабаб в Кении. В 2013 году боевики напали на торговый центр «Вестгейт». В результате штурма погибло 67 человек. Акция стала ответом на отправку кенийских солдат для стабилизации ситуации в Могадишо, столицу Сомали.
Этот теракт боевиков в университете является крупнейшим в стране после взрыва в посольстве США в Найроби, который прозвучал в 1998-м году. Тогда погибли 200 человек.

Посольство Украины в Кении тоже осудило теракт и выразило соболезнования родным и близким погибших. «Призываем международное сообщество к более решительным действиям в борьбе с терроризмом, трагические последствия которого дестабилизируют ситуацию во многих странах мира, в том числе африканского континента», - говорится на сайте украинской дипмиссии.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман направил телеграммы соболезнования Председателю Национальной Ассамблеи Республики Кения Джастину Мутури и Председателю Сената Республики Кения Экви Этури. «Украинские парламентарии и я лично с глубокой скорбью восприняли известие о многочисленных человеческих жертвах в результате атаки исламистов на Университет в городе Гарисса, произошедшей 2 апреля 2015 года. Кенийский народ понес болезненные потери», - говорится в телеграммах. Владимир Гройсман выразил искренние соболезнования родным и близким погибших. «Примите самые искренние слова поддержки в это трагическое для Вашей страны время», - отметил Председатель Верховной Рады Украины.







