Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

15 интервью с добровольцами

В Запорожье представили выпуск «Устной истории российско-украинской войны»
08 февраля, 11:11

Проект был начат в 2014 году учеными из Запорожского национального университета при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА, а позже к нему приобщился и Институт национальной памяти. Ученые ЗНУ и волонтеры начали проводить, собирать и исследовать биографические интервью военных ВСУ, личного состава Нацгвардии, бойцов добровольческих батальонов, переселенцев и представителей служб, которые работали на освобожденных территориях, чтобы зафиксировать настоящую хронологию военных событий новейшей истории Украины.

«Проект существует исключительно в Запорожской области. За этот период с 2014 года было подготовлено материалов на 10 томов. Устная история — это часть историографии, которая дает возможность рассказать историю с точки зрения рядового гражданина. Первый том, который мы издали в 2014 году, был более общим — обо всех участниках конфликта с нашей стороны. Структура интересна тем, что в сборниках показана не только война, но и то, как эти люди воспринимали все во времена Майдана, в начале конфликта. В следующих томах можно найти истории о диаметрально противоположных людях, например, о беркутовцах и майдановцах, которые пересекаются на войне, и как они вместе защищают страну от общего врага», — рассказал директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА, редактор сборника Владислав МОРОКО.

Очередной, четвертый выпуск академического издания посвящен всему составу добровольческих формирований. Их возникновение и роль в войне описана через воспоминания отдельных бойцов батальонов «Донбасс», «Айдар», полка «Азов», корпуса «Правый сектор».

 «В книге собрано 15 интервью с членами военных батальонов, прежде всего из Запорожья. Добровольцы являются очень сознательной и активной частью войска и сделали большой вклад, смогли в начале войны удержать ситуацию и показать, что Украина может защищаться. В работе над интервью мы сначала изучали биографию человека, то, как он оценивает события. Добровольцы — всегда говорят так, как оно есть, потому что над ними не стоят политики, руководители, и им нечего скрывать», — рассказал «Дню» доцент кафедры новейшей истории Украины ЗНУ, редактор сборника Алексей ШТЕЙНЛЕ.

Основной тираж рассылается библиотекам Запорожской области, распространением издания по Украине займется УИНП.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать