Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Церковная жизнь — глазами журналиста

Новинка от издательства «Ярославів Вал»
13 апреля, 12:02

Книга Юрия Дорошенко имеет хотя и претенциозное, но достаточно красноречивое название — «Без догмату». На первый взгляд, казалось бы, принадлежит она перу церковного деятеля или богослова. Однако, раскрыв книгу, читатель получит возможность ознакомиться с многочисленными публикациями в различных жанрах Юрия Дорошенко, одного из немногих журналистов, которые освещают религиозную тему глубоко и по-настоящему профессионально, охватывая очень широкий спектр проблем, которые вот уже двадцать лет остаются в центре внимания не только общества, но и самой Церкви.

Кажется, вне поля зрения публициста не осталась ни одна тема из жизни трех ветвей современного православия в Украине — ни Украинской православной церкви Московского патриархата, ни Украинской православной церкви Киевского патриархата, ни перманентных разборок в среде Украинской автокефальной церкви. Немного реже, однако, есть здесь и его достаточно острые отзывы на окапывание в украинской православной и греко-католической среде всевозможных харизматичных сект. Пока притаившись на самодельных алтарях разнообразных домов культуры и клубов, они ждут свое время, чтобы занять нишу, которая, как ни досадно об этом говорить, возникает в духовной жизни украинского народа в результате борьбы среди представителей нашей исконной веры, введенной в Руси-Украине святым Владимиром Крестителем.

Можно по-разному относиться к литературному изложению автора, временами слишком острому, как к деликатной религиозной теме, но, углубляясь в публикации Юрия Дорошенко, большинство из которых появились на страницах периодических изданий, чувствуешь не только высшего уровня журналистский профессионализм автора (написаны статьи действительно с заметным авторским стилем), но и — глубокое знание проблематики, которая возникла на современном церковном пространстве, временами похожем на настоящие боевые позиции. По-видимому, в церковной истории можно найти много примеров межконфессиональной борьбы, но особенно ожесточенной она стала в независимой Украине, которая поставила вопрос и о независимой Церкви. Ведь еще не было такой империи в мире, которая бы дарила кому-то независимую национальную Церковь. Поэтому усматривать в украинской межконфессиональной напряженности нечто особенное не стоит. Как раз об этом говорится в книге «Без догмату». О пути, достаточно тяжелом и тернистом, к созданию независимой от чужих патриархов собственной поместной Церкви. Украинской по духовности, ментальности, по духовным потребностям тех, кто приходит помолиться Господу.

Статьи, интервью, публицистические и аналитические обзоры Юрия Дорошенко имеют высокий, профессиональный фундамент — знание предмета и умение подать материал в контексте времени. И это следует отметить, потому что профессиональная журналистика в современных масс-медиа — вещь довольно редкая, особенно по таким темам, как духовность, культура, искусство, история, не говоря уже о церковных темах. Досадно говорить, но нынешние журналисты больше шарят по Интернету, чем заботятся о написании собственного материала, не говоря уже о том, чтобы вести системно какую-либо отдельную тему или освещать в углубленном режиме какую-то важную для государства и народа проблему. Поэтому о современной журналистике можно говорить как об очень инфантильном и малоинтересном творческом пространстве, а если точнее, то журналистика все более и более скатывается на обочину творческой деятельности. Но это так, отступление от тех мыслей, которые вызывает чтение книги «Без догмату», недавно вышедшей в издательстве «Ярославів Вал».

Несмотря на то, что в ней помещены разрозненные статьи, иногда отдаленные одна от другой десятью и более годами, она читается как интересный и обстоятельный дневник эпохи, фиксирует и анализирует много важных событий нашей новейшей истории, воспроизводя не только религиозный, но и политический аспект эпохи, у которой есть и прошлое, и сегодняшний день, и будущее. Нет необходимости пересказывать содержание отдельных публикаций, но стоит сказать, что даже вне временного контекста журналистской актуальности они остаются важным документом общественной позиции. Не только самого автора, но и той части общества, к которой апеллировал в своих публикациях журналист. Однако хотелось бы обратить внимание читателей на блестящий ряд интервью Юрия Дорошенко с Патриархом Киевским и всея Украины Филаретом. Немногим журналистам удался такой откровенный и концептуальный разговор с первоиерархом. Возможно, потому, что и Патриарх Филарет, и журналист Юрий Дорошенко родились в одном регионе, на Донбассе, и они чувствуют свою сопричастность в объединительном процессе между востоком и западом Украины, прекрасно понимают, какую важную роль в этом может играть и Церковь, в первую очередь, обретя статус единой.

Это не только публицистическая книга, но и своеобразная монография по вопросам религиозной жизни нашего времени. Опубликованные ранее статьи, интервью, обзоры, несмотря на то что они появились из-под пера журналиста как отклики на события и факты повседневной жизни и в контексте времени, не утратили своей значимости и до сих пор воспринимаются как корпус документирования всего того, что происходило в церковной жизни 1991 — 2011 годов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать