Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фундамент государственности

Вышла из печати книга Алексея Куринного «Імплементація права на політичне самовизначення до сучасної правової системи України (ХХ — початок ХХІ ст.)»
24 июля, 14:02

Если Украина стремится, чтобы ее голос был услышан на мировой арене, то, очевидно, должна говорить на понятном языке. Соответственно, роль правового аспекта для повествовании о становлении нашего государства сложно переоценить, ведь известно, какое значение понятия «закон», «права человека, народов» имеют в западном мире. Это придает особенный вес книге «Імплементація права на політичне самовизначення до сучасної правової системи України (ХХ — початок ХХІ ст.)» политолога, юриста, эксперта по развитию украинского языка, старшего преподавателя кафедры международного и европейского права НАУКМА, общественного деятеля родом из Бахмута Алексея Куринного.

В первом разделе книги рассмотрено самоопределение украинского народа в течение 1917-1920 годов в Российской империи (упомянуто и о Кубанской Народной Республике) и Австро-Венгрии. Относительно советского периода, в частности, значительное внимание уделено Донецко-Криворожской республике и ее нелегитимности. Третья часть книги охватывает перестройку независимой Украины в 1989-1991 годах, внутреннее политическое самоопределение коренных народов и национальных меньшинств в Украине в 1991-2014 годах, также  модификацию и развитие доктрины внутреннего политического самоопределения в Украине в контексте российской агрессии.

Эта книга — результат многолетней работы автора, которую, впрочем, ему самому завершить, к величайшему сожалению, не удалось. В сентябре 2017 года Алексей Куринный трагически погиб. Благодаря родным, друзьям, знакомым, труд на важную для украинцев тему таки увидел мир, став в то же время и воплощением памяти об авторе. «День» побеседовал с одним из редакторов этой книги — доцентом кафедры общетеоретического правоведения и публичного права НАУКМА, другом и однокурсником Алексея Куринного, Евгением Зверевым.

«МАКСИМАЛЬНО СОХРАНИТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ»

— Могли ли бы вы рассказать историю издания этой книги?

— Это должна была быть диссертация Алексея Куринного. Сложилось так, что он, к сожалению, не успел ее дописать и защитить. После всех этих трагических событий, ко мне обратился один преподаватель, который здесь уже не работает, и отец Алексея, попросив, чтобы я научно отредактировал материалы, которые он написал. Я не имел оснований отказать и решил над этим работать. Взял материалы, начал их проверять научно, все источники. У меня было два варианта: или дописать это за него (чего я не стал делать по двум причинам: во-первых, эта тема не входит в круг моих научных интересов, я не чувствовал достаточной профессиональности, чтобы полностью дописывать работу; во-вторых, я далеко не всегда и во всем с Алексеем соглашался, у нас довольно часто были мировоззренческие споры, которые, однако, никогда не затмевали нашу дружбу), или максимально сохранить то, что есть (и именно такую задачу я себе поставил). А было достаточно много в той части, которая попала мне в руки.

И еще достаточно много туда прибавил его отец, именно поэтому у этой книжки  два редактора — отец Алексея, Виктор Алексеевич, и я. Потому что после того, как я уже сформировал полностью этот текст, как я его хотел оформить, Виктор Алексеевич еще прибавил определенные источники, литературу, которую он сумел получить из разбитого компьютера,  оставшегося после аварии. Он потратил много материальных и невещественных усилий на то, чтобы восстановить информацию, и за это его стоит очень и искренне поблагодарить.

Книга издана благодаря пожертвованиям Фонда украинского голодомора-геноцида США, президент фонда — пан Николай Кочерга. Этим вопросом уже занимался не я, а Виктор Алексеевич, он говорил с Николаем Кочергой, и к этому процессу еще приобщилась Мирослава Михайловна Антонович, наша с Алексеем преподавательница, которая очень проникалась и проникается этим изданием, на кафедре которой Алексей работал. Она, кстати, написала послесловие к этой книге. Ее также хочу искренне поблагодарить за неоценимую помощь.

ПРАВОВОЙ ПОДХОД ЗАКЛАДЫВАЕТ ФУНДАМЕНТ

— Часто, когда касаются вопроса о самоопределении украинцев, больше внимания обращают на культурный аспект... Какова, на ваш взгляд,  роль правового подхода для изучения такого важного для украинцев вопроса?

— Мне кажется, это основы, это закладывает фундамент. Я всегда учу своих студентов, и меня так мои преподаватели учили, что не нужно бороться с последствиями, нужно, прежде всего, понять причины, фундамент чего-то. И именно это он и пытался понять — почему именно такое население на таких территориях, как оно развивалось, какие у нас национальные меньшинства, что с ними происходило. А если осознать эту основу, тогда можно понять, почему так происходило, а главное — делать прогнозы заблаговременно. Потому что это, мне кажется, главная задача научного работника — показать, что может быть при разных условиях, уметь делать обоснованные прогнозы. И это, как по мне, было его целью.

— Как Алексей Куринный избрал эту тему?

— Точно я не знаю. Мы, как это ни странно, никогда с ним об этом не говорили. Единственное, что я знаю — это то, что он интересовался такими вопросами достаточно давно. Еще со студенческой скамьи среди его самых любимых предметов была история, прежде всего — история Украины, история развития украинской государственности, а также украинского права. Думаю, корни его заинтересованности именно этой темой стоит искать где-то в этот период. Дальше он последовательно все это развивал разными способами.

ЛЕГИТИМНОСТЬ УКРАИНСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ С ПРАВОВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

— В книге охвачен период от Центральной Рады до наших дней. Почему, на ваш взгляд, Алексей Куринный не захватил и ХІХ век?

— Мне кажется, причина в том, что именно эти события, которые он описывает в этой книге, заложили основы того, что мы имеем сейчас, например, почему у нас в государстве настолько разное население. И он пытался увидеть те основы, которые повлекли эту ситуацию: кто и откуда приехал, почему, как изменилось население, как происходило взаимодействие. Конечно, здесь есть много чего исследовать, и это достаточно интересно. Как я понял, Алексей в книге пропагандирует мысль, что в этом и есть ценность нашего государства — что украинцы разные, что здесь живут разные народы, у нас  разные традиции. Мне кажется, что эта мысль у него появилась, поскольку он много ездил по миру, принимал участие в разных проектах и видел, насколько ценным является человечество в своем многообразии.

Какие основные тезисы труда Алексея Куринного?

— Главный его тезис — это то, что украинское самоопределение было легитимным с правовой точки зрения, а не только с исторической. Аргументы в интересах этой легитимности автор приводит в сочетании с глубоким историческим анализом событий ХХ — начала ХХІ веков. Кроме того, он уделяет много внимания вопросам прав других национальностей, кроме украинской, которые жили и живут на современной территории Украины, достаточно глубоко анализируя их правовой статус.

РЕДКИЕ НАУЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ

— В чем еще ценность этого издания?

— Алексей в этом труде собрал много литературы, которую сложно найти. Еще до того, как работать в Могилянке, я учился в Центральноевропейском университете в Будапеште. Однажды Алексей ко мне приехал, и я завел его в библиотеку этого университета. Его нельзя было оттуда вытянуть, немало из источников он нашел, в частности, там. Ведь эта библиотека известна еще и тем, что там сохраняется достаточно много диаспорной литературы, той, которая издавалась в советские времена и которой нет в наших библиотеках, — из Германии, Америки, Канады, Швейцарии, Испании. И он это все обработал. Конечно, далеко не все, что он там прочитал, нашло свое отображение здесь. Но как минимум это подано концентрировано. И те, кто будет дальше развивать эту тему политического самоопределения, национальных меньшинств, о которой писал Алексей, много чего найдут в этой книге.

Он очень активно занимался картами, потому в этой книге их очень много. Насколько я знаю, он и своих студентов побуждал рисовать карты, так как он и исторические предметы преподавал. А карта ценна своей наглядностью. Это прием, который применяется многими научными работниками и педагогами.  Это качественный труд человека, который любил то, что делает, и который хотел это показать. Сложилось так, что немного не успел, поэтому нужно было ему помочь. Надеюсь, если бы он был жив, то остался бы доволен.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать