Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Книжный 2018-й

В Киеве поздравили победителей «Книги года ВВС»
20 декабря, 12:50
ФОТО З САЙТА BBC.COM

Уже четырнадцатый ВВС News Украина определяет авторов лучших книг. В этом году из 30 книг длинного списка было отобрано 11 финалистов и впервые они были избраны в трех номинациях, в том числе и в «Книга года ВВС - Эссеистика-2018». Ее финалистами стали книга Артема Чапая с несколько провокационным названием «The Ukraine» и Вано Крюгера «Коли я чую слово "культура"...», тексты которой он писал в течение пяти лет, а идея появилась еще раньше.

Победителем стала «Церебро» Андрея Бондаря, который, по словам члена жюри Марты Шокало, «пишет о вещах обычных, ежедневных и бытовых. Но в его словах они приобретают совсем иные значения». Свою победу он посвятил Соломии Павлычко, которая на следующий день после церемонии могла бы праздновать свое 60-летие: «Этот человек был решающим в моей жизни, и где-то она определила мой путь».

ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО СИТКОМА ДО ИСКУССТВА ПАРКУРА

Спектр сюжетов книг финалистов в номинации «Детская Книга года BBC - 2018» разнообразен. Это и «невероятные приключения, которые происходят на набережной реки, протекающей просто мимо Львовской оперы» - как охарактеризовала член жюри премии Вера Агеева книгу Андрея Бачинского «Ватага веселих волоцюг». И веселая история крысы-певца Зюзи. Автор книги Сергей Куцан поделился, что она задумывалась как литературная комедия, литературный ситком, и, в частности, одной из его целей было открыть этот жанр для украинской детской литературы.

Есть также захватывающая история «Зграя» об искусстве паркура, автор которой может доказать, что это интеллектуальный, благородный и альтруистический вид спорта. Другая тональность в книге «Мох Nox» Тани Малярчук - это история о мире без людей, хотя одновременно в нем хватает добра.

А победителем в этой номинации стал Сашко Дерманский с книгой «Мері». «Честно говоря, я очень старался, когда писал эту книгу. И даже переписывал ее, когда она была уже полностью готова», - прокомментировал Сашко Дерманский. Что ж, как показало время, не зря.

«ЛЮДЯМ НАДО ДОВЕРЯТЬ...»

Благодаря тому, что с 2017 года в конкурсе могут принимать участие книги, написанные на языках Украины, которые переведены на украинский, финалистами смогли стать двое авторов: Андрей Курков (книга «Сірі бджоли») и Ирина Агапеева (книга «Троянди за колючкою. Сповідь про жіночу тюрму», которую, по словам члена жюри Светланы Пыркало, оценили и в мировой аудитории). Книга Максима Кидрука «Де немає бога» - шесть историй на тему отцов и детей.

История «без брома», как сам охарактеризовал свой роман «Люди в гніздах» Олег Коцарев, - еще один финалист «Книги года ВВС-2018». «Коцарев экспериментирует, делает что-то наподобие бриколлажа. И этот бриколлаж заключается в том, что автор умудряется создать произведение, материалом для которого служат не только фотографии, но и взгляды, истории», - так охарактеризовал книгу Тарас Лютый.  

А победил в номинации Юрий Андрухович с романом «Коханці Юстиції». Вера Агеева рассказала о книге так: «Это история о том, что людям надо доверять. Потому что когда в городе Ивано-Франковске ночной сторож позвонил в полицию и сказал: «Полиция, космос рухнул», то ему не поверили. Поэтому произошла большая трагедия». Что именно произошло - можно узнать из самой книги.

Этот украинский книжный год ВВС завершен. И, возможно, новые победители уже дописывают свои книги.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать