Перейти к основному содержанию

«Нетворкинг Тараса Шевченко»

Состоялась презентация книги о взаимодействии художника с дворянскими семьями
28 февраля, 17:08

Галаганы, Лизогубы, Репнины-Розумовские, Скоропадские, Тарновские, Кочубеи, Капнисты, Гребенки... Что объединяет эти семьи, кроме дворянства? В частности то, что судьбы представителей этих родов в какой-то момент переплелись с судьбой Тараса Шевченко. И именно такой подход — раскрытие фигуры художника через окружение (в целом 18 дворянских семей) — и было избрано работниками Национального музея Тараса Шевченко и воплощено в книжке «Тарас Шевченко и дворянские семьи» (автор идеи проекта — Татьяна Калинина, заведующая научно-исследовательским отделом «Жизнь и творчество Тараса Шевченко. 1814—1861»).

«КОНТЕКСТ ШЕВЧЕНКО И ДВОРЯНСКИХ СЕМЕЙ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОГОВОРИТЬ ЕЩЕ В 90-х ГОДАХ»

Этот проект начался еще в прошлом году с выставки в музее «Дворянские семьи и Тарас Шевченко». «Во время выставки я сформулировал для себя одну мысль, что мы контекст Шевченко и дворянских семей должны были проговорить еще в 90-х годах. А для многих и сейчас удивительно, что Шевченко в контексте дворянских семей», — поделился историк, старший научный сотрудник Национального музея Тараса Шевченко Мирон Гордейчук. Ведь и в самом деле, долгое время, да и до сих пор остаются стереотипы о Шевченко только как крепостном.

«Очевидно, что нужно реконструировать этот пласт связей Шевченко с украинским дворянством. Потому что все предыдущие исследования педалировали тему «народ, крестьяне», что он сидел с ними на скамейке и говорил только о революции. Такое было время. Я припоминаю очень яркий момент из воспоминаний (а известно, как мемуары тогда были подвержены цензуре), как Шевченко в Петербурге, после ссылки, пришел к своему другу, и мемуарист пишет, что тот даже не поднялся в гостиную, так и остался со слугой, проговорил с ним целый вечер. Да, возможно, было, но было не только это», — объясняет украинский шевченковед, доктор филологических наук Александр Боронь.

Возобновить этот пласт связей и призвана книга «Тарас Шевченко и дворянские семьи». Как рассказала Татьяна Чуйко, заместитель генерального директора по научной работе Национального музея Тараса Шевченко, кандидат наук по искусствоведению, эта книга «и о развитии определенного рода, и взаимовлияния с Шевченко, это, в конечном итоге, и лицо Шевченковой эпохи, лица тогдашних украинцев». А одна из сотрудниц музея охарактеризовала книгу как «нетворкинг Тараса Шевченко», налаживание им знакомств и связей.

ЦЕНТРЫ КУЛЬТУРЫ

Как отмечает Александр Боронь, в книге соблюден баланс и объективность в описании дворян: «Да, это были высокообразованные, интеллектуальные люди, с высокой культурой, знанием нескольких языков (на каком уровне — это уже другое дело), у Репниных была библиотека на 30 или даже 40 тысяч томов, сохранилось ее приблизительное описание. Но вместе с тем среди них были и никчемные люди». Такие, что не гнушались и издевательством над крестьянами.

Таким образом авторы поднимают еще более глобальный пласт — украинской интеллигенции в целом. Какой она тогда была? Кого к ней можно относить? И, наверное, один из основополагающих вопросов — как трактовать их лояльность к империи. Как нехватку украинскости? Или как свидетельство отсутствия политического аспекта украинской идентичности, что сводилось тогда лишь к культуре? «Когда принимался за этот проект, то, невзирая на, скажем так, тотальную лояльность малороссийских дворян к Российской империи и в то же время местный патриотизм, я называю их украинской элитой, — объясняет Мирон Гордейчук. — У нас в ХІХ веке в действительности стартовые условия не были благоприятны: только Черниговская, Полтавская и Слободско-Украинская (потом Харьковская) губернии имели среди дворянского сословия потомков казацкой старшины, которые могли себя ассоциировать с Украиной».

С другой стороны, хоть политический аспект их деятельности вызывает немало вопросов (но идет речь о контексте империи, поэтому это привычное дело), однако стоит согласиться с Мироном Гордейчуком, что в ХІХ веке культура творилась в знаковых, известных местах — в частности, и имениях дворян (Качановка, Тростянец, Сокиринцы). Историк затронул еще один важный вопрос — именно в это наследие нужно инвестировать, создавая основы для развития туризма. Похожее мнение выразил и Александр Боронь, правда, вспоминая имения, которые еще в худшем состоянии, как например, руины усадьбы Лукьяновича в Марьянском, где когда-то останавливался Тарас Шевченко. А сколько таких имений еще по Украине.

«СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ» УКРАИНСКОЙ ЭЛИТЫ

Поскольку книга издана за государственные средства (программа Киевского городского совета), то, к сожалению, не может продаваться. В настоящее время музей надеется собрать средства, чтобы допечатать еще экземпляры. Надеемся, что это удастся осуществить, потому что книга стала бы и замечательным подарочным изданием всем, кто интересуется украинским элитарным миром прошлого: древние гербы, портреты изысканно одетых представителей дворянских семей, просторные имения. Эта книга — настоящий «семейный альбом» украинской элиты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать