Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О себе, об Украине и мире

Издательство «Дух и Літера» выпустило уникальный сборник «Щоденників» выдающегося историка Ивана Лысяка-Рудницкого
09 января, 17:41

Дневник — это отдельно взятая жизнь глазами конкретного человека, предствленная через его сознание, его мировосприятие. Источниковедческая, историческая ценность этого жанра литературы заключается в том, что когда речь идет о масштабной, неординарной, тем более выдающейся личности, которая мыслила не только в категориях собственной, персональной жизни, но думала и писала об Украине и всем человечестве, о месте родной страны на политической и культурной карте мира — то это литературное и научное произведение, которое является ценным документом эпохи (конечно, субъективным, но это не приуменьшает его значения).

Таковыми являются дневники Евгена Чикаленко, Сергея Ефремова, Александра Довженко, Олеся Гончара, Леся Танюка (отдельного разговора достойны дневники Аркадия Любченко — потому что здесь нужно «включить» достаточно критическое отношение к их автору). А теперь благодаря кропотливой и преданной работе сотрудников издательства «Дух и Літера», при поддержке Программы исследования модерной истории и общества Украины имени Петра Яцика, Института исторических исследований Львовского национального университета имени Ивана Франко, Канадского института украинских исследований университета Альберты, при финансовом содействии общественной организации «Украинско-еврейская встреча» вышло в свет первое в Украине уникальное издание «Щоденників» выдающегося украинского историка Ивана Лысяка-Рудницкого (1919—1984). Можем утверждать, что эта книга достойна стать в одном ряду с вышеперечисленными дневниковыми произведениями наших выдающихся соотечественников.

ПОЧТИ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ ДНЕВНИКОВ

Данный исторический документ, найденный, тщательным образом проанализированный и подготовленный к печати (чего стоит одна расшифровка текста, объяснения сотен известных и совсем малоизвестных фамилий людей, упомянутых в «Щоденниках») сыном историка Петром Лысяком-Рудницким, главными редакторами этого издания Фрэнком Сисином и Ярославом Грицаком, главным составителем Ярославом Глистюком, охватывает широкий спектр событий биографии И. Лысяка-Рудницкого — жизнь Львова в 1930-е годы, украинской общины Кракова в 1939—1940 гг., быта в нацистском Берлине и оккупированной Праге 1940—1945 гг., быта в эмиграции в Западной Европе и США в 1945—1954 гг. и, наконец, советской Москвы и советского Киева в 1970 г. (один из наиболее интересных составных «Щоденників»). Совокупность записей Лысяка-Рудницкого (общий объем около 700 страниц) представляет в новом свете центральные сюжеты украинской истории ХХ века, а также позволяет увидеть личное формирование историка и эволюцию его взглядов.

Прежде чем эта книга была окончательно подготовлена к печати, «Щоденники» имели интересную, почти детективную историю, о которой, очевидно, стоит хотя бы бегло вспомнить. Вот что пишет в предисловии к этому изданию Петр Лысяк-Рудницкий: «Если на момент смерти моего отца 25 апреля 1984 года я и знал о его дневниках, то, бесспорно, забыл о них за годы, прошедшие с тех пор. Они попали мне в руки и вернулись в память только после того, как 24 июня 2014 года умерла моя мачеха, Александра Черненко-Рудницкая, а ее дочь, Оксана Декстер, учтиво прислала мне коробку с личными вещами отца.

Даже не было речи о том, чтобы попытаться прочесть многочисленные книжечки в кожаных переплетах, но я сразу понял, что они могут заинтересовать исследователей украинской истории. Поэтому я обратился к двум надежным коллегам-профессорам Ярославу Грицаку и Фрэнку Сисину — и попросил их дать свою профессиональную оценку. Я отправил дневники в Торонто, после чего эти люди не только подтвердили мое впечатление о важности этих источников, но и взялись подготовить их к публикации в этом издании, которое читатель держит в руках».

И дальше, важное мнение пана Петра: «После размышлений я пришел к выводу, что лучшей памятью об отце будет показать его таким, каким он был, и позволить другим делать собственные выводы. Для меня многое значти то, что через сто лет после его рождения интерес к жизни и труду моего отца вырос до того уровня, что он и сам теперь относится к истории (употребляя выражение Михаила Драгоманова) «еще одного живого народа», в котором стал самым выдающимся ученым своего поколения».

ОБРАЗ ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ УКРАИНЫ И ПОРТРЕТ САМОГО АВТОРА

Итак, «Щоденники» — перед нами. Это одновременно и интереснейший образ исторического пути Украины и украинцев середины и второй половины ХХ века, и портрет самого автора, его духовного и интеллектуального развития, мужания. Диапазон удивительный  — от первой записи в «Щоденниках» 12-летнего мальчика (декабрь 1931 года): «Начинаю этот первый мой дневник 22 декабря 1931 года. Пишу его для того, кто ощащает в себе внутреннюю потребность писать, и на письме сопоставить это все, о чем думаю. С этой целью начинаю этот дневник. Предназначаю его прежде всего для собственного употребления, и потому посвящаю этот мой первый денник себе самому» (вскоре идет трогательная запись: «До свидания, мой денник, спокойной ночи!») — и до удивительно точных, беспощадных к Империи наблюдений во время посещения Москвы (и Киева) в августе 1970 года. Например, таких: «После окончания осмотра Кремля я отлучился от экскурсии. Сам прошел через Красную Площадь — удивительный архитектурный ансамбль, в котором путались кремлевские шпили и башни, мавзолей Ленина и силуэт собора Василия Блаженного со своими луковичными банями. Пройдя через Красную Площадь, я остановился около особой исторической достопримечательности:  «Лобное место» — здесь проходили казни. Сердце сжалось у меня от холодной ненависти». И дальше Лысяк-Рудницкий очень метко цитирует (гимназическое латинское образование во Львове было на уровне!) классическое высказывание сенатора Катона Старшего: «А, кроме того, считаю, что Карфаген (имперскую Москву! — И.С.) должен быть разрушен». Такой мощной была сила «холодной ненависти» этого историка.

Резюмируя, можно сказать: впереди у «Щоденників» — долгая жизнь. С этих страниц читатель увидит тот таинственный «дух времени», сотни образов, неповторимых людей (начиная с матери автора, удивительной Милены Рудницкой, начиная). И, возможно, поймет, что значит быть Украинцем и Человеком в страшные времена.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать